Дата публикации: 18 марта 2023
РСМ Агротроник:
решебник по агроменеджменту в задачах и ответах

Платформа агроменеджмента РСМ Агротроник решает многие задачи в процессе работы техники на полях
Дано: состав угодий — разбросанные на километры поля, энное количество агромашин, из-за небольшого штата сотрудники вынуждены совмещать разные обязанности.
Вопрос: как реализовать контроль парка техники, организовать учет и планирование работ с минимальными затратами времени и высокой эффективностью?
Эту большую задачу Ростсельмаш предлагает решить в одно действие: использовать платформу агроменеджмента РСМ Агротроник. Систему можно установить на любые агромашины производителя возрастом до 5 лет, а многие современные модели техники комплектуются ею по умолчанию.

РСМ Агротроник — система дистанционного мониторинга, которая собирает большое количество данных от каждой подключенной к платформе агромашины:
место нахождения и статус (перегон, работа, стоянка с включенным двигателем и т. д.);
параметры работы узлов и агрегатов (от двигателя до систем технологического тракта);
место и время заправки, слива топлива, разгрузки продукта;
объем выполненной работы (обработанная площадь);
расход топлива;
предупреждения бортовой системы о неполадках, напоминание об очередных ТО и многое другое.
Таким образом, от глаз пользователя — руководителя хозяйства, агронома, инженера и т. д. — не скроется ни одно действие или бездействие механизатора. А значит, по крайней мере часть возникающих вопросов можно решать в удаленном режиме. Например, дать по телефону рекомендации по настройкам рабочих органов машин, напомнить о необходимости соблюдать скоростной режим, рекомендовать снизить или увеличить скорость, выбрать другую передачу и т. д. А если машина встала, можно увидеть, связано ли это с отказом (и каким), а если нет, то оперативно уточнить у механизатора, из-за чего возник простой.

Положение агромашин отображается на карте (спутниковая, Яндекс-карта и т. д.). Для удобства и упрощения работ доступна функция «Геозоны», где можно «привязать» свои поля к карте. Разумеется, вы сможете увидеть в системе, выезжала ли агромашина за пределы этой зоны. А при наличии высокоточного датчика уровня топлива ни один слив горючего не останется незамеченным. Причем оборудование видит разницу между колебаниями уровня топлива в баке при работе на неровном рельефе и его сливом. Надо ли говорить, как позитивно такой контроль влияет на трудовую дисциплину?

Точность обработки данных об объеме выполненных работ вполне достаточна для того, чтобы вести учет и корректировать планы. Немаловажный момент: в систему включен виджет «Прогноз погоды», где можно отслеживать текущие и прогнозные погодные условия на конкретном поле.
Платформа РСМ Агротроник — это база, возможности которой можно значительно расширить, интегрируя в нее другие электронные системы Ростсельмаш:
РСМ Роутер — оптимизация движения техники в поле.
РСМ Умная метка — автоматическая идентификация орудия (включая тип и ширину захвата).
РСМ Карта урожайности — картирование урожайности и влажности с высокой точностью, упрощение учета.

РСМ Уведомления — автоматизированная передача сообщений о времени до очередного ТО.

Также доступны специфические системы для повышения эффективности работы тракторов, зерно- или кормоуборочных комбайнов.
РСМ Агротроник хранит полученные данные на находящемся в России сервере. Это служит гарантией того, что вы получите нужную информацию тогда, когда она понадобится. Например, в межсезонье — время планирования будущих работ и предполагаемых затрат. РСМ Агротроник ничего не забывает, поэтому ваши планы базируются на объективных данных. А если необходимо, данные можно передать в некоторые другие облачные сервисы.

Если вы работаете «по старинке», наверняка специалисты с утра до ночи колесят по полям, «наматывая» сотни километров. Но таким способом обеспечить высокое качество контроля, мягко говоря, затруднительно. Просто потому, что быть в нескольких местах одновременно невозможно. Но не для агроплатформы РСМ Агротроник: он следит за каждой машиной вашего парка, снимая, пожалуй, большую часть рутинной нагрузки со специалистов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>