Дата публикации: 15 февраля 2021
Премьера: пневматический
разбрасыватель удобрений AERO GT
с системой дозирования MultiRate

Премьеры: В 2020 году пневматический разбрасыватель удобрений AERO GT с системой дозирования MultiRate производства компании RAUCH получил золотую медаль международной выставки AGROSALON. Новинка позволяет сократить количество вносимых удобрений на 23% без потерь урожайности.

Из материала вы узнаете:
– Какую экономию удобрений обеспечивает разбрасыватель благодаря переключению секций штанги между 30 форсунками.
– Может ли AERO GT работать на полях со сложным рельефом.
Подробнее о пневматическом разбрасывателе удобрений AERO GT с системой дозирования MultiRate нам рассказал территориальный менеджер RAUCH Александр Щербик.

— Александр, как давно компания RAUCH занимается разработкой распределителей удобрений? В чем заключаются особенности пневматического разбрасывателя AERO GT с системой дозирования MultiRate?

— Первая машина от компании RAUCH появилась в 80-е годы прошлого века. Первый AGT 6036 — в 2003 году. Спустя годы он имел несколько модернизаций, но основные принципы конструкции не менялись. Aero GT вышел в 2018 году. С 2021 года доступна опция с форсуночным управлением подачи материала MultiRate.

Данный распределитель удобрений напоминает опрыскиватель, по устройству схож с пневматической сеялкой. В России пока к такому типу машин привыкают, зато в Европе их уже оценили. Главное преимущество техники — высокая точность распределения независимо от качества, структуры и баллистических свойств материалов в бункере. Также агрегат называют одним из самых экономичных типов разбрасывателей. Различные по плотности, степени округлости, выровненности поверхности и шероховатости материалы — семена или удобрения — транспортируются точно туда, куда нужно.
РЕШАЕМАЯ задача
Пневматический разбрасыватель удобрений AERO GT с системой дозирования MultiRate обладает высокой точностью распределения независимо от качества, структуры и баллистических свойств материалов в бункере. Система позволяет подключать и выключать до 30 форсунок внесения, а также индивидуально регулировать количество вносимого удобрения для каждой форсунки. Это обеспечивает экономию удобрений до 23%.
Распределитель может поставляться с шестисекционной штангой для подачи гранулята и рабочей шириной от 30 до 36 метров. На рабочей штанге располагается 30 форсунок. Система дозирования материала представлена независимыми катушками с различным объемом ячеек для работы с различными дозами материала. В базовом оснащении доступно посекционное управление штангой.

— Каким предприятиям будет интересен данный распределитель?

— Агрегат подходит для предприятий, планирующих и работающих по системе точного земледелия, подкормкам по картам задания и индексу вегетации, для тех, кто не хочет зависеть от погоды и качества удобрений. Данный распределитель можно агрегатировать с трактором от третьего тягового класса за счет наличия собственной гидравлической системы и пневматической двухконтурной системы.
Благодаря возможности избирательного отключения форсунок биотопы (водоемы, низины и т.д.) защищены от попадания удобрений
— Какие функции имеет система MultiRate?

— Данная система позволяет подключать и выключать до 30 форсунок внесения. Параллельно можно индивидуально регулировать количество вносимого удобрения для каждой форсунки. Благодаря этому система дозирования MultiRate позволяет сократить количество вносимых удобрений на 23% без потерь урожайности. Это снижает влияющие на климат выбросы в атмосферу и вымывание нитратов в грунтовые воды. Благодаря избирательному отключению отдельных выпускных форсунок, биотопы, такие как низины, пруды, краевые полосы и проточные водоемы, защищены от попадания удобрений. Таким образом, MultiRate вносит решающий вклад в экономию сельхозпредприятия и экологию при внесении удобрений.

— Какие еще системы имеет распределитель?

— Все агрегаты поставляются с подготовкой функции Section control. При активации ключа происходит избирательное управление отдельными дозирующими катушками, которые дозируют материал в подающие форсунки, что обеспечивает его внесение с высокой точностью на клинообразных участках поля на очень малые индивидуальные участки площадью от 1,0 до 1,2 м. Благодаря переключению секций штанги между 30 форсунками возможна экономия удобрений до 6%.

Также при активации ключа Task Control можно работать и загружать карты задания в терминал ISOBUS (формат Shape, ISOXML), контроль и дозирование материала в 30 отдельных форсунок повышает точность работы. Улучшения, связанные с точным соблюдением карт внесения удобрений, позволяют сэкономить от 5 до 10% удобрений.

— Может ли распределитель работать на сложных рельефах?

— Да, агрегат можно комплектовать системой Distance control, позволяющей работать данным агрегатом на сложных рельефах. Для дополнительного предотвращения возможных поломок штанг устанавливается система ограничителей и механическая защита от наезда на препятствие.
Елизавета Черкина
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Экономия удобрений за счет повышения точности разбрасывания, что также снижает выбросы в атмосферу и вымывание нитратов в грунтовые воды.
Благодаря переключению секций штанги между 30 форсунками возможна экономия удобрений до 6%, а улучшения, связанные с точным соблюдением карт внесения, помогут сэкономить от 5 до 10% удобрений.
Распределитель может работать на сложных рельефах при комплектации системой Distance control.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>