Дата публикации: 7 октября 2020
Применение биодоступного хрома
для борьбы с тепловым стрессом КРС: опыт ООО «Антей Агро»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В ООО «Антей Агро» из Калужской области — обратили внимание на одну из распространенных проблем в летний период — тепловой стресс у животных. Чтобы минимизировать влияние климатического фактора на здоровье поголовья, специалисты хозяйства попробовали ввести в рацион биодоступный хром.

Из материала вы узнаете:
– Как тепловой стресс сказывается на надоях и производстве молока.
– Выводы Дениса Лёзина, управляющего фермой «Антей Агро», о целесообразности использования пропионата хрома в летний период.
О результатах применения хромсодержащих кормовых добавок нам рассказал Денис Лёзин, заместитель генерального директора, управляющий фермой.
(не является рекламным отзывом)

— Денис Юрьевич, какие инновационные технологии внедряются на вашем предприятии?

— ООО «Антей Агро» — современная молочная ферма, мы работаем с коровами голштинской породы. Практикуем беспривязное содержание. Используем технологию роботизированного содержания и доения коров, у нас работает шесть роботов компании Lely. Роботизированное доение выигрывает в сравнении с доильными залами: животные чувствуют себя комфортнее, больше отдыхают и едят, не проводят время в ожидании дойки.

Мы подали уже все документы, и в 2022 году надеемся получить статус племенного хозяйства. Надои у нас самые высокие в области, и это один из лучших показателей в стране — в 2019 году мы получили в среднем от одной коровы 11571 литр молока.
РЕШАЕМАЯ задача
Для того чтобы нивелировать негативное влияние теплового стресса на организм КРС, в «Антей Агро» решили использовать добавку Биопромис Хром пропионат. Это источник биодоступного хрома (содержание 0,4%), обладающий высокой степенью усвояемости у животных. Хром активирует инсулиновые рецепторы, делая возможным поступление глюкозы внутрь клеток и использование её для поддержания жизнедеятельности и производства продукции. Повышает потребление корма за счёт активной переработки глюкозы. У животных увеличивается молочная продуктивность и нормализуется пищеварение.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
Роботизированная ферма «Антей Агро» (Калужская область) создана в 2016 году. Первоначально дойное стадо состояло из 124 голов КРС голштинской породы. Сегодня численность коров на ферме — 370 голов, из них 250 — дойное стадо. Предприятие применяет современные технологии роботизированного содержания и доения коров. Работает собственный цех по производству молока.

Совместно с центром Сколково разрабатывается система мониторинга состояния животных через видео фиксацию и аналитику балльности стада (BCS анализ). Компания начала подготовку по организации центра эмбриологии в молочном животноводстве для создания ядерного стада — животных с лучшей генетикой в стране. В 2022 году «Антей Агро» планирует получить статус племенного хозяйства. В 2019 году средний надой от одной коровы составил более 11,5 тыс. литров. Это самый высокий показатель в регионе среди роботизированных ферм.
— Как долго и для решения каких проблем вы применяли пропионат органического хрома в качестве кормовой добавки?

— В молочном животноводстве важно думать и о молоке, и о здоровье животных, и о воспроизводстве. Здесь все взаимосвязано. Только качественное и стабильное кормление даст хороший и постоянный результат. В рационе важно не только качество кормов, но и их усвояемость животными. Определенные сложности возникают летом, когда производство тепла в организме животных превышает теплоотдачу в окружающую среду. Животные испытывают тепловой стресс. Это сказывается и на их состоянии, и на количестве и качестве молока.

В условиях нашей роботизированной фермы мы имеем возможность проводить мониторинг стада в режиме реального времени. Это позволяет контролировать состояние животного и незамедлительно реагировать на отклонения от нормы, в том числе и на тепловой стресс. Мы выяснили, что применение органического хрома снижает влияние теплового стресса на организм животных. Специалисты давали животным пропионат органического хрома в два самых жарких месяца: июль и август.
Производственный эффект
Исследования эффективности препарата показали, что скармливание 2,0–2,5 г/гол. в сутки Биопромис Хром пропионат увеличивает поедаемость рациона в летнее время на 0,5–3,4 кг сухого вещества и среднесуточный удой (по сравнению с обычным удоем при высокой температуре окружающей среды) на 0,45–5,0 кг. Таким образом, предотвращается снижение поедаемости рациона и падение молочной продуктивности в период теплового стресса.
— Как оцениваете результаты? Наблюдалось ли повышение аппетита, увеличение надоев, улучшение состояние здоровья коров?

— Я считаю, что препарат работает. Никаких чудес, вроде стремительного роста надоев, мы не ждали. Мы реалисты. В наши задачи входило поддержание нормального состояния животных, облегчение их жизни в жаркий период времени, минимизация влияния стрессовых факторов на их здоровье и продуктивность. Важно было избежать потерь, вследствие теплового стресса. И этого эффекта мы добились. Надои не падали, аппетит не ухудшился. Потребление сухого вещества колебалось в пределах плюс/минус 300 г. Надои в среднем составляли от 38 до 40 литров.
КОММЕНТАРИЙ специалиста
Владислав Решетняк, руководитель проекта по животноводству компании «Мисма Про».
Владислав Решетняк
— На чем основан эффект кормовой добавки Биопромис Хром пропионат по снижению теплового стресса у КРС?

— Тепловой стресс наступает, когда производство тепла в организме животного превышает теплоотдачу, увеличивается синтез кортикоидов. Это приводит к состоянию, которое называется инсулинорезистентность. Проявления метаболического нарушения следующие: понижение способности тканей утилизировать глюкозу; как следствие, повышение уровня глюкозы в крови и увеличение мобилизации альтернативных источников энергии (аминокислот и свободных жирных кислот). В производстве это приводит к уменьшению потребления корма, снижению продуктивности, качества продукции.

Роль хрома при наступлении теплового стресса:
• снижение концентрации кортизола в крови, уменьшение чувствительности животных к стресс-факторам.
• активирует инсулиновые рецепторы, делая возможным поступление глюкозы внутрь клеток и использование её для поддержания жизнедеятельности и производства продукции.

Не менее важные функции хрома — это регуляция работы щитовидной железы, сердечной мышцы, влияние на метаболизм холестерина и триглицеридов.

— Чем добавка Биопромис Хром пропионат отличается от обычного хрома?

— Неорганические формы хрома, его соединения — хлорид (CrCl3), оксид (Cr2O3) — практически не усваиваются (обычно Cr2O3 используют как маркер при исследовании переваримости корма).

Образование комплексов Cr3+ с органическими соединениями значительно увеличивает усвоение хрома. Пропионат хрома считается наиболее доступным для жвачных животных источником хрома. Биопромис Хром пропионат — это органическая форма, у которой высокая степень усвояемости, биодоступности.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>