Дата публикации: 24 июня 2022
Повышение производительности посевных работ новой сеялкой ESPRO 6000 RC.
Кейс ООО «ТиЭйч-Рус Милк Фуд» (Московская область) и ООО «Сервис-­Профи» (Ивановская область)

Практика внедрения. В 2020 году в рубрике «Премьеры» мы публиковали материал о сеялке KUHN ESPRO 6000 RC с уникальным клапаном системы формирования технологической колеи VISTAFLOW. Сегодня эта сеялка уже работает в ряде хозяйств, два из которых — ООО «ТиЭйч-Рус Милк Фуд» (Московская область) и ООО «Сервис-­Профи» (Ивановская область). Мы побеседовали с представителями предприятий и узнали, как новая техника справляется с поставленными задачами.
Ивановская область
Климат умеренно-континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет не более 600 мм

Место внедрения
ООО «Сервис-­Профи» занимается растениеводством. Общая посевная площадь составляет 5000 гектаров, зерновые и зернобобовые культуры возделываются на площади 3700 га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Андрей Васильевич Клейнос, директор ООО «Сервис-Профи» (Ивановская область).

— Андрей Васильевич, какая технология почвообработки применяется в хозяйстве?

— Классическая, пробуем переходить на безотвальную технологию. Все основные почвообрабатывающие агрегаты — фирмы KUHN. Основная обработка почвы проводится при помощи культиватора глубокой обработки KUHN PERFORMER. Перед севом работаем лущильником KUHN OPTIMER, далее проводим посев сеялкой KUHN ESPRO 6000 RC. Вся техника агрегатируется с двумя тракторами «КИРОВЕЦ», также у нас есть три трактора МТЗ.

— В какие сроки проводится сев?

— Весенний — с конца апреля по конец мая. Осенний сев — с середины августа до середины сентября.

— В каком году вы приобрели сеялку ESPRO 6000 RC? Как ее охарактеризуете?

— Мы приобрели эту сеялку весной 2021 года, когда её привезли нам на демо-показ, поработали на ней, и нас все устроило. Сеем KUHN ESPRO 6000 RC пшеницу, горох, рожь, ячмень на площади 2000 га. Ширина захвата сеялки — шесть метров. Для нас это комфортная ширина захвата. Сеялка очень маневренная, удобна в передвижении между полями и, самое главное, по дорогам общего пользования. Эта техника подходит для классической безотвальной технологии.
— Какие сошники используются в этой модели?

— Сошники двухдисковые. Анкерные мы не пробовали.

— На какую глубину производится посев? Насколько хорошо выдерживается глубина и равномерность заделки семян?

— Посев пшеницы производится на глубину 3–4 см, гороха — 4–5 см. Удобрения закладываем одновременно с севом на 7–8 см между рядками. Глубина держится хорошо, результаты отличные. Что касается системы контроля высева, то на каждом сошнике стоит датчик, который подаёт сигнал механизатору в случае забивания.

— Какие удобрения вносите с посевом?

— Вносим аммофос и азофоску от 100 кг на га.

— С какой скоростью проводится посев? Какая у сеялки производительность?

— Сеялка может сеять со скоростью 15 км/час. За десять часов засевает порядка 50 гектаров. То есть наша сеялка сеет 5 гектаров за час. Скорость на качество посева не влияет, мы работаем со скоростью 10–15 км/час.
— Работаете ли вы в ночные смены?

— Да. Световой день короткий, а сроки посева сжатые. Поэтому чем больше посеешь, тем лучше. Объемы у нас большие. Осенью посеяли 1500 гектаров, весной — 1000. То есть за сезон наработка составила 2500 га. Ночью на этой сеялке работать удобно, никаких проблем не возникало. Освещение хорошее.

— Дружные ли всходы после посева новой техникой?

— Всходы дружные, равномерные, огрехов практически нет.

— Насколько удобно управление сеялкой?

— Если человек умеет пользоваться смартфоном, то сложностей с управлением сеялкой не возникнет. Она оснащена системами точного земледелия.

— Можете сравнить KUHN ESPRO 6000 RC с другими сеялками, которые имеются в хозяйстве?

— У нас есть и российские сеялки, и зарубежные. От российской техники KUHN ESPRO 6000 RC по качеству отличается раза в два! По одному году судить рано, есть ли какие-то результаты, но, думаю, новая сеялка уже достойно себя показала. Мы решили приобрести новую технику, потому что хотели увеличить скорость высева. В парке предприятия были три маленькие сеялки, они работали с тремя тракторами МТЗ. Соответственно, для этого нужны три тракториста. А KUHN ESPRO 6000 RC заменяет три небольшие сеялки, только расходы меньше и производительность выше.

— Случались ли поломки?

— Однажды у нас вышла из строя катушка, которая была на удобрениях, но по гарантии ее быстро заменили. Больше проблем не было. Сервис работает быстро. Еще сломали один сошник на камне, но эту поломку устранили сами.

— Можете ли вы оценить экономическую эффективность новой сеялки? Насколько оправдана ее стоимость?


— Как я уже сказал, сейчас одна сеялка заменяет три, и вместо трех тракторов нам нужен всего один. Кроме того, качество посева улучшилось. Цены на технику всегда завышенные. Но если сравнивать с конкурентами, при такой высокой цене KUHN ESPRO 6000 RC имеет отличные характеристики.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Московская область, Волоколамский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 550–650 мм

Место внедрения
ООО «ТиЭйч-­Рус Милк Фуд» находится в Московской области. Компания входит в структуру вьетнамского концерна TH True Milk. Общая посевная площадь — 7600 га, планируется расширение до 10 000 га. Основное направление — молочное животноводство. Предприятие содержит 2300 голов КРС голштинской породы, плановое поголовье — 11 тыс. голов, из которых 6000 дойных. В основном выращиваются кормовые культуры, кукуруза, травы (люцерна, клевер и другие). Также присутствуют и зерновые культуры — пшеница и ячмень.
Александр Николаевич Станкевич, главный инженер ООО «ТиЭйч-Рус Милк Фуд» (Московская область, Волоколамский район).

— Александр Николаевич, расскажите о вашей технологии почвообработки.

— У нас традиционная технология. Связано это с нашими почвами — на северо-­западе Московской области, как правило, средний и тяжелый суглинок.

— Какие операции по обработке почвы проводятся перед посевом?

— Сначала делаем вспашку, затем на поля выходят тяжелые дисковые бороны, потом проводим посев.

— В какие сроки проводится сев?

— По зерновым культурам озимый сев проводится с 28 августа по 7 сентября, весенний — с 25 апреля по 30 мая. В зависимости от погодных условий сроки могут сдвигаться.

— Как давно используете сеялку ESPRO 6000 RC?

— У нас три сеялки этой модели. Две приобрели в 2020 году, одну — в 2021-м. Это основные машины для посева на предприятии, последние два года мы работаем только ими. Агрегатируем с тракторами CLAAS AXION 940.
— Для какой технологии оптимально подходит данная посевная техника?

— Для нашей традиционной технологии сеялка вполне подходящая.

— Какие сошники вы используете?

— Двой­ной дисковый сошник диаметром 350 мм, по мнению наших агрономов, это оптимальный вариант для посева в нашей зоне. Такой сошник обеспечивает оптимальную закладку семян в семенное ложе.

— Сколько бункеров имеется на сеялке?

— Есть бункер для удобрений и семян. Эти бункеры можно объединять. Общий объем — 5,5 тыс. литров, 60% можно использовать для удобрений, 40% для семян.

— На какую глубину проводится посев?

— Посев зерновых производится на глубину 4–5 см, по травам — 1–2 см. Равномерность заделки семян выдерживается хорошо. Система контроля высева надежная, работает без нареканий.

— Какова норма высева на гектар?

— Зерновые сеем от 160 до 200 кг на гектар, по травам минимальный высев — от 3 кг на гектар, то есть для мелкосемянных культур техника тоже подходит. Сеялка универсальная, и несложными манипуляциями на бортовом компьютере автоматически подстраивается под высеваемую культуру.
— Вносите ли одновременно удобрения?

— Да, вносим удобрения в дозировке от 50 до 200 кг/га. В зависимости от высеваемой культуры — это селитра, аммофос и т. д.

— С какой скоростью осуществляется посев?

— Скорость посева — 12–15 км/ч. В зависимости от состояния почвы засеваем за 8-часовую смену более 40 гектаров.

— Работаете ли вы в ночные смены?

— У нас нет возможности работать ночью, поскольку большинство полей находятся в черте населенных пунктов, а закон о тишине в Московской области еще никто не отменял. Да, иногда нам приходится работать максимально допоздна для того, чтобы уложиться в определенные сроки. И могу сказать, что освещение у этой сеялки достойное.

— Дружные ли всходы после посева новой техникой?

— Всходы дружные, равномерные, ровные, огрехов нет. Были моменты, когда ранней весной сеялка могла застрять в луже, но это претензии не к технике, а к погодным условиям. В местах, где сыро, семена вымокают, и уже ничего не взойдет. Если по каким-то причинам происходит забивание высевающих катушек, семяпроводов или другие неполадки, сеялка мгновенно сигнализирует механизатору, что не допускает работу машины с неисправностью и, соответственно, не позволяет делать просевы.

— Случались ли поломки?

— За два года поломок не было. Были технические моменты, к примеру, однажды камень попал под сеялку, погнул сошниковые диски. Но это наша проблема — на поле камни. Сервис отреагировал быстро — специалисты дилера привезли новый сошник и поменяли.

— Есть ли экономический эффект от новой сеялки?

— Есть! Не нужно дополнительно готовить почву под посев, сеялка сама делает первичную обработку. После пахоты используем дисковую борону, затем сразу сеем. ESPRO 6000 RC сама выравнивает почву под себя, уплотняет ее, на некоторых культурах мы ушли от дополнительного прикатывания после посева.
Комментарий производителя

Александра Япрынцева, начальник отдела маркетинга ООО «Кун Восток».
— Александра, насколько сеялка ESPRO 6000 RC востребована среди российских фермеров? Чем именно она их привлекает?

— Сеялка ESPRO — один из флагманов компании KUHN. Это высокоэффективный посевной комплекс, который работает с высокой точностью даже на большой скорости. Машина способна выполнять четыре операции за один проход: дискование, прикатывание, посев и боронование. Две независимые системы дозирования и распределения позволяют за один проход вносить либо два различных типа семян, либо удобрения и семена одновременно. Посев всех видов семян с нормой высева от 1,5 до 450 кг одной катушкой облегчает работу агронома. Система подвески сошников CROSSFLEX обеспечивает точность глубины заделки семян на скорости до 17 км/ч. Система объединения контуров позволяет вносить удобрения как в междурядье, так и в ряд с семенами для увеличения урожайности. Кроме того, посевному комплексу не нужен энергонасыщенный трактор. Благодаря опорным колесам большого диаметра, расположенным в шахматном порядке, нагрузка на трактор минимальна, что также обеспечивает низкий расход топлива.

Стоит также отметить, что сеялка имеет уникальный клапан системы формирования технологической колеи VISTAFLOW. С его помощью можно формировать технологическую колею даже при несовместимости рабочей ширины сеялки с опрыскивателем или разбрасывателем.
— В конце 2021 года компания KUHN представила новую сеялку ESPRO 12000 RT. Какие характеристики имеет новинка?

— ESPRO 12000 RT — это принципиально новая модель сеялки. Посевной комплекс для посева по минимальной технологии имеет внушительную рабочую ширину 12 м.

Сеялка работает с высокой точностью в любых почвенных условиях на скорости до 20 км/ч и обеспечивает производительность порядка 20 га/ч. За один проход машина выполняет сразу пять операций: подготовку почвы, внесение удобрений, посев, прикатывание рядов и распределение пожнивных остатков.

Новая модель оборудована увеличенным комбинированным бункером 13 тыс. литров с разделением материала 50/50, что обеспечивает высочайший уровень производительности, редкие загрузки, меньшее время простоя. При этом благодаря загрузочному шнеку высокой производительности весь объем бункера загружается всего за 15 минут.

Две независимые системы дозирования и распределения позволяют за один проход вносить либо два различных типа семян, либо удобрения и семена одновременно. Для облегчения работы агронома машина обеспечивает норму высева как для семян, так и для удобрений от 1 до 300 кг/га.

Благодаря легко регулируемой системе хорошо зарекомендовавших себя сошников CROSSFLEX с максимальным в своем классе давлением на сошник 150 кг, а также передним рабочим дискам диаметром 430 мм и давлением 250 кг ESPRO 12000 RT очень универсальна. Она легко прорезает почвы всех типов и обеспечивает точность глубины заделки, а эксклюзивная система динамического распределения давления по всей рабочей ширине Steady Control обеспечивает эффективное копирование рельефа независимо от его сложности и скорости движения. Благодаря уникальной конструкции сеялке не требуются энергонасыщенные трактора — она агрегатируется с тракторами мощностью от 300 л. с.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Сеялка ESPRO — один из флагманов компании KUHN. Это высокоэффективный посевной комплекс, который работает с высокой точностью даже на большой скорости. Машина способна выполнять четыре операции за один проход: дискование, прикатывание, посев и боронование. Сеялка обеспечивает максимальную точность высева за счет контроля прохождения семян ряд за рядом и внутри каждого ряда, что повышает комфорт работы с сеялкой и позволяет значительно экономить дорогой семенной материал.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО «Сервис-Профи» ранее использовались три небольшие сеялки и три трактора. Сеялка KUHN ESPRO 6000 RC заменила три единицы техники, хозяйству требуется меньше тракторов и обслуживающего персонала. Кроме того, улучшилось качество посева.
Александр Станкевич, главный инженер ООО «ТиЭйч-Рус Милк Фуд», отметил, что техника сама готовит почву под посев. На некоторых культурах предприятие ушло от дополнительного прикатывания после посева.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>