Дата публикации: 11 марта 2020
Результаты применения нового
противопаразитного препарата

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В 2019 году на рынке появился новый противопаразитный препарат широкого спектра действия для КРС и МРС, оленей и птиц МОНИЗЕН® форте. В КФХ Магомедов из Ставропольского края использовали уже 500 флаконов, и несмотря на высокую стоимость препарата, отказываться от его применения не планируют.

Опыт предприятий:
– Почему предприятия предпочитают использовать инъекционную форму препарата.
– Действительно ли МОНИЗЕН® форте защищает животных и птиц от всех наиболее распространённых гельминтозов и эктопаразитозов.
Практика внедрения
Не является рекламным отзывом
Более подробно о плюсах и минусах новинки руководитель хозяйства рассказал в интервью нашему изданию.

Арсланали Магомедов, руководитель
КФХ Магомедов Арсланали Магомедович,
Ставропольский край.

(не является рекламным отзывом)
— Арсланали Магомедович, чем занимается ваше фермерское хозяйство?

— Хозяйство работает порядка 15 лет. На посевной площади 800 га выращиваем пшеницу. Также разводим овец — около 4 тыс. голов, и КРС — порядка 700 голов. В Ставропольском крае хороший климат и почвы, они подходят для выращивания культур. По образованию я юрист, но так вышло, что работаю в сельском хозяйстве. До этого занимался шерстью.

— Вы применяете препарат МОНИЗЕН® форте. Поделитесь с нами мнением об этой новинке.

— Мы применяем этот препарат уже полгода. Закупили в 2019 году, как только он появился на рынке. Уже около 500 флаконов применили на овцах и КРС. Препарат мне понравился. Защищает от многих болезней, паразитов. Скот не худеет, растет нормально.

— Устраивает ли вас норма расхода?

— Я планирую делать инъекции МОНИЗЕН® форте два раза в год — весной и поздней осенью. Думаю, этого будет достаточно. Норма расхода большая, и препарат обходится недешево. Но что поделать? Он действительно эффективен. Раньше бараны по утрам чихали, кашляли, и ничего не помогало. После применения МОНИЗЕН® форте это прекратилось.

— Пользовались ли вы похожими препаратами?

— Да, применял аналоги, сыпал в корм. Но МОНИЗЕН® форте все же устраивает больше.
РЕШАЕМАЯ задача
В России широко применяются инъекционные лекарственные препараты на основе ивермектина, но они не эффективны при цестодозах и трематодозах животных, наносящих большой урон животноводству. МОНИЗЕН® форте комплексный противопаразитарный препарат, подходящий для лечения и профилактики всех наиболее распространённых гельминтозов и эктопаразитозов сельскохозяйственных животных и птиц. В результате улучшаются экономические показатели хозяйств за счет повышения мясной и молочной продуктивности животных, сохранности, плодовитости, снижения восприимчивости к другим болезням
ОСОБЕННОСТИ НОВИНКИ
- МОНИЗЕН® форте в качестве действующих веществ в 1 мл содержит: ивермектин — 5 мг, празиквантел — 60 мг. В качестве вспомогательных веществ: спирт бензиловый, метилпирролидон и пропиленгликоль.
- По широте своего спектра этот препарат не имеет аналогов на рынке ветеринарных препаратов РФ. Его научная новизна подтверждена патентом на изобретение. За рубежом МОНИЗЕН® форте пока не зарегистрирован.
Практика внедрения
Не является рекламным отзывом
Александр Сагиев, руководитель ИП Сагиев Александр Калыкович, Астраханская область. В 2002 году открыл ветеринарную аптеку.

(не является рекламным отзывом)
— Александр Калыкович, как вы пришли к идее открытия ветеринарной аптеки?
— Мои родители работали в сфере сельского хозяйства, и я пошел по их стопам. Окончил Саратовский зоотехническо-ветеринарный институт. В 2002 году открыл ветеринарную аптеку. Мне нравится работать с животными, хочется нести пользу обществу. Не зря говорят: врач лечит человека, ветеринар — человечество. Ведь во многом здоровье человека зависит от качества продуктов питания — молока, мяса. Если продукция животноводства не будет проходить ветеринарно-санитарную экспертизу, то что тогда будет с людьми?

— Вы давно работаете в отрасли животноводства, можете выделить наиболее проблемные вопросы в этой сфере?
— Сельское хозяйство, а именно животноводство — это очень сложная отрасль. На труд фермеров зачастую влияют погодные условия, недостаток сбалансированных кормов, кадровый голод. В нашем регионе выращивают мало зерновых, хотя в настоящее время начинают уделять этому внимание.

— Вы реализуете фермерам препарат МОНИЗЕН® форте. Какие отзывы о его использовании получали?
— В августе 2019 года я закупил около 180 флаконов этого препарата. Мои клиенты применяют его на овцах. Почти все флаконы уже распроданы! Пока не было ни одного отрицательного отзыва. Думаю, скоро будет еще больший спрос, когда появится молодняк. В мае фермеры начнут обрабатывать животных от мониезиоза, и препарат придется как нельзя кстати. Кроме того, выгоднее будет его применять на молодняке — расход маленький, то есть затраты минимальные.

— МОНИЗЕН® форте выпускается в инъекционной и пероральной формах. Какую вы закупили и почему?
— Мы закупили МОНИЗЕН® форте в виде инъекции. Это удобнее, чем растворы для перорального введения, когда каждую голову надо фиксировать и заливать препарат в ротовую полость, что создает определенные трудности и необходимость привлекать персонал.

— Какие преимущества и недостатки имеет данный препарат?
— МОНИЗЕН® форте — это комплексный препарат. У него широкий спектр действия. Если учесть возможные потери от заболеваний, а также необходимость применять несколько препаратов, стоимость препарата компенсируется. Раньше приходилось обрабатывает поголовье несколько раз каждые 10–14 дней, теперь МОНИЗЕН® форте фермеры применяют для мелкого рогатого скота (овцы) однократно, а при чесотке — двукратно с интервалом 10–14 дней в дозе 1 мл на 20 кг живой массы.

— Получается, препарат экономически себя оправдывает?
— Оправдывает! Прежде всего удается избежать болезней, получить здоровый молодняк, ради которого не покладая рук трудятся наши фермеры.
Комментарий производителя
Екатерина Енгашева, директор по науке ООО «НВЦ Агроветзащита»,
кандидат ветеринарных наук.

— Екатерина Сергеевна, почему возникла идея создать такой препарат, как МОНИЗЕН® форте? Как долго его разрабатывали?

— Специалисты нашей компании очень тесно работают с ветеринарными врачами на животноводческих комплексах. Врачам был необходим комплексный противопаразитарный препарат в инъекционной форме для борьбы со всеми наиболее распространёнными гельминтозами мелкого рогатого скота. В птицеводстве тоже остро стоит вопрос борьбы с цестодозами водоплавающей птицы.

В России широко применяются инъекционные лекарственные препараты на основе ивермектина, но они не эффективны при цестодозах и трематодозах животных, наносящих большой урон животноводству. В связи с этим было принято решение о разработке инновационного комплексного противопаразитарного препарата, пригодного для лечения и профилактики всех наиболее распространённых гельминтозов и эктопаразитозов сельскохозяйственных животных и птиц. МОНИЗЕН® форте с успехом применяется для крупного и мелкого рогатого скота, оленей и сельскохозяйственной птицы при цестодозах, нематодозах легких и желудочно-кишечного тракта, трематодозах, эстрозе, псороптозе, хориоптозе, саркоптозе, иксодидозе, сифункулятозах, мелофагозе, бовиколезе, гиподерматозе, а также при арахно-энтомозах сельскохозяйственных птиц.

— Почему препарат разработан в двух формах — инъекционной и пероральной?

— В процессе исследований выяснилось, что препарат, наряду с инъекционной формой, очень удобно давать и в пероральной форме мелкому рогатому скоту и сельскохозяйственной птице с кормом или водой для групповой обработки. Соответственно, мы разработали и лекарственную форму для перорального применения. Научная работа по созданию этих двух препаратов, по их доклиническим и клиническим исследованиям, велась в течение трех лет. Были проведены масштабные клинические исследования на базе хозяйств Рязанской, Самарской, Ленинградской, Калининградской, Ставропольской, Саратовской, Курской областей.

— В чем уникальность препарата?

— Уникальность препарата МОНИЗЕН® форте в первую очередь заключается в удачно подобранном сочетании действующих веществ, а также вспомогательных компонентов, обеспечивающих их высокую биодоступность. После парентерального и перорального введения препарата празиквантел и ивермектин хорошо всасываются, поступают в системный кровоток и распределяются в органах и тканях животных и птиц, обеспечивая высокоэффективное противопаразитарное действие.
Как я уже говорила, МОНИЗЕН® форте обладает широчайшим спектром применения при наиболее распространённых паразитарных заболеваниях крупного и мелкого рогатого скота, оленей и сельскохозяйственной птицы. Может применяться для индивидуальной и групповой обработки животных, в виде инъекций или перорально с водой или кормом, то есть так, как это будет удобно ветеринарному врачу или владельцу животных.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>