Дата публикации: 30 марта 2022
Результаты запуска аналитического центра
Кейс компании «Русмолко» (Пензенская область)

Практика внедрения. Компании «Русмолко» (Пензенская область) удалось существенно улучшить рабочие процессы и снизить затраты благодаря внедрению агроаналитики. Компания запустила собственный аналитический центр для контроля и улучшения процессов и показателей по направлениям молочного животноводства, растениеводства и логистики. В течение 2021 года специалисты центра реализовали несколько проектов: внедрили новые инструменты, позволившие повысить эффективность сельхоздеятельности и сэкономить миллионы руб­лей. О том, как собственный аналитический центр изменил работу «Русмолко», рассказал генеральный директор компании Суманта Кумар Де.
— Как компания пришла к решению о создании собственного аналитического центра? Какие результаты вы получили?

— «Русская молочная компания» открыла собственный аналитический центр (АЦ) в 2018 году с целью совершенствования сельскохозяйственного бизнеса и внедрения современных технологий в производственную деятельность. Центр интегрирован в работу трех направлений деятельности компании: молочное животноводство, растениеводство и логистика.

Здесь осуществляется контроль критически важных производственных процессов, обеспечивается информационно-­аналитическая поддержка.

Работа центра положительно сказывается на эффективности и безопасности производства, так как он позволяет «Русмолко» оперативно оценивать и предупреждать внештатные ситуации, принимать быстрые решения, исключать влияние человеческого фактора.

Сейчас в нашем аналитическом центре работают семь человек, это специалисты-­аналитики и программисты.
— Как выглядит рабочий процесс: где центр берет данные для анализа, как они обрабатываются, как формируются рекомендации?

— Аналитический центр представляет собой сложный комплекс, оснащенный современными средствами коммуникации. В центре используются собственные разработки компании, интегрированные в производственные процессы. Специалисты «Русмолко» создали информационную базу, куда поступают данные из автоматизированных производственных систем. Здесь они собираются, обрабатываются и анализируются в удобном виде.
Кроме того, на фермах активно используется система видеонаблюдения, с помощью которой специалисты аналитического центра контролируют соответствие фактически выполняемых технологических процессов установленным протоколам. В случаях выявления отклонений либо нарушений в производственных процессах сотрудники аналитического центра незамедлительно ставят в известность руководство компании, руководителей хозяйств и соответствующие производственные службы.

— Насколько сложно было внедрить новую систему? Внедряли сразу или постепенно — от подразделения к подразделению?

— Над внедрением системы работало сразу несколько подразделений «Русмолко». Процесс был поэтапным. В 2020 году запустили систему в трех хозяйствах компании, в 2021 году еще в трех. Внедрение потребовало значительных усилий, так как функционал системы широк, она довольно сложная. В 2022 году можно уверенно говорить, что хозяйства компании широко используют систему аналитики в производственном процессе. Аналитический центр применяет в своей работе все основные блоки системы, такие как: «Телематика», «Аналитика индекса NDVI», «Агро».
— Как вы оцениваете эффективность работы центра?

— Возможности аналитического центра вкупе с качественным и своевременным выполнением возложенных на сотрудников центра задач помогли достичь достойных, с нашей точки зрения, результатов по улучшению производственных процессов.

— Собираетесь ли дальше развивать работу в этом направлении? Каким образом?

— Большинство производственных процессов в компании оцифровано, следующий наш шаг — настроить более точное и точечное применение этих технологий для дальнейшего повышения их эффективности.

В 2022 году «Русмолко» продолжит активное развитие аналитического центра. В планах — внедрение системы анализа рабочего времени персонала на животноводческих комплексах; внедрение автоматизированного распознавания прицепного оборудования, интеграция данных из системы дистанционного контроля сельхозугодий в информационную базу и их дальнейшая аналитика.
РЕШАЕМАЯ задача
Аналитический центр «Русмолко» был запущен в 2018 году для совершенствования бизнес-процессов в сельском хозяйстве и внедрения современных технологий. Он осуществляет контроль критически важных производственных процессов, обеспечивает информационно-­аналитическую поддержку. Аналитический центр помогает оперативно оценивать и предупреждать внештатные ситуации, принимать быстрые решения, исключать влияние человеческого фактора.
ПРОЕКТЫ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ
Молочное животноводство:
система контроля пододвигания кормов и система контроля обхода секций позднего сухостоя

1. В АЦ для дальнейшей аналитики в круглосуточном режиме стекается информация с молочных ферм «Русмолко», расположенных в нескольких районах Пензенской области. Благодаря программе управления стадом в АЦ поступают показатели по кормлению, доению, содержанию животных, состоянию их здоровья.
2. В рамках контроля животноводческого направления на фермах «Русмолко» внедрена уникальная система контроля процесса пододвигания кормов на кормовом столе. Она работает 24 часа в сутки полностью в автоматизированном режиме. Проект позволяет контролировать своевременность и регулярность выполнения процесса пододвигания кормов на кормовом столе.
3. Еще один разработанный инструмент создан контроля своевременного обхода секций позднего сухостоя с целью оценки качества выполнения должностных обязанностей персонала, ответственного за предродовое состояние животных.
Растениеводство и логистика:
анализ качества выполнения полевых работ и система отслеживания сельхозтехники

1. В рамках контроля растениеводческого направления центр производит анализ качества выполнения полевых работ посредством системы спутникового мониторинга, позволяющего оценить состояние полей и растений в любой точке Пензенской области по спутниковым снимкам.
2. «Русмолко» внедрила автоматизированную систему отслеживания сельскохозяйственной техники, которая позволяет контролировать выполнение полевых работ (сев, внесение удобрений и СЗР, уборка, транспортировка зерна), логистику транспорта. АЦ ведет аналитику выдаваемого топлива бензовозами компании.
Вывод: Проект позволяет видеть фактический расход топлива в онлайн-­режиме, сравнить его с количеством, отраженным в системе бухгалтерского учета.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>