Дата публикации: 8 марта 2023
Подготовка качественных семян с новым гравитационным сепаратором WESTRUP.
Кейс СПК «Килачевский» (Свердловская область)

Гравитационный сепаратор КА 4400
Практика внедрения. В 2022 году СПК «Килачевский» (Свердловская область) запустил новую линию очистки на семенном участке, укомплектованную гравитационным сепаратором КА 4400 датской компании WESTRUP. Данная модель может запоминать настройки для сепарации разных культур, осуществляемые с помощью программируемого логистического контроллера с жидкокристаллическим дисплеем. О работе новой машины в производстве рассказал инженер СПК «Килачевский» Дмитрий Грязев. О возможностях гравитационного сепаратора и его отличиях от аналогичной техники «Аграрная политика» узнала у Леонида Шитикова, директора по развитию ООО «Альфа­Трейд», являющегося официальным представителем компании WESTRUP в России.
Свердловская область, Ирбитский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 400–500 мм

Место внедрения
Ключевые направления деятельности СПК «Килачевский» (Свердловская область) включают молочное и мясное животноводство, разведение племенного скота, выращивание зерновых культур (ячмень, горох, пшеница, кукуруза) и рапса. На корма выращиваются многолетние травы (люцерна, козлятник). Посевная площадь составляет около 13500 га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Дмитрий Викторович Грязев, инженер СПК «Килачевский» (Свердловская область, Ирбитский район).

— Дмитрий Викторович, расскажите, какое сушильное оборудование имеется в вашем предприятии и как организована линия очистки?

— Наше хозяйство постоянно модернизирует производственные мощности растениеводства, первоначально в 2011 году был построен новый зерносушильный комплекс на базе немецкой зерносушилки NEUERO NDT 8-2 производительностью 48 тонн в час, затем в 2015 году запустили зерносушильный комплекс на базе отечественной зерносушилки VESTA Р1-С50Г мощностью 50 т/ч и еще двух зерносушилок Полька М-819 с часовой производительностью 20 тонн в час каждая. В 2021 году мы начали разработку проекта и строительство еще одного зерносушильного комплекса с установкой зерносушилки VESTA Р1-С50Г мощностью 50 т/ч и современной линии очистки зерна, начиная от приема с поля. Установили машину для предварительной очистки SD-1500 компании WESTRUP, а для получения качественных семян, дальнейшей сортировки и калибровки семенного материала линейку дополнила машина для тонкой очистки серии FAU 1500 и триерный блок TR 930. Последним в линии установили гравитационный сепаратор КА 4400, вся линия очистки рассчитана на производительность 10-12 т/ч.
— Что представляет собой гравитационный сепаратор КА 4400?

— Гравитационный сепаратор установлен последним в линейке очистки семян и осуществляет разделение зерна на фракции по удельному весу. КА 4400 – замечательная машина, мы установили её на бетонный фундамент, чтобы избежать колебаний, так как от этого зависит качество работы вибрационного механизма деки, на которую подается зерно. На подаче установлен вытяжной зонт системы аспирации для удаления зерновой пыли и мелких примесей. Аспирацией у нас обеспечена вся очистительная линия, как рекомендует завод-­производитель. Сепаратор КА 4400 оснащён самым мощным двигателем (22 кВт) со встроенным вентилятором, имеется гидравлическая регулировка наклона деки и скорости изменения вибрации (3 кВт). Зерно проходит через деку с металлическим покрытием и площадью 3,4 м2, на которую снизу подаётся воздух с определенной скоростью, таким образом, с помощью гравитационной силы происходит разделение зерна на фракции по весу. Большая площадь деки обеспечивает высокую производительность сепаратора — 12 т/ч.

— Какие культуры были отсепарированы с помощью новой машины и как проводилась настройка сепаратора?

— Через сепаратор мы пропустили ячмень, горох и пшеницу. Для рапса нужна своя дека, поэтому на этой культуре КА 4400 не использовался.
Для каждой культуры необходимо задавать настройки, такие как угол наклона деки в продольном и поперечном направлении, скорость подачи воздуха вентилятором в процентном отношении, скорость движения деки. Для этого у сепаратора имеется очень удобная система с сенсорной панелью, на которой очень легко и понятно задаются все настройки. Причем параметры для определенной культуры сохраняются, а при дальнейшей работе со следующей культурой можно выставлять новые настройки, которые тоже будут сохранены как отдельный «рецепт». Например, можно сохранить программы настроек для ячменя и гороха, которые будут отличаться углом наклона деки и другими показателями. В дальнейшем оператор сортировки и подработки семян может повторить сохраненную программу для определенной культуры нажатием одной команды с пульта управления. Нам понравилось работать на этом сепараторе, он прост в управлении и обслуживании.

— На сколько фракций разделяется зерно?


— Зерно делится на 4 фракции, самые лёгкие семена сносятся вентилятором сразу и идут на фураж. Вторая фракция, состоящая из мелкого и лёгкого по весу зерна, также отделяется на фураж. Третья фракция — это качественное выполненное зерно, которое, собственно, и является семенным материалом. Четвёртая фракция — это камни и большое тяжёлое зерно, которое не идет на посев из-за своей неоднородности.

— Насколько качественно проходит гравитационная сепарация? Какой эффект вы увидели?


— Мы отправили отсепарированные семена на анализ и получили хороший результат. Сепаратор отбирает камни и кусочки почвы, попадающие в массу при уборке, причем такие примеси могут иметь одинаковый размер с зерном, поэтому их невозможно отсеять на других машинах. Я был удивлен, когда после прогона по линии предварительной и тонкой очистки мы обнаружили камни при гравитационной сепарации. Такая подработка приносит ощутимый результат, сепаратор отделяет даже колотое или битое зерно, благодаря этому исключается попадание в семенной материал некачественных семян или посторонних примесей, что и доказал проведенный анализ.
Уборка зерновых в СПК «Килачевский»
— Что происходит с зерном после гравитационной сепарации?

— Через отгрузочный шнек зерно транспортируется нориями в бункер и вывозится на семенной склад, который представляет собой ангар с мощным бетонным покрытием. Там же у нас установлен передвижной протравливатель, на котором весной обрабатываются семена.
Мы не стали оснащать протравливателем семенную линию, как это делается на семенных заводах, так как для этого требуется оборудовать теплое помещение, а это уже лишние затраты, которые нам пока не нужны. СПК «Килачевский» продает зерно без протравки, а фермеры уже решают сами, нужна ли им такая обработка семян. Отмечу, что семена для посева в нашем хозяйстве протравливаются.

— Какой экономический эффект дает гравитационная сепарация?


— Подготовка качественного посевного материала не только работает на увеличение урожайности, повышая всхожесть и силу роста семян, но и экономит препараты для протравливания, а при использовании оригинальных СЗР такая экономия весьма ощутима.
Комментарий производителя
Леонид Юрьевич Шитиков, директор по развитию ООО «Альфа-Трейд».

— Леонид Юрьевич, ООО «Альфа-­Трейд» как официальный представитель датской компании WESTRUP предлагает отечественным сельхозпроизводителям новинку — гравитационный сепаратор типа КА 4400. Когда эта техника впервые появилась на российском рынке?

— Первую машину WESTRUP этой модели с программным управлением наша компания поставила в СПК «Килачевский» в прошлом году.Осенью на предприятии была запущена семенная линия очистки, где был опробован и этот гравитационный сепаратор. Специалисты компании «Альфа-­Трейд» произвели настройку оборудования и осуществляют его техническую поддержку.

— Чем этот гравитационный сепаратор отличается от аналогичных машин?


— Особенность гравитационного сепаратора компании WESTRUP заключается в технологии распределения продукта по удельному весу, которое происходит по длинному плечу всего стола, то есть колебания в деке происходят параллельно длинной стороне, а у других производителей — параллельно короткой стороне. Длинное плечо позволяет разделять продукт на большее количество фракций по весу. Кроме того, данная модель обладает рядом автоматических функций, осуществляемых с помощью программируемого логистического контроллера (programmable logic controller — PLC) с жидкокристаллическим дисплеем.

— Какие функции удалось автоматизировать?

— Технология работы гравитационного сепаратора предусматривает настройку и регулировку нескольких параметров, таких как выставление угла наклона в двух плоскостях, от чего зависит скорость прохождения продукта; колебания самой деки, которые помогают продвигать продукт по всей длине стола; воздушного потока в противоток продвижению, который за счет подкидывания оставляет легкие семена в начале стола. Таким образом, создается программа настроек на определенную культуру, и именно эта модель гравитационного сепаратора может программировать и автоматически воспроизводить уже заданные параметры. Контроллер позволяет создавать от 10 до 20 программ по разным культурам, любую из которых позже оператор на самой машине или дистанционно сможет воспроизвести нажатием одной кнопки. Например, если нужно сепарировать ячмень, то программа для него запускается нажатием одной кнопки, и машина сразу принимает нужные позиции как по углам наклона и частоте колебаний, так и по потоку воздуха в нужном объёме. При переходе на кукурузу или горох все настройки занимают нужные позиции для новой культуры так же нажатием одной кнопки, то есть с помощью PLC все эти характеристики могут воспроизводиться в автоматическом режиме. Причем управлять сепаратором можно как из мобильного приложения, так и через пульт оператора, находящегося рядом с машиной. При этом оператор только запускает продукт в машину и выпускает из неё, все остальное происходит автоматически по заданному сценарию.

— Для каких культур предназначен гравитационный сепаратор?


— Сепаратор предназначен для любых сельскохозяйственных культур, имеющих вес. Он прекрасно работает на всех зерновых, а также бобовых и масличных культурах. Однако бывают очень лёгкие семена, например, цветов и некоторых овощей, которые имеют чрезвычайно малый вес, и для них этот вид сепарации не подходит. Все остальные семена должны обязательно проходить гравитационную сепарацию перед посевом.
— Почему именно гравитационная сепарация так важна для семенного материала?

— Потому что растение формирует разные по наполненности семена, которые могут быть одного размера. При этом известно, что чем более качественно выполнено зерно, тем лучшими характеристиками оно обладает: у него лучше всхожесть и энергия роста, а впоследствии — более крепкий стебель и сформированный колос, соответственно, большая урожайность. Слабые семена могут просто не прорастать или не вызревать, поэтому отбор качественных семян с помощью гравитационной сепарации является одним из ключевых моментов в технологии семеноводства.

— Что может отсеивать гравитационный сепаратор, кроме слабых семян?


— Кроме невыполненных семян (они легче выполненных), сепаратор может отсеивать тяжелые примеси и даже камни. Исходя из опыта было отмечено, что даже после прохождения полной семенной линии с предварительной тонкой очисткой и триерными блоками на гравитационном сепараторе все равно обнаруживались камни. У сепаратора КА 4400 имеется функция сбора камней, как правило, раз в 15 минут или другой промежуток времени через специальное окошко в отдельный резервуар сбрасываются самые тяжёлые семена и камни. Без гравитационной очистки эти камни попадут в семенной материал, и заметить это совершенно невозможно. Именно поэтому гравитационный сепаратор — очень важное звено в семенной очистке, без этой машины не представляется возможным получить чистые семена с хорошей всхожестью и силой роста.

— Импортная техника требует достаточно серьезных вложений, за счёт чего хозяйство сможет окупить инвестиции и какой срок для этого потребуется?

— Окупаемость происходит за счёт того, что при использовании сильных семян с высокой энергией прорастания, отсортированных по удельному весу после гравитационной сепарации, предприятие получает прибавку урожайности. И если хозяйство крупное, например, имеет 15000 га посевных площадей, то прибавка урожайности в 5 ц/га будет весьма ощутимой. На таких площадях окупить гравитационный сепаратор можно за один год.

— Компания WESTRUP — датский производитель оборудования, как происходит взаимодействие с заводом в настоящее время? Выполняются ли договоренности по поставкам и обеспечению запчастями?


— С заводом WESTRUP у нас есть договоренности о сотрудничестве вне зависимости от политической или экономической ситуации. Мы стараемся сохранить наши деловые отношения, компания заинтересована в продолжении поставок техники российским аграриям. В свою очередь ООО «Альфа-­Трейд» обеспечивает надёжные поставки оборудования, специалисты нашей компании, которые прошли обучение сервисному обслуживанию техники, всегда находятся на связи со специалистами завода-­изготовителя. Никаких перебоев по поставкам запчастей или новой техники пока нет. Например, для СПК «Килачевский» буквально на днях мы получили сменную мантию к триерному сепаратору WESTRUP (это дополнительный рабочий орган для машины). Оборудование успешно растаможилось, поступило на склад и далее будет отправлено заказчику в срок. Завод WESTRUP выполняет все взятые на себя обязательства.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
СПК «Килачевский» использует гравитационный сепаратор КА 4400 компании WESTRUP для отбора качественного зерна ячменя, гороха и пшеницы. Сепаратор отделяет легкое зерно, которое идет на фураж, колотые или битые зерна, за счет этого исключается попадание в семенной материал некачественных семян или посторонних примесей. Гравитационный сепаратор позволяет получить чистые семена с хорошей всхожестью и силой роста.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Подготовка качественного посевного материала обеспечивает увеличение урожайности за счет
повышения всхожести и силы роста семян.
Экономия препаратов для протравливания семян.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>