Дата публикации: 16 октября 2022
Применение российского препарата
«Марбофлоцин 10%».
Кейс ООО «Инвест Агро» (Рязанская область)

Практика внедрения. С 2020 года в ООО «Инвест Агро» (Рязанская область) применяют антибактериальный препарат «Марбофлоцин 10%». В его составе — действующее вещество, специально разработанное для ветеринарии. Отличительной особенностью препарата является короткий срок ожидания по молоку и мясу. Артавазд Данелян, ветврач предприятия, рассказал, для решения какой задачи используется «Марбофлоцин 10%».
Рязанская область, Рыбновский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет около 500 мм

Место внедрения
Общая площадь земель ООО «Инвест Агро» — 1,5 тыс. га. Предприятие занимается откормом бычков абердин-­ангусской и голштинской пород, общее количество голов — порядка 2 тыс.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Артавазд Тигранович Данелян, ветврач ООО «Инвест Агро» (Рязанская область, Рыбновский район).

— Артавазд Тигранович, как давно вы применяете антибактериальный препарат «Марбофлоцин 10%»?

— Три года. Мы применяем его на маленьких бычках, которых закупаем в разных хозяйствах. Бычки у нас живут с полутора-двух месяцев до полутора лет, максимум — до 1 года и 8 месяцев. Затем мы продаем их на мясокомбинат. Одновременно на ферме находится порядка 2 тыс. бычков.

— Для чего вы используете данный препарат?

— На бычков, которые к нам попадают, влияет смена обстановки, другой рацион. У них начинаются расстройства ЖКТ. Именно для решения этих проблем мы применяем «Марбофлоцин 10%». Вводим препарат сразу же — то есть бычкам на этот момент полтора-два месяца. В среднем делаем по одному уколу в течение трех дней. Препарат помогает в 70–80% случаев, для нас это отличный результат.

— Какой рацион у бычков?

— ЗЦМ и стартер.
— На какие группы делятся телята?

— Всего три группы. Самые маленькие бычки содержатся в клетках. После четырех месяцев телята содержатся во дворах (беспривязное содержание). После года бычки живут на улице (тоже беспривязное содержание).

— Пользовались ли вы аналогичными препаратами?

— Да, ранее мы пользовались препаратом производства ливийской компании. Однако «Марбофлоцин 10%» нас устраивает больше. Он дешевле и эффективнее.
Комментарий производителя
Вячеслав Валерьевич Давыденков, директор компании «Новая Группа».

— Когда был создан препарат «Марбофлоцин 10%»?

— Препарат был зарегистрирован в 2017 году. Компания «Новая Группа» — первый и единственный на сегодняшний день в России производитель, выпускающий препарат для ветеринарии с таким действующим веществом, как марбофлоксацин.
— В чем преимущества «Марбофлоцин 10%»?

— «Марбофлоцин 10%» — это антибактериальный препарат последнего поколения фторхинолонов, его действующее вещество, марбофлоксацин, было разработано специально для ветеринарии. Основные преимущества — широкий спектр бактерицидного действия, высокие терапевтические концентрации в очаге воспаления и короткий период ожидания по молоку и мясу.

Очень важные преимущества обеспечивает «Марбофлоцин 10%» при лечении мастита коров. У препарата высокая эффективность в отношении этого заболевания, потому что он действует на всех основных возбудителей мастита коров. Мы знаем, что мастит в молочном животноводстве наносит огромный урон, так как здесь потери для хозяйств складываются из затрат на лечение болезни и ущерба от выбраковки молока после применения антибиотиков. У большинства средств для лечения мастита срок браковки молока после лечения составляет 72 часа и выше, а при применении «Марбофлоцина 10%» срок ожидания по молоку — всего 24 часа!

«Марбофлоцин 10%» также с успехом применяется у молодняка при лечении желудочно-­кишечных и респираторных заболеваний, он способен преодолевать резистентность к используемым ранее в хозяйстве антибиотикам.

— Отразилась ли текущая политическая и экономическая ситуация на вашей компании?

— Да, данная ситуация отразилась на нашей компании. У нас усложнилась логистика. В разы увеличился период от получения сырья до производства продукта.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
«Марбофлоцин 10%» относится к современным антибактериальным препаратам группы фторхинолонов. Он применяется для лечения маститов коров, желудочно-кишечных и респираторных заболеваний молодняка и любых заболеваний, вызванных чувствительными к марбофлоксацину штаммами микроорганизмов. Уникальность препарата в том, что срок ожидания по молоку при лечении мастита, а это самая актуальная проблема для КРС, составляет всего 24 часа.

Достигнутый экономико-технологический эффект
ООО «Инвест Агро» закупает бычков в разных хозяйствах, и из-за смены обстановки и рациона у животных начинаются расстройства ЖКТ. Для решения этой проблемы используется препарат «Марбофлоцин 10%». Он эффективен в 70–80% случаев.
Раньше хозяйство использовало другой препарат производства ливийской компании. «Марбофлоцин 10%» дешевле и эффективнее, поэтому было принято решение о замене.
Елизавета Черкина