Дата публикации: 3 июня 2021
Премьера: уникальная разработка управления процессом внесения химикатов ExactApply
Премьеры: Компания John Deere представила новейшую технологию для внесения СЗР ExactApply, с помощью которой можно повысить качество обработки, а также обеспечить экономию химикатов. Подробнее о новинке рассказал эксперт компании Абишек Мишра.

Из материала вы узнаете:
– Экономия СЗР с каждого гектара при использовании ExactApply по результатам тестов в Европе.
– Возможное увеличение урожайности благодаря сведению к минимуму недостаточного или избыточного внесения СЗР.
Подробнее про технологию для внесения СЗР Exact Apply «Аграрной политике» рассказал специалист по продукту (почвообрабатывающая, посевная и опрыскивающая техника), ответственный за сектор точного земледелия компании John Deere Абишек Мишра.
Абишек Мишра, специалист по продукту почвообрабатывающая,
посевная и опрыскивающая техника компании John Deere.
— Что представляет собой система ExactApply и какие преимущества она обеспечивает?

— Это разработка в области точного земледелия, которая сейчас предлагается в качестве опции для новых опрыскивателей R4140i/R4150i.
ExactApply устанавливается на штангу опрыскивателя (длина штанги от 24 до 36 м, материал — сталь или карбон) и представляет собой револьверную систему: шесть форсунок (три пары) и два соленоида, работающие с частотой по 15 Гц (вместе — 30 Гц). В зависимости от задачи можно выставить режим, когда работает только один соленоид, или же когда работают оба. Система самостоятельно переключает подачу смеси между форсунками, в зависимости от скорости движения опрыскивателя для того, чтобы поддержать заданную норму. В отличие от традиционного опрыскивателя, давление в системе не меняется. При любой скорости не меняется размер капли, а значит распределение препарата по всей поверхности растений будет равномерным. То есть препарат попадает в нужное место в нужном количестве, нет дублирования и пропусков. Система оборудована светодиодной лампой, к ее роли мы еще вернемся.
ExactApply представляет собой револьверную систему: шесть форсунок (три пары) и два соленоида
— Дорогие системы покупаются обычно с целью окупить затраты за счет экономии на ресурсах, времени и т. п. Какие издержки сокращает использование ExactApply?

— При традиционном распылении, когда опрыскиватель выполняет внесение при движении по дуге, внешняя часть стрелы движется по более длинной траектории, по сравнению с внутренней. Если при этом все форсунки обеспечивают одинаковую интенсивность подачи раствора, то внесение его во внутренней части будет избыточным, а во внешней — недостаточным. Функция индивидуального импульсного внесения системы ExactApply позволяет регулировать поток в разных частях стрелы при движении по дуге, поддерживая одинаковую норму внесения на всю ширину. Это минимизирует потери продукта и предотвращает повреждения культуры. Качество работы будет высоким на полях с неравномерным рельефом и со сложной конфигурацией.
РЕШАЕМАЯ задача
Технология ExactApply дает наибольшую отдачу с каждого литра вносимого препарата: используется ровно то количество химиката, которое необходимо. Размер капли стабилен на любой скорости опрыскивателя, то есть раствор распределится на растении наилучшим образом. Компенсация разворота и индивидуальный контроль форсунок решают проблему двойного опрыскивания или пропусков.
— Где испытывалась система и какие результаты получены?

— Система ExactApply уже протестирована в Европе в полевых условиях, по результатам экономия СЗР составляет в среднем 6 евро с каждого гектара, а увеличение урожайности благодаря сведению к минимуму недостаточного или избыточного внесения — порядка 3%. К тому же существенно сокращается время на обработку поля. Европейские фермеры хорошо умеют считать деньги. И то, что у них растет спрос на эту систему, говорит о многом.
Ключевые особенности новинки
● Управление отдельными форсунками.
● Более широкий диапазон скоростей с сохранением заданной нормы и давления.
● Компенсация разворота с изменением скорости подачи раствора.
● Светодиодная подсветка.
● Переключение форсунок (автоматическое/ручное).
● Программируемые нормы внесения по форсунке/выбору (например, более высокая норма внесения за задними шинами).
● Управление сносом препаратов во время опрыскивания.
Опрыскиватель John Deere R4140i который можно оснастить системой ExactApply (фото: www.deere.ru)
— Насколько ExactApply сложна в управлении, может ли механизатор ее контролировать или же она настраивается заранее?

— У системы есть так называемый ручной режим. Но то, что она может работать самостоятельно и автоматически подстраиваться под задачи — ее достоинство. ExactApply — интеллектуальная система управления форсунками. Она позволяет отслеживать ошибки с помощью аварийных сигналов на дисплее, а также использовать дистанционную диагностику. Для проверки работы форсунок ExactApply в комплекте предлагается специальный брелок. C его помощью оператор может проверить работу каждой форсунки. Брелок очень помогает во время диагностики. Он позволяет специалисту (механизатору, инженеру) проверять работу форсунок, находясь вне кабины. Брелок можно использовать для подключения или отключения виртуальных секций или индивидуальных форсунок, что позволяет проводить диагностику, не останавливая работу.
Еще в начале нашей беседы я упомянул светодиодную лампу. Она обеспечивает превосходную видимость при выполнении операций и гарантирует более высокое качество внесения даже в условиях слабой освещенности, например, ранним утром или даже ночью. Светодиодная подсветка входит в состав интеллектуальной системы диагностики и помогает оператору определить наличие проблемы с револьверной головкой форсунок.

Таким образом, инженер может настроить систему заранее, зная характер предстоящей работы, но механизатор может контролировать ее и менять параметры.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Система обеспечивает равномерное точное внесение СЗР, что снижает потери и предотвращает
повреждения культуры.
По результатам испытаний ExactApply, экономия СЗР составила в среднем 6 евро с каждого гектара, а увеличение урожайности благодаря сведению к минимуму недостаточного или избыточного внесения — порядка 3%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>