Дата публикации: 16 июня 2022
Применение российских
инсектицидных бирок Флайблок для КРС
Кейс Агрофирмы «Село им. Г. В. Кайшева» (Ставропольский край)

Практика внедрения. Российская компания «Агроветзащита» разработала инновационный продукт — инсектицидные ушные бирки для КРС Флайблок, которые обеспечивают защиту животных от насекомых до 5 месяцев, не влияя при этом на качество молока и мяса. В Агрофирме «Село им. Г. В. Кайшева» (Ставропольский край) их начали использовать в 2020 году на молодняке для предотвращения заражения кератоконъюнктивитом. О результатах применения бирок в хозяйстве рассказал главный ветеринарный врач Дмитрий Гаргалык. О принципах действия и сфере применения отечественных инсектицидных бирок мы побеседовали с руководителем направления животноводства ООО «НВЦ АГРОВЕТЗАЩИТА» Магомедом Алиевым.
Магомед Алиевич Алиев,
ветеринарный врач-консультант,
руководитель направления
животноводства
ООО «НВЦ АГРОВЕТЗАЩИТА».

— Магомед Алиевич, что представляет собой бирка Флайблок и когда она появилась на российском рынке?

— Это инсектицидная пластиковая бирка шестиугольной формы, предназначенная для обеспечения долговременной индивидуальной защиты крупного рогатого скота от двукрылых насекомых, в том числе слепней, зоофильных мух, вшей, власоедов, саркоптоидных и иксодовых клещей. Длительность ее действия — до 5 месяцев.

За рубежом аналогичные бирки выпускаются уже довольно давно, но в России такой продукт был создан впервые. Наши бирки содержат сразу два действующих вещества, что делает их более эффективными. Специалисты компании провели большую научную работу, изучая проблему в разных регионах страны, в результате которой в 2019 году был получен патент на бирку Флайблок. Препарат довольно хорошо себя показал против всех кровососущих двукрылых насекомых и клещей.

— Каким образом на бирку наносится инсектицидный препарат, как он действует и насколько эффективен?

— Полимер, из которого изготовлена бирка, обладает свой­ством впитывать жидкости, поэтому готовые бирки помещаются в специальную ёмкость с препаратом на основе двух действующих веществ: основного контактного инсектоакарицида s-фенвалерата (4%) и ингибитора ферментов насекомых пиперонилбутоксида (8,0%). Пиперонилбутоксид улучшает проникновение s-фенвалерата через защитную кутикулу паразитов, обеспечивая таким образом его более эффективное действие. Постепенно выделяясь с поверхности пластины, активные компоненты переносятся на кожно-­волосяной покров животного и распределяются по всему телу, вызывая гибель насекомых при контакте с волосяным покровом.

Основным условием для эффективного применения бирок является их установка до начала вылета насекомых. В зависимости от ожидаемого количества насекомых устанавливают одну или две бирки. Для телят достаточно одной бирки вне зависимости от количества насекомых. Бирки показали достаточно высокую эффективность, коэффициент их отпугивающего действия составляет более 90% — это очень высокий показатель.
— Почему необходимо защищать КРС на выпасе от насекомых?

— На летних пастбищах обитает большое число различных кровососущих насекомых и клещей, которые наносят довольно ощутимый экономический ущерб животноводческим хозяйствам. Животные испытывают от их укусов сильный стресс, что сказывается на объемах надаиваемого молока и привесах животных на откорме, но отрицательное влияние складывается не только из механического воздействия, но еще из токсического и аллергического. Из-за больших доз токсинов, поступающих в организм животного от укусов мух, комаров, всевозможных мошек и слепней, у животных может возникать симулидотоксикоз. Со слюной насекомых могут передаваться различные трансмиссивные заболевания. Эти заболевания требуют дополнительных затрат на лечение, а также могут приводить к выбраковке животных.

— Бирка предназначена для КРС, то есть для животных, производящих пищевые продукты. Не влияет ли инсектицид бирки на молоко и мясо?

— Нет, препарат не попадает в кровь животного, а локализуется только на волосяных луковицах и постепенно впитывается в кожу, обеспечивая длительное воздействие. Этот продукт является инновационным в плане его безопасности применения на сельскохозяйственных животных и использования в дальнейшем продукции от этих животных. Нашим научным отделом были проведены испытания, в том числе в южных регионах страны, которые показали эффективность бирок в течение 5 месяцев и отсутствие ограничений по употреблению молока и мяса животных, на которых применялись эти бирки.
● Бирка крепится с передней стороны уха биркователем, в области, где не проходят крупные сосуды.
● При низкой активности мух можно использовать одну бирку.
● Бирки снимают в конце сезона активности мух и перед отправкой на убой.
— Зависит ли применение бирки от возраста животных или других условий?

— Применение бирок зависит только от сезонности, они должны закрепляться на животных в начале сезона и удаляться после его окончания. Их можно применять как на животных, пасущихся на пастбищах, так и находящихся под навесами или на откормочных площадках. Для установки бирок нужны специальные щипцы, которые мы предлагаем или рекомендуем нашим клиентам, а сама установка особых навыков не требует.

— Насколько экономически целесообразнее применение бирок Флайблок, чем других инсектицидных препаратов?

— Специалистами нашей компании были проведены исследования, которые показали, что применение бирок способствует увеличению привесов на 20–50% на мясном КРС и надоев до 2–3 л/сутки у молочного поголовья из-за отсутствия стресса у животных. Но кроме этих показателей, нужно учитывать и затраты на проведение ветеринарных обработок, которые отнимают достаточно много времени у обслуживающего персонала и ветеринарных специалистов. На сегодняшний день на рынке инсектоакарицидов существуют препараты для опрыскивания животных, которые обеспечивают надёжную защиту при проведении обработок каждые 14 дней, а препараты в виде капель нужно использовать каждые 28–30 дней. То есть за сезон необходимо как минимум пять раз провести обработку животных. Поэтому установка одной бирки сразу на весь сезон имеет очевидные экономические преимущества перед другими инсектицидными средствами.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.


Ставропольский край, Предгорный район

Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 300–500 мм

Место внедрения
ООО Агрофирма «Село им. Г. В. Кайшева» — ферма с беспривязным содержанием и проектной мощностью 1800 голов дойного стада (2500 общего поголовья).
Сейчас на предприятии содержится 1200 голов дойного стада голштинской породы. Комплекс оборудован доильным залом DeLaval, рассчитанным на 40 голов одновременного доения. Предприятие производит сырье для Пятигорского молочного комбината.
Дмитрий Доемидович Гаргалык, главный ветеринарный врач ООО Агрофирма «Село им. Г. В. Кайшева» (Ставропольский край, Предгорный район, ст. Суворовская).

— Дмитрий Доемидович, почему в Агрофирме «Село им. Г. В. Кайшева» решили применять бирки Флайблок?

— На предприятии существовала проблема заболевания молодняка кератоконъюнктивитом. Он поражал телят и молодняк, находящийся на базах, у коров, содержащихся в коровниках, такой проблемы не было.

Дмитрий Гаргалык
Нужно было искать пути борьбы с этим заболеванием, передающимся насекомыми, и в 2020 году мы решили попробовать применить инсектицидные бирки Флайблок.

— Как сработали бирки, их применение себя оправдало?

— Бирки прекрасно сработали, но при условии, что их закрепляли на оба уха животного, если крепили только на одном, то в этом случае они не всегда полностью защищали от насекомых.
От кератоконъюнктивита молодое животное может ослепнуть, и если это происходит, то его выбраковывают, а затраты на его выращивание не оправдываются. Применение бирок в этом плане нас сильно выручило, так как животные перестали выбраковываться из-за этой проблемы. Сейчас я работаю в другом регионе, где таких проблем нет, но, насколько я знаю, бирки Флайблок в Агрофирме «Село им. Г. В. Кайшева» продолжили применять и в дальнейшем.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
В пастбищный период КРС атакует множество насекомых, в том числе и кровососущих, которые не только раздражают животных и вызывают стресс, но и могут являться источником таких заболеваний, как нодулярный дерматит, бабезиоз, телязиоз, моракселлёз и др. При этом не все инсектициды подходят для обработки дойных коров или животных на откорме. Более того, как правило, требуется несколько обработок инсектицидными средствами за сезон. Инсектицидные ушные бирки для КРС Флайблок устанавливаются один раз и обеспечивают защиту животного до 5 месяцев. Коэффициент отпугивающего действия составляет более 90%.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В Агрофирме «Село им. Г. В. Кайшева» бирки Флайблок эффективно сработали при условии, что их закрепляли на оба уха животных.
Предприятие решило проблему выбраковки животных из-за кератоконъюнктивита.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>