Дата публикации: 7 февраля 2023
Работа с системами РСМ Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности.
Кейс КФХ «Березка» (Челябинская область)

Практика внедрения. КФХ «Березка» (Челябинская область) — одно из наиболее продвинутых хозяйств в регионе, активно внедряющее инновации в свою работу. В 2022 году один из зерноуборочных комбайнов ACROS595 Plus в техпарке предприятия доукомплектовали системами РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности, благодаря чему удалось повысить производительность во время уборочной кампании и снизить нагрузку на механизатора. О дальнейших планах по работе с цифровыми сервисами нам рассказал глава КФХ Денис Шумских.
Челябинская область, Чесменский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 333 мм

Место внедрения
КФХ «Березка» занимается выращиванием масличных, зерновых и зернобобовых, однолетних кормовых культур, производством нерафинированных растительных масел и их фракций, оптовой торговлей зерном, семенами масличных и маслосодержащими плодами, предоставлением услуг в области растениеводства. Предприятие зарегистрировано и как семеноводческое.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Денис Шумских, глава КФХ «Березка» (Челябинская область, Чесменский район).

— Как было принято решение о приобретении электронных систем Ростсельмаш?

— С первого дня существования нашего предприятия мы стремимся использовать все новые и «хорошо забытые старые» технологии, которые позволяют развивать производство. Так, одними из первых в регионе мы установили спутниковую навигацию на тракторы. С компанией Ростсельмаш сотрудничаем давно, поэтому, когда нам предложили укомплектовать комбайн АCROS 595 Plus
электронными системами РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности, мы, конечно, согласились.
— Как долго вы уже работаете с этими системами, каковы впечатления от работы?

— В 2022 году мы отработали первую уборочную кампанию с системами РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности. Могу сказать, что с системой РСМ Агротроник Пилот 1.0 комбайн «видит» поле, работает практически самостоятельно, идет на полную жатку, не оставляет клиньев, нет такой сумасшедшей нагрузки на механизатора, ведь в ходе уборочной ему приходится трудиться по 10–12 часов! Система позволяет работать ночью с той же производительностью, что и днем. В условиях плохой видимости система автоуправления — отличный помощник для комбайнера. Соответственно, повышается и производительность, и качество уборки.

Конечно, чтобы полностью реализовать потенциал системы, нужно оснастить ею все комбайны в парке техники. Тогда они получат возможность «общаться» между собой, не будет пересечения траекторий (работы по уже обработанному клину) и пропусков. А у нас пока система установлена только на одном комбайне, но в перспективе планируем укомплектовать ей весь парк техники. Эти инвестиции себя оправдают, хотя и единовременная финансовая нагрузка получается очень серьезная. Было бы замечательно, если бы региональное министерство сельского хозяйства нам с этим помогло.
— Расскажите, какие преимущества системы РСМ Карта урожайности вы увидели?

— Система РСМ Карта урожайности — замечательная разработка. Она учитывает и качество обмолота, и количество убранного зерна. В ходе уборочной сложно контролировать заполнение бункера, а от этого зависит зарплата механизатора. РСМ Карта урожайности позволяет учитывать индивидуально намолот каждого механизатора, а это очень серьезная мотивация для всей бригады. Ведь уборка — это итог работы бригады за год, а то и за два, если сев был по парам.
Раньше для точного учета надо было выезжать в поле, выборочно разгружать и взвешивать зерно из бункера… Теперь мы делаем это быстро и в автоматическом режиме, система сохраняет все данные. Даже если бункер не наполнен, его можно выгружать в конце поля, система все подсчитает точно.
Точность системы мы проверили, можно сказать, вручную: калибровали ее на каждое поле, каждую культуру, при изменении влажности. Каждый завес сверяли с данными системы. Получили расхождение по весам с системой
РСМ Карта урожайности всего ± 60 кг за весь день — это менее 1%. Хочу также обратить внимание, что система минимизирует человеческий фактор, то есть исключает возможность ошибок и обмана — сколько наработал, столько и заработал.

— Планируете ли в перспективе работать с этими системами?

— Про РСМ Агротроник Пилот 1.0 я уже сказал: чем больше комбайнов в хозяйстве оборудовано этой системой, тем эффективнее ее работа, заметнее результаты. Системой картирования урожайности тоже хотелось бы оборудовать все комбайны, будем смотреть по возможностям.
Я считаю, что для современного сельского хозяйства такие системы необходимы. Они позволяют автоматизировать сбор данных об урожае, фактически это полевая «1С: Бухгалтерия».
Комментарий производителя
Андрей Рябов, директор департамента маркетинга компании Ростсельмаш.

— Многие компании, производящие агротехнику, имеют собственные цифровые наработки. В чем заключаются особенности платформы РСМ Агротроник?

— РСМ Агротроник — платформа агроменеджмента и контроля операций агромашин. Это аппаратно-­программный комплекс, доступ к возможностям которого реализован посредством специального ПО для компьютера, планшета или смартфона.

Андрей Рябов
Благодаря оборудованию, интегрированному в бортовую систему сельхозтехники, у пользователя платформы есть возможность получать информацию об агромашине максимально оперативно и в полном объеме.

Зачем это нужно? В конечном итоге, чтобы сделать сельхозбизнес более эффективным и управляемым. С помощью платформы РСМ Агротроник и его модулей, например, можно дистанционно мониторить и управлять техникой, получая обратную связь о ее техническом состоянии, оптимизировать логистику, контролировать расход ГСМ и других материалов. Это позволяет в буквальном смысле понять, во сколько аграрию обходится та или иная агромашина, насколько эффективны сотрудники и как сэкономить на привычных процессах.
РСМ Агротроник позволяет дистанционно анализировать активность агромашины — простой, движение, рабочий режим, скорость и отображение этих данных на карте. Параметры выполняемой работы: скорость вращения ротора или барабанов, шнеков, вентилятора очистки и т. д. Получить представление о выполняемом технологическом процессе, а также о параметрах систем, работы узлов и агрегатов: оборотах двигателя, температуре и уровне охлаждающей жидкости и т. д. Предупреждает платформа и аварийные ситуации, связанные со сбоем основных механизмов техники, а также напоминает о необходимости ТО.

— Какие экономические преимущества может получить хозяйство, используя систему РСМ Агротроник Пилот 1.0?

— В целом РСМ Агротроник Пилот 1.0 использует комбинацию ГНСС + RТК, что гарантирует точность до 2,5 сантиметров в проходе агромашины относительно предыдущего гона. Наша система обеспечивает автоуправление комбайном во время уборки, включая управление траекторией движения, скоростью, авторазворотами. Система обладает также возможностью отправки задания непосредственно на машину — таким образом, обеспечивает полный набор функционала, который сегодня только можно представить для модели автоуправления.

Благодаря точному движению комбайна по наиболее оптимальной траектории РСМ Агротроник Пилот 1.0 позволяет значительно сократить пропуски и перекрытия, получить дополнительную экономию ГСМ, а также максимально использовать рабочую ширину жатки и загрузку молотилки, чтобы реализовать потенциал комбайна на все 100%. Если добавим к этому снижение усталости перегруженных в уборку механизаторов и более высокую скорость работы в ночное время, то прибавка к производительности составляет до 20–30%.
Карты урожайности формируются в системе РСМ Агротроник
— Расскажите, какие особенности имеет система РСМ Карта урожайности?

— Принцип работы всех систем картирования урожайности состоит в том, что данные с датчиков непрерывно записываются с привязкой к точному местонахождению машины, и на их основании формируется карта. Основное отличие нашей системы — в месте обработки этих данных. Все данные с датчиков непрерывно передаются непосредственно в систему агроменеджмента РСМ Агротроник, где и производятся расчеты и формирование карты. Работает ли одна машина в конкретном поле или несколько, сколько дней длится уборка — неважно: все данные объединяются автоматически, и карта строится с учетом всей информации. То есть никаких дополнительных действий не требуется.
Скажу больше: если связи нет или она неустойчива, все собранные данные сохраняются в бортовом «черном ящике» системы РСМ Агротроник. Как только машина входит в зону устойчивого покрытия сети, записи автоматически передаются на облачный сервер системы.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Платформа РСМ Агротроник является ядром экосистемы цифровых сервисов Ростсельмаш. Система позволяет увидеть все процессы, которые происходят в поле, как на ладони. Она показывает не только месторасположение техники, но и то, насколько эффективно выполняются все полевые операции.
Система РСМ Карта урожайности позволяет с помощью специальных датчиков и контроллеров проводить мониторинг участков поля, благодаря чему можно составить отображение зон урожайности на полях и экономить на внесении удобрений.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Руководитель КФХ «Березка» Денис Шумских считает, что система РСМ Агротроник Пилот 1.0 повышает эффективность уборочной кампании и снижает нагрузку на механизатора. Система позволяет работать ночью с той же производительностью, что и днем.
Предприятие планирует оснастить системой РСМ Агротроник Пилот 1.0 все комбайны в парке техники, так как это позволит максимально раскрыть потенциал системы.
Система РСМ Карта урожайности в автоматическом режиме учитывает и качество обмолота, и количество убранного зерна. Кроме того, с ее помощью можно исключить риск ошибки или обмана при расчете намолота каждого механизатора.

Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>