Дата публикации: 21 августа 2023
Плоскорезы «Дибор» — техника высоких урожаев
Необходимость накопления влаги и сохранение почвы от ветровой и водной эрозии заставляют сельхозпроизводителей искать замену традиционной пахоте. Отличным решением в этом случае будет переход на безотвальную почвообработку плоскорезами, которые удаляя сорняки и рыхля твердый слой почвы, сохраняют стерневой покров, способствуя накоплению влаги в осенне-зимний период и защищая почву от эрозии. Кроме того, применение плоскорезов требует меньших затрат на ГСМ, чем при использовании оборотных плугов.
Уничтожаем сорняки, сохраняя почву

Плоскорезная обработка производится культиваторными лапами шириной до 1 м, в результате чего почва хорошо рыхлится и крошится, но обрабатываемый пласт не оборачивается, сохраняя пожнивные остатки на поверхности поля. Стерня обеспечивает накопление снега на полях, и предохраняет поверхность пашни от выдувания или смыва. При этом плоскорез прекрасно подрезает сорняки, позволяя сохранить в почве питательные вещества и влагу, необходимые для роста посевных культур.

Данная технология обработки почвы способствуют увеличению урожайности, главное — выбрать подходящий культиватор, чтобы результат оправдал вложенные средства.
Говорят практики
Основная проблема для большинства фермеров — это сохранение влаги в почве. Работаем КПШ‑9 чтобы убрать уплотнения в пахотном горизонте, так как глубина 20 см как раз та, на которую развивается корневая система зерновых. Цель была — разрыхлить почву без оборота пласта, убрать сорняк. Щелевание сделали стойками, стерня осталась, что важно для нас при снегоудержании. Орудие отработало хорошо, рама крепкая, на будущий год планируем взять еще один КПШ9. Более подходящего для К700 орудия просто нет.
Дмитрий Игоревич (Омская область)
КПШ «Дибор» для обработки почвы на глубину до 20 см

Широкозахватный культиватор-­плоскорез КПШ «Дибор» применяется для рыхления почвы в осенний период, подрезания сорняков с сохранением стерни в целях защиты почвы от ветровой эрозии, а также для культивации паров.

Рама культиватора КПШ выполнена из прочного бруса низколегированной конструкционной стали 09Г2С 100х100х8 мм, позволяющей выдерживать большие нагрузки. Износостойкие рабочие органы оснащены наплавкой из твердых сплавов, что существенно увеличивает срок их службы. Мощные стойки и прочные лемеха позволяют орудию буквально вгрызаться в почву на глубину от 7 см до 20 см.

Практика показывает, что после обработки почвы культиватором КПШ «Дибор» степень сохранения стерни на поверхности почвы составляет 80–85% от ее исходного количества. Существенно снижается плотность почвы на глубине 10–20 см с показателей в 21 кг/м² до 16 кг/м². За счет снижения сопротивления плоскорезного рабочего органа по сравнению с отвальным плугом происходит экономия топлива. Производительность агрегатов с плоскорезами выше, чем пахотных, и может достигать 10 га/ч.
КПГ7 «Дибор» для обработки почвы на глубину до 30 см

Полуприцепной плоскорез-­глубокорыхлитель КПГ‑7 «Дибор» предназначен для рыхления грунтов, обработки целинных земель, удаления сорняков, измельчения стерни при рекультивации после уборки урожая, а также для основной обработки чистых паров.

В степных районах плоскорезы-глубокорыхлители КПГ‑7 особенно востребованы для глубокого рыхления стерневого пара (обычно в конце августа) и осенней безотвальной обработки в зернопаровых севооборотах под третью культуру.

КПГ‑7 «Дибор» может обрабатывать почву на глубину до 30 см и имеет ширину захвата 7 м. Орудие обладает невероятно крепкой рамой из бруса 140х100х8 мм, а толщина стойки достигает 36 мм. Рабочие органы имеют перекрытие, что гарантирует полное подрезание сорняков и равномерное рыхление без оборота. Агрегатируется с трактором от 380 л. с.

КПГ‑7 «Дибор» позволяет производить разноглубинную обработку почвы, совмещая функцию плоскореза и глубокорыхлителя, эффективно разрушает плужную подошву. Его использование способствует накоплению влаги в осенне-зимний период, а также предотвращает поверхностный эрозию плодородного слоя почвы. Работа глубокорыхлителя не нарушает натуральные протоки, созданные корнями растений, улучшая влагопроницаемость почвы.
Говорят практики
Глубокорыхлителем КПГ‑7 работаем первый сезон, вышли в поле сразу после уборки и обработали 210 гектар. Запускается орудие быстро, регулировка глубины простая, изменили угол атаки стоек, отрегулировали и орудие пошло легко. У нас была уплотненная почва, монтажка не лезла, значит образовалась плужная подошва. Работали на 30 см, почва стала более рыхлая, видно как приподнималась волной за орудием. Щелевание сделали стойками, стерня осталась. Уверены, что задержит снег и влаги будет много, ждем хороший урожай.
Сергей Васильевич (Алтайский край)
ООО «ДиборЭкспорт»
646800, Омская область, Таврический район, Таврическое рп, ул. Пролетарская, д. 163
Тел.: +7 (38151) 222–22
Email: diborexport@yandex.ru
Сайт: diborexport.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>