Дата публикации: 12 августа 2019
инновации
Первый российский
робот-подталкиватель кормов

С 2019 года внедряется в производство в нескольких сельхозпредприятиях России новинка — отечественный робот-подталкиватель кормов для животноводческих ферм. До этого подобная техника производилась только за рубежом. Отечественная разработка не только адаптирована к условиям российских ферм, но и дешевле аналогов в два раза.

Из материала вы узнаете:

  • В чем заключается уникальность российского робота и чем он отличается от аналогов.
  • Насколько возможно повысить надои за счет использования новой разработки.
  • Мнение о новинке техника-программиста СПК СА Колхоз «Зерновой» (Кировская область), где робот-подталкиватель работает с января 2019 года.

1-2 л -
средний суточный
прирост надоев на одну голову в СПК СА Колхоз «Зерновой»
(Кировская область)
за счет использования
робота «Хозяйка»
Новый робот появился благодаря усилиям группы инженеров, которые в 2017 году в Кировской области основали компанию ООО «Смартфарм».

Кормлению животных в последние годы уделяется особенно много внимания. Появляются новые разработки, препараты, направленные на улучшение этого процесса по всем направлениям. Связано это с пониманием того, что кормление —один из ключевых факторов в формировании организма животных, развитии их продуктивных и племенных качеств.

Даже если животное имеет сбалансированный рацион, немалую роль в кормлении играет необходимость постоянного доступа к корму. Для этого его необходимо пододвигать на кормовом столе несколько раз в течение дня. Это может происходить тремя способами —лопатой (скотник вручную кормит животных), с помощью трактора (или самоходной машины) и робота. Если в первом случае работа зависит от человеческого фактора, а во втором —от горючего, то в третьем все факторы исключаются, что дает весомое преимущество. Роботы подталкивают корма автоматически без участия человека и по расписанию. При этом потребляется минимум электроэнергии. Подталкивание кормов сопровождается звуковым сигналом, и у животных со временем появляется условный рефлекс, что тоже увеличивает поедаемость кормов.
Суть инновации
Первый отечественный робот-подталкиватель кормов «Хозяйка» был создан компанией «Смартфарм» (Кировская область) в 2018 году. Разработка дешевле зарубежной техники в два раза. Также в отличие от иностранных аналогов за счет больших колес у отечественного робота более высокая проходимость и меньший коэффициент буксования. Робот способен подниматься по уклону до 20 градусов, а для аварийного отъезда от препятствия не потребуется его вручную транспортировать, толкать, отодвигать.

С марта 2019 года компания ООО «Смартфарм» занимается выпуском робота ПК-1 совместно со Слободским машиностроительным заводом. Он имеет те же технические характеристики, что и «Хозяйка», только выполнен в синем цвете.
Пульт управления
роботом
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Размеры (ДШВ) —1400 х 1100 х 1100 мм
Диаметр рабочего органа — 1100 мм
Масса —700 кг
Напряжение —24 в
Диаметр колес —400 мм
Ориентация — ультразвук + индуктивные полосы на концах маршрута
Коэффициент времени работы — более 50%*
Скорость подталкивания корма — 12 м/мин
* Зависит от длины маршрута и средней нагрузки
В мире всего несколько компаний занимаются разработкой таких роботов. Первый российский робот «Хозяйка» был создан компанией «Смартфарм» в 2018 году.

— Наш робот способен работать круглосуточно и семь дней в неделю, —рассказывает журналу «Аграрная политика» технический директор ООО «Смартфарм» Сергей Тутубалин. —Его можно настроить на работу по разным циклам дней недели (7 разных циклов). Поэтому робот может работать в разное время дня и делать совершенно разные циклы в зависимости от дня. Коровы, соответственно, потребляют больше корма. Прежде всего повышается потребление корма ночью, что увеличивает надои молока. Корм постоянно находится в зоне досягаемости животных, они тратят меньше энергии, а это способствует сокращению количества недоеденных остатков корма, снижению его потерь. Даже более «скромные» коровы имеют постоянный доступ к свежим грубым кормам.

Робот движется вдоль кормового стола с помощью ультразвуковых датчиков. В качестве метки конца кормового стола применяется индуктивный датчик. Можно настроить несколько маршрутов, в зависимости от расписания будут выполняться разные маршруты (малый/большой круг, например, когда переезд кормового стола закрыт во время дойки). Можно также выполнить подталкивание с любой точки кормового стола, даже после полного выключения робота. Круг движения начинается и заканчивается на док-станции. Робот не проедет мимо зарядной станции, даже когда электроэнергия на ней отключена.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ
Робот способен работать 7 дней в неделю по разным циклам. Повышается потребление корма коровами ночью, что ведет к увеличению надоев. Корм постоянно находится в зоне досягаемости животных, они тратят меньше энергии, что способствует сокращению количества недоеденных остатков корма, снижению его потерь.
Модель оснащена энергосберегающим электродвигателем с электронным управлением, не требующим обслуживания. Запуск подталкивателя возможен как автоматически (по времени), так и вручную с кнопки на задней панели. Робота можно поставить на паузу, если он мешает проводить какие-либо работы, переставить его с помощью пульта ручного управления в любое место, и он продолжит выполнять работу.

— Наша разработка имеет массу преимуществ перед зарубежными аналогами, —отметил Сергей Геннадьевич. —Во-первых, стоимость «Хозяйки» практически в два раза ниже иностранных изобретений. Во-вторых, за счет больших колес у нашего робота более высокая проходимость и меньший коэффициент буксования. Также он, в отличие от похожих разработок, способен подниматься по уклону до 20 градусов, а для аварийного отъезда от препятствия не потребуется его вручную транспортировать, толкать, отодвигать. На роботе предусмотрена отдельная кнопка, которая даже после наезда на препятствие позволит с пульта управления манипулировать им. После срабатывания защитной остановки робот сам продолжит движение, как только препятствие будет устранено (например, если препятствие открытые ворота посреди кормового стола для перегона коров на дойку и т. д.). Кнопка отключения электропитания робота удобно расположена, чтобы можно было отключить технику в любой момент. Нет ограничений по максимальной ширине полосы корма, поскольку расстояние настраивается.

Робот может быть адаптирован к любому коровнику. Кроме того, его можно использовать даже на плохом покрытии, проходимость все равно будет хорошая. Расстояние и время подталкивания настраивается в зависимости от количества корма. Расходы на эксплуатацию низкие, поскольку только одна часть может потребовать замены —это щетка. Меню и пульт управления на русском языке.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ
Рамиль Назмиев, техник-программист СПК СА Колхоз «Зерновой» (Малмыжский район, Кировская область):
С конца января 2019 года в нашем хозяйстве работает робот-подталкиватель «Хозяйка». Он проезжает по коровнику каждые 70 минут. От работника такой регулярности не добьешься — человек бы подталкивал корм животным через 2–2,5 часа. Мы уже ощутили результаты работы робота. Прежде всего это прирост надоев. На одну голову в сутки в среднем увеличилось количество молока на один-два литра.

До этого мы использовали импортных роботов. При экстремальных остановках приходилось нажимать на стоп, и робот мог начинать работу только сначала. Необходимо было довести его до зарядной станции и начать работу заново. «Хозяйку» можно ставить на паузу, и затем робот пойдет по тому же маршруту. Еще один плюс отечественной разработки — робот удобен в использовании для обычных пользователей, и в случае ошибки его можно отогнать вручную, что также немаловажно».

Елизавета Черкина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>