Дата публикации: 18 февраля 2022
Результаты применения препарата «Росток» на пшенице и рапсе в условиях засухи в Тюменской области
В 2021 году в Тюменской области наблюдались высокие температуры и отсутствие осадков после посева яровой пшеницы и ярового рапса. Эти факторы отрицательно повлияли на вегетацию культур: фиксировалась значительная изреженность посевов. А выпадение первых обильных осадков спровоцировало подгон, что вызвало необходимость проведения десикации. В одном из хозяйств Юргинского района провели испытания препарата «Росток», и это помогло увеличить урожайность. Подробности журналист «Аграрной политики» узнала у Ираиды Греховой, генерального директора ООО «НПЦ Эврика».
— Ираида Владимировна, какие сорта пшеницы и рапса участвовали в испытаниях? Какой был предшественник? На какой площади проводились испытания?

— Яровая пшеница — сорт Икар, яровой рапс — сорт Миракль. У пшеницы предшественником был яровой рапс, у рапса — яровая пшеница. Площадь учетной делянки каждого варианта — по 10 га.

— Как проходили испытания на яровой пшенице? Применялась ли баковая смесь?

— На яровой пшенице в производственном опыте препарат «Росток» (0,3 л/га) был добавлен в баковую смесь к средствам защиты растений. При посеве внесена известково-­аммиачная селитра в дозе 200 кг/га.

Некорневая обработка баковыми смесями пестицидов с «Ростком» и без «Ростка» (контроль) проведена в фазе кущения. Расход рабочего раствора — 200 л/га. При обработке применяли спутниковую навигационную систему БНК «Агронавигатор».

— Какие результаты по урожайности были достигнуты?
— Добавление препарата «Росток» в баковую смесь к средствам защиты растений обеспечило существенное повышение урожайности на 3,3 ц/га, или 26% (см. табл. 1). Содержание клейковины и протеина в зерне яровой пшеницы выше контроля при применении препарата «Росток» на 5,6% (16% относительно) и 0,41% (3% относительно).
Таблица 1. Влияние препарата «Росток» на продуктивность яровой пшеницы, сорт Икар.
Тюменская область, 2021 г.
— На какие показатели структуры урожая повлиял «Росток»?

— Существенно увеличилось количество продуктивных стеблей по отношению к контролю (пестицидная обработка), а именно на 32%. Длина растений превышала контрольные на 13%. По количеству зерен в колосе при некорневой обработке баковой смесью с «Ростком» установлено существенное превышение контроля на 36%. Масса зерна с колоса существенно превышала контроль на 58%. Различия с контролем по длине колоса и массе 1000 семян не существенны.

Увеличение числа продуктивных стеблей, количества зерен в колосе и массы зерна с колоса при добавлении препарата «Росток» в баковую смесь к средствам защиты растений обеспечило повышение урожайности.

— Как проходил опыт по яровому рапсу?

— При посеве внесена известково-­аммиачная селитра в дозе 200 кг/га. Некорневая обработка проведена в фазе «начало цветения» (7 июля). Препарат «Росток» (0,3 л/га) был добавлен в баковую смесь: Бит 90–200 г/га, Элистар экстра — 1 л/га, Децис — 100 г/га, Кераген — 100 г/га, Шанс профи — 50 г/га, Лигат — 0,8 л/га. Расход рабочего раствора — 200 л/га.

Отсутствие дождей после посева замедлило появление всходов рапса ярового. Выпавшие значительные осадки в июне способствовали нормальному развитию растений рапса. Затяжные дожди в августе замедлили созревание культуры.
Таблица 2. Влияние препарата «Росток» на продуктивность рапса ярового, сорт Миракль
Тюменская область, 2021 г.
— Какая урожайность достигнута по рапсу?

— Урожайность при добавлении «Ростка» в баковую смесь к средствам защиты растений существенно превышала контроль на 2,2 ц/га, или 15% (см. табл. 2). Масличность семян ярового рапса на обоих вариантах высокая — более 47%.
Препарат-­адаптоген «Росток» положительно повлиял на структуру урожая масличной культуры. Значительно увеличилось количество стручков на растении — на 34%. Количество семян в стручке и масса семян с одного стручка на изучаемом варианте превышали контроль на 4 и 7%, но различие не существенно. Масса 1000 семян выше контроля на 4%.

— Какие свой­ства препарата «Росток» помогли повысить урожайность?

— Препарат «Росток» — регулятор-­адаптоген. Он стимулирует рост и развитие растений, адаптирует растения к природным и техногенным воздействиям. Преимущество нашего препарата заключается в особенностях его технологии и молекулярной структуры гуминовых кислот низинного торфа. Из очищенной гуминовой кислоты готовится комплексная соль, которая имеет повышенные парамагнитные свой­ства, большое количество функциональных групп и 13 свободных аминокислот.
— Почему препарат помогает растениям пережить засуху?

— Препарат «Росток» — антистрессант, в засушливых условиях нормализует дыхание, помогает растениям преодолеть стрессовую ситуацию. Повышение засухоустойчивости растений при применении «Ростка» происходит вследствие ряда факторов. Обработка семян и растений стимулирует рост корней, формирует более мощную корневую систему, что способствует лучшему поглощению влаги и питательных веществ. В составе гуминовых кислот препарата «Росток» имеются свободные аминокислоты, которые стимулируют иммунную систему (орнитин, цитруллин), повышают засухоустойчивость (аланин, валин), регулируют работу устьиц (глутаминовая кислота) и водный обмен (пролин), что уменьшает непродуктивное испарение воды. Действие препарата сказывается на сохранении тургора, повышении интенсивности дыхания и снижении транспирации.

— Планирует ли НПЦ «Эврика» наладить производство новых препаратов в ближайшем будущем?

— Да, планируем. В 2021 году прошли регистрационные испытания три органоминеральных удобрения на основе гуминовых кислот низинного торфа. Одно удобрение вносится врезанием в почву в период сева для повышения плодородия почвы, два других — при предпосевной и некорневой обработке. Получены хорошие результаты. В настоящее время эти удобрения проходят государственную регистрацию.
Схема применения препарата «Росток» на яровой пшенице сорта Икар
1. Площадь делянки 10 га
2. Предшественник — яровой рапс
3. Минеральное питание — известково-аммиачная селитра в дозе 200 кг/га при посеве
4. Дозировка 0,3 л/га
5. Фаза обработки — кущение
6. Расход рабочего раствора 200 л/га
Схема применения препарата «Росток» на яровом рапсе сорта Миракль
1. Площадь делянки 10 га
2. Предшественник — яровая пшеница
3. Минеральное питание — селитра в дозе 200 кг/га при посеве
4. Фаза обработки — начало цветения
5. Состав баковой смеси: «Росток» — 0,3 л/га, Бит 90 — 200 г/га,
Элистар экстра — 1 л/га, Децис — 100 г/га, Кераген — 100 г/га, Шанс профи — 50 г/га, Лигат — 0,8 л/га
6. Расход рабочего раствора 200 л/га
ООО «НПЦ «Эврика», г. Тюмень, ул. Электросетей, д. 4, каб. 7, 8
тел. +7 (3452) 56-87-90
www.rostok72.ru
www.росток72.рф
тел. +7 (912) 920-42-60
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>