Дата публикации: 19 мая 2021
Премьера: уникальные фронтальные и телескопические погрузчики Kramer для сельского хозяйства появились в России
Премьеры: В 2021 году на рынке сельхозтехники России появился новый игрок — немецкая компания Kramer объявила о начале поставок погрузочно-разгрузочной техники для сельского хозяйства. Ее отличает традиционное высокое немецкое качество, многообразие опций и инновационные решения, облегчающие труд оператора.

Из материала вы узнаете:
– Что представляют собой системы-ассистенты на технике Kramer – Smart Handling, Smart Driving и Smart Loading.
– Какое преимущество дала установка на фронтальные погрузчики цельнометаллической рамы.
Более подробно об уникальных разработках Kramer и философии бренда журналу «Аграрная политика» рассказал Владислав Андрианов, региональный менеджер Kramer по продажам в странах СНГ, Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа.
Владислав Андрианов
— Владислав, в 2025 году Kramer будет отмечать юбилей — 100 лет со дня создания компании. Почему, имея столь богатую историю, бренд до недавнего времени не был представлен в России?

— Дело в том, что компания Kramer в первую очередь ставила своей целью укрепиться на домашнем рынке Германии и рынках других европейских стран (например, в Германии производитель является лидером рынка компактных колесных погрузчиков). И только после того, как мы заняли на них одни из лидирующих позиций, было принято решение об интернационализации бизнеса и выходе на международные рынки, включая Россию и страны СНГ.
— Компания Kramer входит в концерн Wacker Neuson, известный российскому рынку прежде всего по бренду Weidemann. Как, учитывая этот нюанс, Kramer планирует развиваться в России, и чем различаются погрузчики двух компаний?

— Действительно, Kramer и бренд Weidemann являются составляющими одного концерна. У каждой компании есть свои отличительные особенности и преимущества. Так, Kramer производит полную продуктовую линейку телескопических и фронтальных колесных погрузчиков как для использования в сельском хозяйстве, так и для строительной индустрии. Причем мы оснащаем фронтальные погрузчики цельнометаллической рамой, благодаря которой машины становятся более маневренными и безопасными, что является уникальным решением в отрасли. Кроме того, у Kramer есть свои ценности и философия, которые мы приносим на рынок вместе с нашей техникой.
СПРАВКА
Немецкая компания Kramer-Werke GmbH (Kramer) основана в 1925 году. Входит в индустриальный концерн Wacker Neuson Group, являющийся ведущим мировым производителем строительного оборудования и компактных машин, поставщиком запасных частей и услуг для компаний из строительной отрасли, сельского хозяйства, сферы садоводства и ландшафтного дизайна, промышленного сектора и др.

Kramer предлагает компактные колесные погрузчики, колесные погрузчики с телескопической стрелой, а также телескопические погрузчики для строительной отрасли и сельского хозяйства. Сельскохозяйственная линейка техники насчитывает 29 моделей машин и большой ассортимент навесного оборудования, расширяющего диапазон использования техники. Погрузчики производятся в основном на заводе компании в Пфуллендорфе, Германия. По данным аналитического агентства Off-Highway Research от 2019 года, в Европе Kramer является лидером рынка компактных колесных погрузчиков и входит в четверку крупнейших производителей телескопических погрузчиков.
— Можете рассказать подробнее о философии и ценностях компании Kramer?

— Компания Kramer является исконно немецким производителем техники. Что же представляют собой наши ценности? В первую очередь — это традиционно высочайшее немецкое качество и надежность. Могу заверить, что наши машины гарантированно будут эффективно работать в любых природно-климатических условиях России и выполнять самый широкий спектр погрузочно-разгрузочных работ. Второй приоритет — это безопасность, которая, как я уже говорил, обеспечивается цельнометаллической рамой и другими технологическими решениями, устанавливаемыми на наши машины. Третье: все наши погрузчики оснащены системами-ассистентами, которые значительно упрощают выполнение работ и повышают их производительность. С помощью этих систем даже неопытный оператор сможет быстро, точно и эффективно выполнять задачи. И последнее — это надежность финансовых вложений в технику. Машины Kramer имеют высокую остаточную стоимость на вторичном рынке, даже после многих лет использования они теряют в цене не так сильно, как продукты других брендов.
— Как вы оцениваете российский рынок погрузчиков? Насколько он конкурентный, на ваш взгляд? Какие машины пользуются спросом у аграриев?

— Рынок России, конечно, очень конкурентный, на нем присутствуют практически все ведущие мировые производители техники. В этом плане он не отличается от рынка Европы или Северной Америки. Мы планируем поставлять машины, опираясь на те ценности и философию, которые ведут компанию к успеху на протяжении века.

По нашим данным, у российских аграриев более востребованы телескопические погрузчики грузоподъемностью от 3 до 3,5 тонны с высотой штабелирования порядка 7 м. И конечно же, компании Kramer есть что предложить в этом сегменте. С другой стороны, мы видим огромный нереализованный потенциал в сегменте компактных фронтальных колесных погрузчиков, которые могут эффективно выполнять погрузочно-разгрузочные работы с высотой штабелирования до 5,5 м. В этом направлении Kramer как раз является одним из лидеров на европейском рынке.

Также отмечу, что мы прогнозируем развитие тренда на повышение мощности машин: сельхозпредприятиям уже сейчас нужны телескопические погрузчики с максимальной грузоподъемностью 4–5,5 тонны и высотой штабелирования 9–10 м. В этом сегменте Kramer тоже может предложить инновационные решения.
Колесный погрузчик с телескопической стрелой KL55.8T
— Какие особенности телескопических и фронтальных погрузчиков Kramer вы можете отметить?

— Если говорить о телескопических погрузчиках Kramer, то это очень технологичные и маневренные машины. Можно отметить двигатель Deutz мощностью до 156 л. с. и современный гидростатический привод с максимальной скоростью от 20 до 40 км/ч. Машины оснащены четырьмя режимами управления: всеми колесами, передними колесами, «крабовый ход» и «крабовый ход» с ручным управлением. На технику устанавливается комфортная кабина с круговым обзором, а в базе предусмотрена система телематики с лицензией на 36 месяцев. Кроме того, погрузчики оснащаются инновационными системами-ассистентами, о которых стоит рассказать отдельно.
Что касается фронтальных колесных погрузчиков, то в числе их преимуществ, безусловно, цельнометаллическая рама, которая обеспечивает высокую маневренность и безопасность. Установлена система подруливания всеми колесами с углом поворота 40 градусов, кроме того, радиус поворота наших фронтальных погрузчиков, как правило, меньше, чем у машин с шарнирно-сочлененной рамой. Погрузчики демонстрируют высокую устойчивость при маневрировании с грузом, так как не происходит смещение центра тяжести при поворотах. Многие наши клиенты остаются приятно удивлены, когда видят маневренность техники Kramer на полигоне. Также в фронтальных погрузчиках присутствуют все те опции, которые я уже назвал выше: комфортная кабина, телематика в базе и системы-ассистенты.
Ключевые особенности погрузчиков Kramer
Фронтальные колесные погрузчики оснащаются цельнометаллической рамой — это уникальное решение на рынке, обеспечивающее надежность и безопасность.
Система телематики в базовой комплектации.
Погрузчики имеют уникальные системы-ассистенты, которые помогают оператору более эффективно выполнять задачи.
Высокая надежность и качество техники.
— Что представляют собой системы-ассистенты? Какой производственный эффект они обеспечивают?

— Компания Kramer разработала три системы, значительно упрощающие управление и выполнение погрузочно-разгрузочных работ. Это Smart Handling, Smart Driving и Smart Loading. Расскажу о каждой из них подробнее.
Система Smart Handling позволяет выполнять погрузочно-разгрузочные операции при работе с ковшом или вилочным захватом с поддоном в автоматическом режиме. Для ее активации оператору достаточно нажать на кнопку и выбрать режим работы ковша, паллетных вил или же ручной режим.
Если оператор переключает систему в режим работы ковша, то далее он может одним нажатием кнопки джойстика возвращать стрелу и ковш в нижнее исходное положение, что значительно ускоряет выполнение работ. То есть машина самостоятельно задвигает стрелу или опускает ковш в нижнее положение. В режиме работы паллетных вил оператор двигает джойстик, и техника поднимает паллетные вилы вместе с поддоном вертикально вверх или опускает их вниз. Такая технология позволяет даже неопытному оператору быстро, точно и эффективно выполнять сложные работы. Кроме того, снижается утомляемость и повышается скорость выполнения операций.

Система автоматического снижения оборотов двигателя при достижении максимальной скорости движения Smart Driving позволяет экономить топливо на перегонах, а также снижает износ двигателя и его компонентов. А система Smart Loading включает в себя две функции: возврат ковша в заранее запрограммированное положение и вибрацию ковша. Оператор может запрограммировать угол наклона ковша в определенном положении и затем всего одним нажатием кнопки вернуть в него ковш. Это очень удобно, так как зачастую сложно правильно установить ковш параллельно поверхности, особенно если выполняешь это действие десятки и сотни раз за день. А функция вибрации ковша необходима, когда требуется равномерно распределить материал при разгрузке или опорожнить ковш с липким материалом. С функцией Smart Loading для этого достаточно одновременно нажать две кнопки на джойстике.

Отмечу также, что все погрузчики Kramer в базовой комплектации оснащены системой Smart Handling. Функция Smart Driving устанавливается на погрузчики с приводом Ecospeed или EcospeedPro, а Smart Loading является опцией.
Колесный погрузчик с удлиненной телескопической стрелой KL25.5L
— В линейке техники Kramer есть полностью электрическая модель KL25.5e. Каковы перспективы электрических погрузчиков, будет ли увеличиваться спрос на них?

— Компания Kramer рассматривает сегмент электрических погрузчиков как очень перспективный. Особенно ярко прослеживается этот тренд в Европе: сегодня требуются экологически чистые машины, которые не производят выхлопных газов и шума. В сельском хозяйстве такие модели актуальны в теплицах или животноводческих помещениях. Спрос на них постепенно растет, потому что усиливается глобальный тренд на использование альтернативных источников энергии. В Европе, кстати, многие фермеры самостоятельно производят электроэнергию, и для них электрические погрузчики являются крайне выгодным решением. Компания Kramer интенсивно работает в этом направлении, и в ближайшее время мы планируем вывести на рынок новые модели с электроприводом.

— Какие тренды сегодня учитывают инженеры Kramer при разработке новых моделей техники?

— Компания Kramer располагает собственным конструкторским бюро, то есть все концепции мы разрабатываем сами. В центре внимания наших инженеров, как я уже сказал, — разработка новых моделей погрузчиков с электроприводом. Также мы учитываем тренд на дальнейшую цифровизацию агропромышленного комплекса. И конечно же, важное направление — повышение энергонасыщенности в расчете на квадратный метр. Сельскому хозяйству нужны высокопроизводительные машины, способные выполнять широкий спектр операций.

— Владислав, какие цели и задачи компания Kramer ставит на первый год работы в России?

— Наша главная задача на 2021 год — представить технику Kramer во всех регионах России, познакомить аграриев с ее преимуществами. В 2017 году компания Kramer заключила стратегический альянс с John Deere, и в рамках этого сотрудничества наши машины для сельского хозяйства будут продаваться и обслуживаться через дилерскую сеть John Deere. Совместно с партнерами мы будем проводить демонстрации техники, участвовать в отраслевых мероприятиях, показывать, на что способны наши машины, рассказывать, какие технологии Kramer предлагает на рынке. Надеемся, что российские аграрии по достоинству оценят инновации, качество и надежность продукции Kramer!
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>