Дата публикации: 12 сентября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Практика применения финских кормовых добавок
СПК «Колхоз «Россия» (Новгородская область) и ООО «ПсковАгроИнвест» (Псковская область) применяют кормовые добавки производства финской компании «Ханккия». В линейке продукции есть уникальные разработки. Мы попросили представителей хозяйств поделиться результатами использования премиксов и кормовых добавок.

  • – Какой эффект оказало применение комплексной программы «Ацетона» на отелы в хозяйствах.
  • – Действительно ли дрожжевой продукт Прогут Румен способен усилить иммунную защиту дойных коров и телят.
  • – Как можно минимизировать риски в период до и после отела.
справка
Компания «Ханккия» — лидер на кормовом рынке Финляндии. Продукция производится на 5 заводах в Финляндии и Латвии. В России кормовая продукция компании была представлена под брендом «Суомен Реху», что буквально переводится как «финские корма». После приобретения «Ханккия» в 2016 г. концерном Danish Agro начался переход к единому бренду для всех бизнес-направлений компании, и сегодня производство и экспорт кормов осуществляются под брендом «Ханккия»
Сельхозпредприятия СПК «Колхоз «Россия» (Новгородская область) и ООО «ПсковАгроИнвест» (Псковская область) применяют кормовые добавки производства финской компании «Ханккия». В линейке продукции есть уникальные разработки. Компания делает акцент на индивидуальный подход, дифференциацию животных по возрастным группам и физическому состоянию. Мы попросили представителей хозяйств поделиться результатами использования премиксов и кормовых добавок.
Практика внедрения: РЕАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Дмитрий Папченков, директор по производству ООО «ПсковАгроИнвест». Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Псковской области, осуществляет полный цикл производства от выращивания зерновых, изготовления кормов, животноводства до готовой продукции. Является племенным репродуктором по разведению КРС черно-пестрой породы, поголовье составляет 762 головы. Занимает третье место в Псковской области по молочной продуктивности. Средний надой на фуражную корову —8,2 тыс. литров в год. Также агрохолдинг занимается разведением мясной породы КРС —абердин-ангус (50 голов).

Дмитрий, какие кормовые добавки от «Ханккия» вы используете у себя на производстве?

— Наше предприятие занимается животноводством, для нас очень важно правильно подобрать необходимый рацион для наших животных. Мы начали использовать в качестве кормовой добавки в различных модификациях (в зависимости от индивидуальных потребностей животного) дрожжевой продукт Прогут Румен (производства компании «Ханккия»), и смогли убедиться на собственном опыте, что он способствует усилению иммунной защиты дойных коров и телят.

Еще один продукт «Ханккия», который хорошо зарекомендовал себя в нашем хозяйстве —комплексная программа «Ацетона». С применением кормовых добавок этой линии для стельных коров мы отметили, что отёлы проходили легко, без осложнений. Животные не залеживались, быстро вставали и начинали потреблять основной рацион кормления. За этот период снизилась или полностью исчезла так называемая «очковость» у животных, что свидетельствует о стабилизации минеральной части в организме. От коров-рожениц получали молозиво высокой плотности.

Николай Андреев, председатель СПК «Колхоз «Россия». Крупное животноводческое предприятие Новгородской области. Основной вид деятельности —молочное животноводство. Поголовье КРС составляет 2000 голов, из них 900 голов дойного стада. По экономическим показателям производства молока, мяса, зерновых и кормовых культур предприятие является одним из лучших в области.

— Николай, скажите, почему вы решили использовать добавки производства «Ханккия»?

— Корма для своего стада мы производим сами на весь зимний стойловый период. Это и силосная масса, и сенаж, и сено, и плющенное зерно. Однако мы понимаем, что при всем разнообразии в определенные периоды животным требуется больше тех или иных микроэлементов. Поэтому для дойного стада, чтобы продлить продуктивный период коров, применяем корма с премиксами «Ханккия». Премиксы добавляют специалисты «Футуро-Агро» (представители финского производителя) в необходимом количестве, а мы получаем уже готовый продукт.
ОСОБЕННОСТИ ДОБАВОК
ПРЕМИВИТ КОРОВА, рец. 9.6
Насыщенная добавка с высоким содержанием микроэлементов и ценных витаминов. Обогащает кормовые смеси, хорошо сочетается с концентрированными кормами. Добавка поддерживает высокую продуктивность и оказывает положительное воздействие на воспроизводство. Помогает корове справиться с повышенными нагрузками во время лактации. Содержит биотин для поддержания здоровья копыт.
ПРОГУТ РУМЕН
Уникальный запатентованный продукт на основе дрожжевого гидролизата для увеличения молочной продуктивности. Укрепляя иммунитет, понижает количество соматических клеток в молоке и повышает содержание антител в молозиве. Увеличивает молочную производительность на всем протяжении лактации (прибавка — до 1,8 кг молока в день).
АЦЕТОНА ЭНЕРГИЯ
Комплексная энергетическая кормовая добавка, эффективно и равномерно восполняет дефицит энергии на раздое. Используется для профилактики кетоза. Повышает молочную производительность, улучшает показатели репродуктивности. Содержит инновационные ингредиенты.
Комментарий производителя
Кирси Ниемеля, нутриционист «Ханккия»:

— Какие периоды животноводческого цикла можно назвать наиболее сложными, когда требуется особое внимание к составу кормов, применение премиксов?

— На молочных фермах ремонтные телки нередко оказывается группой, о которой думают в последнюю очередь: «Если чем-нибудь кормить, то как-нибудь и вырастут». Причем, когда хозяйство вкладывается в грамотное выращивание молодняка, то результаты этих усилий будут видны только через пару лет. Однако в организме растущих животных происходят быстрые изменения, и нужный момент легко пропустить. Когда телка выросла, исправить ошибки уже не получится. Прежде всего нужно сосредоточиться на периоде быстрого роста, т. е. выпойке и кормлении всех животных до полугода.

Время до и после отела —это период максимального стресса в жизненном цикле коровы. Происходят очень большие изменения как в организме, так и в среде. В это время корова наиболее подвержена заболеваниям, которые провоцируются и патогенами, и разбалансированным кормлением. В этот период потребности коровы в питательных веществах радикально меняются буквально в течение дня. Чтобы молочная производительность могла без помех выйти на нужный уровень, здоровье и общий тонус животного следует поддерживать любыми средствами.

— Как минимизировать риски в эти периоды? Что современная агротехния предлагает для этого?

— Если говорить о выращивании молодняка, то раньше считалось, что ремонтная телка крепкого телосложения —идеальна в плане будущей молочной производительности. Соответственно, нужно было обеспечить достаточное поступление энергии, чтобы телки выглядели крепкими. Эта позиция была пересмотрена, и сейчас больше внимания обращают на получение белка, развитие способности поедать корма, а также минеральную составляющую рациона. Правильное количество белка оптимального аминокислотного состава обеспечивает равномерный рост и развитие тканей вымени. Качество белка, получаемого молодняком, особенно важно из-за риска диареи.

Молочная производительность коровы ограничивается количеством поступающих питательных веществ. Это количество прямо связано с размерами и эффективностью ферментации в рубце. При выращивании ремонтных телок нужно добиваться увеличения как размеров рубца, так и его эффективности. Ключевыми факторами для эффективности ферментации являются колонизация полезными микроорганизмами и хорошая перистальтика.

Сбалансированное по макро- и микроэлементам кормление —предпосылка к развитию хорошего костяка и прочных копыт. Когда структурные ткани в порядке, животное лучше переносит различные механические нагрузки, и количество выбытий сокращается.

Что касается кормления сухостойных коров, то раньше было принято держать их на минимальном рационе и начинать раскармливать корову очень постепенно. В результате коровы страдали от нехватки питательных веществ и не могли реализовать потенциал молочной продуктивности. Сегодня задачей кормления в сухостой считается подготовка к отелу. Нужно поддерживать эффективность ферментации в рубце, а «кальциевый насос» следует запустить еще до отела. После отела необходимо обеспечить получение энергии и работу рубца. Тогда дефицит энергии не будет замедлять производство молока, а корова останется здоровой.

— В чем особенности добавок «Ханккия», какие инновационные разработки используются в приготовлении кормовых добавок?

— В экспортной деятельности мы сосредоточились на кормовых добавках и премиксах для КРС (Ацетона® и Премивит Корова). Помимо использования высококачественного сырья, современных технологий и следования жестким санитарно-гигиеническим нормам, эти продукты отличают уникальные инновационные компоненты, входящие в их состав. Это, в частности, дрожжевой гидролизат «3 в 1» Прогут® и Прогресс® —уникальная добавка на основе смоляных кислот. Эффективность этих компонентов подтверждена многочисленными научными и производственными опытами, результаты исследований отражены без малого в двадцати научных публикациях.

Важны не только добавки сами по себе, но и технология кормления. Специалисты знают, что факторы успеха животноводческого производства — кормление, менеджмент, ветеринарные мероприятия и др. — взаимосвязаны. Извлечь максимальную пользу из кормовых решений «Ханккия» помогают посещения хозяйства специалистами. Это позволяет дать грамотные рекомендации с учетом особенностей хозяйства.
Лариса Никитина