Дата публикации: 22 ноября 2020
Премьера: расширение модельной линейки дискаторов
Премьеры: В 2020 году ООО «БДМ-Агро» выпустило новую модификацию дискатора БДМ‑6,7х4ПК. В отличие от предшественника у него увеличена ширина захвата, большое внимание было уделено производительности и безопасности. Подробнее об улучшениях рассказал представитель завода-изготовителя Алексей Шульдяков.

Из материала вы узнаете:
– В конструкции нового дискатора используются гидроцилиндры с гидрозамком. Что они обеспечивают?
– Как влияет на эффективность почвообработки спиральный шлейф-каток.

— Алексей, на каких операциях будет эффективен дискатор БДМ‑6,7х4ПК?

— Дискатор БДМ‑6,7х4ПК — это дисковое почвообрабатывающее орудие, на котором сферические диски установлены наклонно, на индивидуальных стойках в четыре ряда с изменением угла атаки дисков синхронно в каждом ряду. Новинка выполняет три операции за один проход: уничтожение сорной растительности, рыхление слоя почвы до посевного состояния с уплотнением катками, выравнивание рельефа поля. Отсутствие единой оси исключает наматывание пожнивных остатков и забивание междискового пространства. Выход из строя режущего узла быстро решается заменой отдельного режущего узла или его компонентов.

— Для каких почв подойдет техника?

— Данная модель, впрочем, как и большинство техники нашего производства, применяется во всех агроклиматических зонах, на всех типах почв. Использование дискатора эффективно для введения в оборот залежных земель, основной и предпосевной обработки в системе традиционной и минимальной обработки почвы.
РЕШАЕМАЯ задача
Дискатор БДМ‑6,7х4ПК предназначен для поверхностной обработки почвы на глубину до 15 см, уничтожения сорняков, измельчения пожнивных остатков, омоложения лугов и пастбищ. Это более эффективное орудие по сравнению с предшествующей моделью, у него оптимальная ширина захвата и количество рабочих органов для тракторов шестого тягового класса. Также среди особенностей новинки — пружинная система догрузки крыльев, гидроцилиндры с гидрозамками, новые необслуживаемые рабочие узлы.
— Что изменилось в новой модификации дискатора?

— Главное отличие дискатора БДМ 6,7х4ПК от предшественника — дискатора БДМ 6,6х4ПК — это увеличение ширины захвата на 70 см до 6,7 метра. Мы сохранили эффективное расположение узлов в конструкции, увеличили их количество. Габариты орудия также изменились: дискатор стал длиннее, шире и немного выше.

Особое внимание при разработке данной модели было уделено безопасности и производительности орудия. В конструкции используются гидроцилиндры с гидрозамком. Чем они примечательны? Такие гидроцилиндры служат для обеспечения безопасности механизаторов и представителей сервисных служб, которые занимаются обслуживанием дискатора.

Для эффективного использования установлен догрузчик секций. Данный механизм мы устанавливаем на большинство широкозахватных орудий нашего производства. Используя в паре гидроцилиндры с гидрозамком и догрузчик секций, удается передать усилие пружины на крыло и выдерживать оптимальное усилие и глубину обработки крылом. При использовании обычных гидроцилиндров невозможно достичь такого эффекта, и качество обработки падает. У гидроцилиндра с гидрозамками крыло жестко фиксируется, поэтому догрузка секций работает более эффективно.

Прикатывающие катки на данном дискаторе установлены дальше, чем обычно, это сделано для того, чтобы исключить забивание. Также диапазон угла атаки дисков на данном орудии — от 0 до 25 градусов.
Технические особенности
✓ Система равномерного подъема крыльев.
✓ Рама из профильной трубы сечением 150 х 100 х 6 мм.
✓ Усиленный стопор гайки оси режущего узла.
✓ Кованая прицепная серьга с вращением и демпферным устройством.
✓ Страховочная цепь для обеспечения безопасности дорожного движения.
✓ Двубортная уплотняющая манжета режущего узла, предотвращающая выход смазки из узла и проникновение пыли при работе.
✓ Стойка режущего узла с усиливающей втулкой.
✓ Защита резиновыми кольцами сопряжения стойки и втулки рамы, препятствующими проникновению пыли при работе.
✓ Оси поворота транспортной тележки и два подъемных крыла вращаются на шарнирных подшипниках увеличенного ресурса работы.
— Новая модификация дискатора имеет спиральный шлейф-каток. Для чего он необходим?

— Спиральный шлейф-каток предназначен для выравнивания и уплотнения обрабатываемой почвы, разбития крупных земляных комьев и регулировки глубины обработки. Возможна эксплуатация орудия без опоры на каток, тогда глубина обработки регулируется изменением угла атаки рабочих дисков.

— Будет ли новый дискатор дорабатываться?

— В процессе испытаний и эксплуатации модели были выявлены незначительные моменты, которые мы исправили, и на данный момент орудие полностью доработано. Дискатор прошел испытания, специалист, который его испытывал, полностью остался доволен работой. Мы планируем в скором времени запустить модель в серийное производство.
Технические характеристики
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>