Дата публикации: 8 февраля 2020
Протект Форте —
сохранит и преумножит!

Вопрос обработки семян все больше набирает актуальность, тем более с переходом большинства предприятий на ресурсосберегающие технологии, что подразумевает снижение количества обработок почвы и увеличение пожнивных остатков на её поверхности. Как результат — усиление инфекционного фона. Кроме этого, высокий уровень насыщенности севооборотов зерновыми культурами также способствует развитию болезней и вредителей.
На Урале наиболее распространены два типа корневых гнилей: обыкновенная и фузариозная. Протравливание семян — важнейшее мероприятие в общей системе борьбы с ними. Среди фунгицидных протравителей на рынке представлены контактные, системные и контактно-системные препараты. Системные действующие вещества обладают высокой растворимостью в воде и позволяют обеззараживать семя от внутрисеменной инфекции, а также надежно защищать молодое растение на ранних этапах развития. Контактные препараты обеззараживают семя от инфекции, которая находится на его поверхности, а также защищают корневую систему от почвенных патогенов. Препараты контактно-системного действия защищают корневую систему, а также обеззараживают семена изнутри.
График 1. Биологическая эффективность применения препаратов для обеззараживания семян яровой пшеницы сорта Омская 36, Тюменская область, 2017 г.
График 2. Биологическая эффективность применения препаратов для обеззараживания
семян яровой пшеницы сорта Алабуга, Курганская область, 2018 г.

Протравливание семян помогает:
• обеззаразить семенной материал от внутренней инфекции;
• снизить повреждаемость всходов корневыми гнилями;
• стимулировать рост и развитие растений;
• повысить зимостойкость озимых культур.

Особый класс фунгицидов — фенилпирролы. Это аналоги природных соединений, обладающие контактными свойствами. Представитель данного химического класса — действующее вещество флудиоксонил. Оно является химическим аналогом содержащегося в бактериях Pseudomonas pyrocinia антибиотика пирронитрина, который подавляет опасных возбудителей болезней пшеницы, ржи, картофеля и целого ряда других сельскохозяйственных культур. Флудиоксонил обладает контактным действием (фунгициды защитного действия), подавляя развитие инфекции на поверхности семени, и проявляет слабый системный эффект. За счет своей слабой растворимости в водной среде он незначительно мигрирует по горизонтам почвы и в течение длительного времени (до 120 суток) сохраняется в околосеменном пространстве. Это способствует обеззараживанию почвы и снижает возможность проникновения в развивающийся проросток патогенов.
Протект Форте — мощная корневая система и продолжительная защита.
Всходы ячменя сорта Ача, Тюменская область, 2018 год
ФАКТ
Для защиты всходов от вредителей в баковую смесь к препарату ПРОТЕКТ ФОРТЕ рекомендуем добавлять инсектицидный протравитель АКИБА. Препарат содержит действующее вещество имидаклоприд. Отлично подобранная формуляция позволяет надежно защищать культурное растение
Яровая пшеница сорта Омская 36, Тюменская область, 2018 год
Компания «Агро Эксперт Груп» разработала уникальный препарат для защиты зерновых культур — ПРОТЕКТ ФОРТЕ. Это комбинированный протравитель широкого спектра действия. В состав препарата входят два действующих вещества: флудиоксонил и флутриафол.

Флутриафол имеет ярко выраженные системные свойства, за счет чего быстро проникает в растение и передвигается по тканям. Перемещаясь акропетально, он блокирует биосинтез эргостерина, нарушая образование клеточной оболочки гриба. Вещество подавляет внутрисеменную инфекцию, в том числе все виды головни.

ПРОТЕКТ ФОРТЕ также активен против фузариозной, гельминтоспориозной корневых гнилей, снежной плесени, плесневения семян, альтернариоза, септориоза (ранняя аэрогенная инфекция).

ПРОТЕКТ ФОРТЕ проходил множество полевых испытаний и показал отличные результаты по эффективности в защите зерновых культур как озимых, так и яровых (графики 1 и 2). Данный протравитель зарекомендовал себя как надежный защитник зерновых от комплекса патогенов.

ПРОТЕКТ ФОРТЕ — это отличное решение для защиты зерновых культур в первую очередь от грибов рода Fusarium spp. Он подходит для полей с высоким уровнем инфекционного фона — это нулевая и минимальная обработки почвы, а также для полей после фузариозных предшественников: зерновых, кукурузы и др. Данный продукт позволяет максимально сохранить и раскрыть потенциал сорта.

Выбор протравителя зависит от множества факторов — предшественник, сроки сева и фитоэкспертиза. Специалисты нашей компании всегда готовы вам помочь в выборе продукта и его применении, исходя из конкретных условий хозяйства.
Александр Малинников, региональный руководитель по маркетингу региона «Урал – Сиб» ООО «Агро Эксперт Груп»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>