Дата публикации: 27 июля 2021
«Песчанокопская аграрная группа»: опыт работы с платформой для рационального управления полем КлеверFarmer
Практика внедрения: «Песчанокопская аграрная группа» — один из крупнейших агрохолдингов Ростовской области, активно использующий инновации. Год назад здесь внедрили новую систему для сбора и обработки данных с полей, мониторинга осадков — КлеверFarmer.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Надежды Астафьевой, агрометеоролога «Песчанокопской аграрной группы», о преимуществах платформы КлеверFarmer.
– Почему компания-разработчик предоставляет доступ к сервису бесплатно.
(не является рекламным отзывом)

Агрометеоролог холдинга «Песчанокопская аграрная группа» Надежда Астафьева рассказала об опыте работы с платформой КлеверFarmer и преимуществах подобных технологических решений.

— Как вы узнали о системе КлеверFarmer и решились на ее внедрение?

— Наш район относится к зоне рискованного земледелия, для нас очень важно вовремя реагировать на изменения погоды, а «Лаборатория Минимакс» занимается метеорологическими системами. Поэтому у нас уже долгие партнерские отношения. И когда компания заявила о создании инновационной системы управления полем, мы стали одними из первых, кто внедрил ее в практику.

— Сложно ли было освоить систему, сколько времени занял процесс внедрения?

— Система заработала практически сразу. Для того чтобы ее освоить, достаточно иметь навык работы с компьютером и знать, какую информацию ты хочешь получить.

С помощью системы КлеверFarmer мы ведем мониторинг погоды, список полей, севооборот, смотрим распределение осадков.
РЕШАЕМАЯ задача
Цифровая платформа КлеверFarmer позволяет следить за развитием и состоянием полей на интерактивной карте с помощью спутниковых снимков. Автоматический сбор и обработка метеоданных — это уникальный функционал сервиса. Информация с собственных автономных метеостанций (АМС) обрабатывается запатентованными алгоритмами с применением искусственного интеллекта. Также на платформе можно вести журналы о проведенных мероприятиях на полях. Сервис предоставляет информацию из справочников о почвах, удобрениях, культурах, болезнях и вредителях.
— Можно ли после года работы уже делать выводы об экономической эффективности системы, сокращении издержек и т. д.?

— В рублях мы не считали (наверное, это не тот случай, когда получится просчитать все до копейки), но, конечно, можно говорить о повышении рентабельности. Преимущества таких решений исчисляются не только деньгами: сбор и анализ информации позволяет более осознанно, на основе точных данных «калибровать» технологии выращивания, выявлять негативные факторы и снижать их влияние. А это улучшает в целом экономику растениеводства.

С моей точки зрения, главное преимущество таких систем в том, что они помогают не просто увидеть проблемные места, а определить их именно в тот момент, когда можно оперативно принять меры и исправить ситуацию. То есть КлеверFarmer позволяет быстро, точно и осознанно принимать решения.
место внедрения
«Песчанокопская аграрная группа» (Ростовская область, Песчанокопский район) — один из крупнейших агрохолдингов Ростовской области с объемом землепользования более 35 тыс. га. В составе компании — три предприятия, основным направлением деятельности которых является выращивание зерновых и технических культур. Парк техники насчитывает более 200 единиц.
Достигнутый экономико-технологический эффект
По мнению Надежды Астафьевой, сбор и анализ информации позволяют на основе точных данных «калибровать» технологии выращивания, выявлять негативные факторы и снижать их влияние.
Чтобы внедрить систему, не требуется покупать дорогостоящее оборудование, она проста в освоении. Сервис предоставляется бесплатно.
Хронология изменения индекса NDVI
Журнал работ
Комментарий производителя

Евгений Буриков, IT-директор ООО «Лаборатория Минимакс».

— Что послужило стимулом к созданию системы для агрохозяйств?

— «Лаборатория Минимакс» уже более 25 лет занимается созданием интеллектуальных систем в области метеорологии, разработкой и интеграцией IT-решений в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Два года назад мы увидели интерес пользователей к цифровым технологиям в АПК, поэтому приняли решение о разработке собственной системы. В 2020 году первые сельхозпредприятия приступили к ее эксплуатации.

— Интеллектуальные системы для мониторинга полей сегодня предлагают многие компании, в том числе и мировые производители IT-систем. Почему вы решили, что система КлеверFarmer будет востребована?

— Мы действительно решили, что она будет востребована, а теперь убедились в этом на практике. Что касается особенностей: мы не стали создавать сложные системы, как делают большинство наших конкурентов, потому что у агрономов, конечных пользователей нет возможности долго работать за компьютером. Они должны находиться в поле. Поэтому им нужна простая и понятная система.
Мы пошли по пути создания простой системы, в которую включено все необходимое. Приступая к работе, мы объездили огромное количество регионов, общались с представителями хозяйств разного уровня. Система создана командой агрономов, инженеров-программистов и экспертов по обработке больших массивов данных и учитывает опыт агрохозяйств России.

Еще одно отличие от большинства систем — сервис предоставляется бесплатно, это наша принципиальная позиция. Весь основной функционал системы всегда будет бесплатным. Функции наших партнеров могут предоставляться и за деньги — это уже зависит от них. На своей платформе мы хотим разместить сервисы других компаний — специалистов в определенных сферах, чтобы сельхозпроизводитель мог найти все, что ему нужно, в одном месте.

— Какие задачи агрохозяйства помогает решать КлеверFarmer?

— Система решает основные вопросы с ведением всех журналов в электронном виде в одном месте: севооборота, выполнения работ, осмотров. КлеверFarmer предоставляет спутниковые снимки полей, причем, с архивом за предыдущие три года, то есть происходит дальнейшее накопление информации.
Спутниковые снимки обрабатываются, и агроном может посмотреть необходимые ему индексы — NDVI и др. Например, у нас есть фильтр «однородность поля», который показывает участки, где вегетация опережает средний уровень по полю, либо отстает. Также мы предоставляем динамику вегетации: можно посмотреть, в какой момент случилось отставание/опережение. Это важно для выяснения причин и своевременного принятия решений.

Карта осадков
— Какое оборудование и специалисты необходимы для внедрения системы?

— Чтобы внедрить у себя платформу, не требуется покупать дополнительное оборудование. Нужно просто зайти на сайт и заполнить форму, загрузить свои поля — очертить их в предлагаемом нами сервисе или экспортировать, если уже есть готовые контуры. В систему можно войти с любого гаджета.

— Кому в первую очередь адресована система?

— Два направления, два пользователя — аграрии и государственные органы, которым необходимо провести паспортизацию земель сельхозназначения. Есть плюс для сельхозпроизводителей, которые подают документы на субсидии — те данные, которые требуются госорганам для принятия решения о предоставлении господдержки, можно взять прямо из системы КлеверFarmer и не заполнять документы несколько раз.

— Есть ли у вас планы по совершенствованию системы?

— В апреле этого года уже вышла вторая версия программы. Примерно один раз в два месяца происходит новый релиз — либо добавляются новые функции, либо совершенствуются уже существующие. Система живая, она совершенствуется, наполняется.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>