Дата публикации: 6 апреля 2020
Результаты применения
сеновязальной сетки «Тянь-Жень»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ. В колхозе имени М.А. Гурьянова (Калужская область) и колхозе «Сумароковский» (Костромская область) используют сеновязальную сетку «Тянь-Жень». Одно из ее преимуществ — скорость упаковки. При использовании шпагата необходимо сделать более 10 оборотов, для сетки же достаточно всего двух оборотов.

Из материала вы узнаете:
— В колхозе «Сумароковский» использовали итальянскую сетку. Почему предприятию больше нравится «Тянь-Жень»?
— Мнение Анатолия Смиркина, председателя колхоза им. Гурьянова, о простоте работы с сеткой.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ:
Мы попросили представителей сельхозпредприятий рассказать о плюсах и минусах заготовки корма с использованием сеновязальной сетки.

Анатолий Смиркин, председатель колхоза имени М. А. Гурьянова (Калужская область, Жуковский район, село Тарутино). Хозяйство работает с 1930 года, развивается в двух направлениях — растениеводство и животноводство. На посевной площади 3650 га выращивают овес, кукурузу и другие культуры. Поголовье КРС составляет около 1000 голов дойного стада.

— Анатолий Васильевич, как давно вы работаете в отрасли сельского хозяйства?

— В сельском хозяйстве работаю всю жизнь! Поэтому знаю эту отрасль от и до, хотя и здесь нет предела совершенству.

— Какую технологию производства кормов использует ваше предприятие? Какую технику для этого применяете?

— Мы заготавливаем сено, прессуем солому. Используем кормозаготовительную технику фирмы CLAAS. Есть пресс-подборщик фирмы Krone.

— А как давно для заготовки корма вы используете сеновязальную сетку «Тянь-Жень»? Какое мнение о ней у вас сложилось?

— Используем эту сетку уже года три. Впечатление хорошее, она облегчает работу. Когда сено упаковываем в сетку, оно лучше прессуется, и лишняя влага и воздух не проникают. Рулоны получаются компактные. Сама сетка имеет большую прочность и хорошее сопротивление на разрыв. Недостатков не наблюдаем, поэтому и используем сетку уже не один год.

— Какова экономическая эффективность сетки?

— Сложно посчитать. Но могу сказать, что эта сетка позволяет экономить материал и время, поскольку для обмотки одного тюка достаточно 2–2,5 оборота за 15–20 секунд.

— Использовали ли вы аналогичные сетки?

— Да. Брали как-то немецкую сетку. «Тянь-Жень» по качеству ей не уступает.
РЕШАЕМАЯ задача
При использовании шпагата пресс-подборщику требуется сделать более 10 оборотов рулона для того, чтобы плотно его упаковать. Для сетки достаточно сделать два оборота за 10–15 секунд. Время для обвязки шпагатом —60 секунд, что больше примерно в 4–6 раз. Также очень важно, что при использовании шпагата пресс-подборщик подвержен большему техническому износу. Игорь Бурков, председатель колхоза «Сумароковский», рассказал, что сетка «Тянь-Жень» имеет прочную структуру и оптимальный размер ячеек, плотно обматывает рулон, что повышает защиту упакованного корма от любых погодных воздействий и снижает его потери
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ:
Игорь Бурков, председатель колхоза «Сумароковский» (Костромская область, Сусанинский район, село Сумароково). На посевной площади 1100 га выращиваются зерновые культуры, на 600 га — травы (клевер и др.). Хозяйство разводит КРС — 255 голов дойного стада. Производство молока в сутки составляет 5,5 тонн.

— Игорь Александрович, поделитесь своей историей: почему вы решили работать в сельском хозяйстве?

— Мои родители всю жизнь работали в этой отрасли! Они и привили мне любовь к сельскому труду. Образование получил сельскохозяйственное, окончил техникум. С тех пор работаю в этой сфере.

— Что вы можете сказать о сеновязальной сетке «Тянь-Жень»?

— С ней проблем нет. Сетка нормальная, работает хорошо. Она имеет прочную структуру и оптимальный размер ячеек, плотно обматывает рулон, что повышает защиту упакованного корма от любых погодных воздействий и снижает его потери. Одного рулона сетки хватает на упаковку до 290 рулонов сена без перезарядки пресс-подборщика. Сетка имеет оптимальную ширину, что позволяет надежно охватывать края рулона. Также сетка имеет специальные маркеры, которые позволяют правильно установить рулон справа налево, а красная полоса на последних 75 метрах сигнализирует о том, что рулон необходимо заменить.

— Пользовались ли сетками других производителей?

— Покупали однажды итальянскую сетку, нам она не понравилась. Пришлось вернуть. Когда нам презентовали сетку «Тянь-Жень», мы попробовали и получили хороший результат!

— Можете сделать вывод об эффективности сетки?

— Раньше мы работали шпагатом, и много времени уходило на обмотку рулонов — от 1,5 до 2-х минут. Сетка ускоряет процесс обмотки. Два витка сделал — и рулон готов. Производительность пресс-подборщика выросла в три раза!

Особенности
сеновязальной сетки


— Подходит для всех распространенных типов пресс-подборщиков, как отечественных, так и зарубежных: CLASS, Deutz-Fahr, John Deere, Krone, Mascar, «Навигатор — Новое машиностроение» и др.;
— Состав: полипропилен;
— Пленка имеет прочность 290 кг и хорошее сопротивление на разрыв;
— Высокоустойчива к УФ-излучению;
— Подтверждена контролем качества.
Комментарий дистрибьютера
Сергей Никишин, менеджер по продукту ЗАО «Новый век агротехнологий».

— Сергей Сергеевич, раньше большинство аграриев при заготовке и фиксировании рулонов сена, сенажа и соломы применяли шпагат. В последние годы фокус внимания сместился на сеновязальную сетку. В чем преимущество последней?

— Стоимость шпагата, конечно, значительно ниже, чем у сетки. Однако для его производства часто используют вторичный полипропилен. Несмотря на то, что это износостойкий материал, не подверженный гниению или воздействию плесени и грибка, он имеет низкую светостойкость. То есть при длительном хранении заготовок корма материал разрушается ультрафиолетовыми лучами и кислородом. В результате это приводит к потере кормов, а это уже снижение прибыли и повышение себестоимости продукции.

Для изготовления сетки используют сочетание различных нитей полипропилена, которое обеспечивает повышенную эластичность и прочность, а также не дает изделию расползаться, крепко соединяя нити между собой. Сетка устойчива к воздействию влаги и микроорганизмов, а также ультрафиолетовых лучей, имеет высокое сопротивление на разрыв до 290 кг.

Также шпагат не обеспечивает достаточную плотность упаковки. А значит, внутри заготовки нарушается температурный и влажностной режим, корма портятся, становятся непригодными к продаже и использованию. Сетка имеет оптимальную ширину и размер ячеек, прочную структуру. Она плотно и надежно охватывает весь рулон, в том числе его края. Воздушные пузыри при упаковке сенажа не образуются. Такие заготовки лучше защищены от атмосферных воздействий, имеют привлекательный внешний вид, что повышает их кормовую эффективность и стоимость.
— Сколько времени требуется на заготовку корма с помощью сетки?

— Уникальность сеновязальной сетки — в скорости! На обвязку сеткой пресс-подборщик тратит 10–15 секунд, при двойной или полуторной обвязке это время сокращается в два раза. Время для обвязки шпагатом — 60 секунд. Одним рулоном сеновязальной сетки можно упаковать до 300 рулонов сетки без замены упаковочного материала, тогда как шпагат за это же время необходимо будет установить снова четыре-пять раз. Это существенно экономит время и повышает производительность. Кроме того, нельзя узнать, когда закончится шпагат при обвязке. А у сеновязальной сетки есть специальная красная полоса на последних 75 метрах, которая сообщает о том, что рулон скоро нужно будет заменить.

— Как влияет сетка на расход топлива пресс-подборщика?

— Расход топлива пресс-подборщика при использовании сеновязальной сетки в пять-семь раз ниже, чем при применении шпагата, поскольку для сетки достаточно двух-трех оборотов рулона, а для шпагата — от 15 до 20 оборотов. Это так называемые скрытые расходы при эксплуатации пресс-подборщика. В случае использования шпагата у техники гораздо выше износ, требуется более частое техобслуживание и ремонт, а значит, стоимость машины будет ниже, если ее придется перепродать для замены на новое оборудование.

— Для каких хозяйств больше подходит сетка?

— Для средних и больших, поскольку там заготавливается значительный объем кормовых культур. Во время упаковки и транспортировки корм не подвержен загниванию и запреванию. Рулоны имеют компактную форму и гладкую поверхность без выступающих из упаковки острых соломин, что позволяет значительно увеличить объем продаж.

ЗАО «Новый век агротехнологий»
+7 (800) 555-86-88, +7 (495) 240-55-19
neoagri.ru
https://www.neo-agriservis.ru/
От редакции:
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>