Дата публикации: 1 августа 2019
Новинки
Практическая эффективность
новой добавки
«Ковелос Энергия»

В 2017 году добавка «Ковелос Энергия» была удостоена почетного диплома и вошла в список «100 лучших товаров России». Мы побеседовали с зоотехниками сельхозпредприятий, которые уже используют новую добавку, и узнали, действительно ли применение этой технологии повышает производительность стада.

Из материала вы узнаете:

  • В чем преимущества сухого пропиленгликоля по сравнению с жидким продуктом, для чего в «Ковелос Энергии» содержится кремний.
  • Какие существуют схемы использования новой добавки и в чем заключается их эффективность.
  • Какие результаты получили сельхозпредприятия уже после первого курса применения добавки.
В 2017 году добавка «Ковелос Энергия» была удостоена почетного диплома и вошла в список «100 лучших товаров России». В ее основе — инновационная технология эффективной доставки в организм молочных пород КРС необходимых для здоровья и продуктивности микроэлементов, разработанная компанией «Экокремний». «Ковелос Энергия» содержит 65% пропиленгликоля, 33% диоксида кремния, 1% витамина Е, то есть по сути является сухим пропиленгликолем. Мы побеседовали с зоотехниками сельхозпредприятий, которые уже используют новую добавку, и узнали, действительно ли применение этой технологии повышает производительность стада.
ОСОБЕННОСТИ НОВИНКИ
«Ковелос Энергия» представляет собой пропиленгликоль, переведенный в сухую форму с помощью высокочистого диоксида кремния. Пропиленгликоль — это многоатомный спирт, мгновенно всасывается в кровь. В жидком виде он моментально усваивается и попадает в печень. Это стресс для органа, так как печень старается весь поступивший объем переработать и расщепить в глюкозу. Если постоянно давать пропиленгликоль в жидкой форме и нарушать дозировку, печень животного быстро придет в негодность.

В сочетании с диоксидом кремния припиленгликоль поступает в организм постепенно и плавно усваивается, таким образом, печень не получает стресса. Кроме того, в сухом виде пропиленгликоль не вызывает у коров отвращения. Он не проливается, не образует с кормами почти каменных комков, не густеет с понижением температуры окружающей среды. Важно, что в «Ковелос Энергия» используется диоксид кремния пищевого качества.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Ирина Затейщикова, зоотехник ООО «Заря» (Вологодская область). Предприятие занимается выращиванием племенных животных герефордской породы мясного скота класса — «элита» и «элита-рекорд» для дальнейшей продажи.
— Пропиленгликоль мы даем коровам регулярно. Ранее использовали его в жидкой форме, теперь уже в течение года — в сочетании с диоксидом кремния в сухом виде, применяем добавку «Ковелос Энергия». Всего у нас 1590 коров в четырех отделениях. Препарат начали применять в двух по следующей схеме: за две недели до отела и 100 дней после, 300 г на одно животное в день. Кормим каждую корову вручную. Результатом довольны. У животных, получавших добавку «Ковелос Энергия», не замечено случаев появления кетозов.

Благодаря тому, что пропиленгликоль дается в сухом виде, значительно легче контролировать количество и периодичность его применения. Практически нет потерь (не проливается), таким образом используется более эффективно. Удобен в хранении. По стоимости (мы закупаем оптом) получается выгоднее, чем жидкий пропиленгликоль.

Затраты на скармливание добавки полностью окупаются. Можно отметить экономический эффект от профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ.

Николай Кузнецов, зоотехник ООО «Агро-Сервис» (Новосибирская область). Предприятие работает в сфере оказания услуг, связанных с приемом, хранением, переработкой и отправкой грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. Компания имеет собственное хозяйство, которое занимается растениеводством (выращивает продовольственный ячмень и пшеницу хлебопекарных сортов) и молочным животноводством (разведение КРС).
— Прежде чем применять препарат мы изучили его состав в собственной лаборатории. Исследования показали, что состав полностью соответствует заявленному производителем и вредных примесей не имеет. Используем в качестве добавки для стельных коров и животных после отела. Начинаем давать «Ковелос Энергия» за две недели до отела по 100 граммов в сутки на одно животное. После отела даем еще в течение 30 дней, увеличивая дозу до 150, а потом до 200 граммов.

Уже после первого курса применения препарата у коров отмечено стабильное повышение валовых удоев, то есть действие добавки продолжается в течение всего периода лактации. Кроме этого, наблюдаем улучшение показателей воспроизводительной способности у коров и сокращение сервис-периода на две-три недели. Животные легче переносят отел и производят здоровых телят.

Добавка качественная, эффективная и вполне доступная по цене, поэтому планируем применять ее и в дальнейшем.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ

  • Нормализуется работа клеток печени и при этом в необходимых концентрациях увеличивается содержание глюкозы в крови коров.
  • Препарат эффективен для профилактики и лечения кетоза.
  • Лучшее усвоение микро- и макроэлементов за счет присутствия диоксида кремния снижает заболеваемость животных, позволяет хозяйству рационально использовать корма.
  • Отелы происходят безболезненно и без осложнений.
  • Повышается продолжительность продуктивного периода жизни высокопродуктивных коров, а также качество молока: в нем увеличивается содержание жира и белка.
КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
— «Ковелос Энергия» — кормовая добавка, которая содержит 65% пропиленгликоля, 33% диоксида кремния, 1% витамина Е. По сути является сухим пропиленгликолем. Пропиленгликоль — источник энергии и один из основных компонентов выработки молока. Витамин Е — антиоксидант, который участвует в обмене жиров, белков и углеводов. Он жизненно необходим для нормальной работы репродуктивной функции животного.

Аморфный (некристаллический) диоксид кремния является биодоступным источником кремния. Кремний управляет усвоением, а затем и распределением всех микро- и макроэлементов по органам и тканям и незаменим как проводник для усвоения более чем 50 важных для здоровья животного элементов.

Добавку «Ковелос Энергия» мы рекомендуем для высокопродуктивного молочного КРС. Такие коровы требуют особого режима кормления. Они запрограммированы на то, чтобы, даже при недостатке в организме необходимых для получения молока веществ, давать молоко во что бы то ни стало. Это еще больше истощает сам организм и сокращает продолжительность хозяйственного использования коровы. Чтобы избежать этого, нормализовать обмен веществ, настроить организм животного на высокую продуктивность, и нужна наша добавка.

«Ковелос Энергия» дается не постоянно, а только в определенные периоды. Есть два варианта ее применения. Первый — две недели до отела и неделя после. Это так называемый переходный период, когда у коровы перестраивается организм, и она не может эффективно перерабатывать корма и, следовательно, получать нужное количество энергии. Активным веществом в добавке выступает пропиленгликоль, который безвреден для микрофлоры рубца и в организме КРС перерабатывается в глюкозу.

Второй вариант: в начальный период лактации в течение месяца. Это необходимо для профилактики и лечения кетоза, нормализации минерального обмена. Особенно часто у высокопродуктивных коров из-за нарушения рационов кормления встречается кетоз, когда в организме начинается усиленно вырабатываться кетоновые тела, которые отравляют организм, что делает молоко малопригодным для питья и может привести к гибели животного.

Высокопродуктивные коровы могут давать 40–50 л молока в сутки, и это огромное напряжение для их организма. Если неправильно ухаживать за животным, то организм быстро изнашивается. Через 3–4 года такая корова перестает приносить прибыль, выбывает из процесса. А стоят животные недешево. Наша добавка помогает продлить активный период жизнедеятельности молочных коров. За счет применения «Ковелос Энергия» увеличиваются надои, улучшается качество молока, снижается уровень заболеваемости, а значит хозяйство получает больше прибыли.
Федор Прохоренко, руководитель отдела маркетинга НПП ООО «Экокремний»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>