Дата публикации: 1 июля 2019
инновации
Первый кормоуборочный
комбайн на полугусеничном ходу

В России в ближайшее время начнутся продажи нового кормоуборочного комбайна JAGUAR 960 TERRA TRAC от CLAAS. Он был удостоен золотой медали выставки SIMA 2019 в Париже. Компания первой из производителей силосоуборочных комбайнов применила технологию гусеничного хода в данном типе машин.

Из материала вы узнаете:

  • Как использование полугусеничного хода способствует решению проблемы переуплотнения почвы.
  • Какие задачи ставились при создании технологии TERRA TRAC, каковы перспективы ее использования в различной агротехнике.
  • Благодаря использованию нового комбайна JAGUAR 960 TERRA TRAC давление на почву снижается на 2/3. В чем еще заключается производственный эффект от эксплуатации этого комбайна?
СУТЬ ИННОВАЦИИ
TERRA TRAC инновационная технология полугусеничного хода. Впервые она была применена для зерноуборочных машин. При ее создании инженеры компании CLAAS ставили следующую задачу: предотвратить процесс уплотнения почвы, который снижает урожайность. JAGUAR 960 TERRA TRAC стал первым кормоуборочным комбайном, оснащенным данной технологией.
Многие фермеры сталкиваются с проблемой переуплотнения почвы, так как на полях зачастую работают широкозахватные комплексы и тяжелые тракторы. Эксперты утверждают: чтобы растения развивались благополучно, необходимо нужное соотношение между основными компонентами почвы (твердые частицы, вода и воздух). В идеале оно должно быть таким: твердые частицы составляют 50% от общего объема почвы, вода — 30%, воздух — 20%. Если же наблюдается переуплотнение, то земля плохо впитывает влагу, а из-за этого снижается урожайность.

TERRA TRAC — инновационная технология полугусеничного хода. При ее создании инженеры компании CLAAS ставили следующую задачу: предотвратить процесс уплотнения почвы, который снижает урожайность и, соответственно, заставляет фермеров вкладывать дополнительные средства в восстановление почвы. Ученые Кильского университета прикладных наук (Германия) провели исследование по данной теме и пришли к выводу, что сокращение площади соприкосновения с почвой позволяет избежать ненужного эффекта смещения грунта. Данный эффект, как правило, возникает, когда техника на гусеничном ходу делает движения на траве. У гусениц TERRA TRAС, заметили исследователи Кильского университета, уровень аналогичного сдвига почти такой же, как и у колесной техники при развороте. А еще разработка позволяет круглый год использовать машины на платформе TERRA TRAC, на переоснащение время не затрачивается.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ
Благодаря использованию нового комбайна JAGUAR 960 TERRA TRAC давление на почву снижается на 2/3. Комбайн точно следует выбранному курсу движения, обладает высокой устойчивостью при работе на склонах. Сокращаются затраты на обработку в местах, где произошло излишнее уплотнение почвы.
Когда кормоуборочный комбайн на гусеничном ходу JAGUAR 960 TERRA TRAC совершает поворотные маневры, его поддерживают средние опорные ролики. В этот же момент часть каждой из гусениц приподнимается. В итоге площадь соприкосновения с почвой и давление на нее быстро меняется до уровня, который был бы при эксплуатации шин шириной 800 мм.

Ранее компания CLAAS использовала данную технологию на зерноуборочных машинах. Первые серийные образцы машин на полугусеничном ходу были разработаны 30 лет назад. Технология была установлена на зерноуборочные комбайны LEXION. Спустя время сформировался концепт TERRA TRAC. С того момента в технологию было внесено немало изменений. Сейчас разработка регулярно совершенствуется в соответствии с потребностями и пожеланиями клиентов. Как отметили в компании CLAAS, за весь этот период технология хорошо себя зарекомендовала.
НЮАНСЫ И ТОНКОСТИ
На комбайне установлены гусеницы шириной 635 мм. Такие размеры позволяют машине двигаться со скоростью до 40 км/ч и не выходить за пределы габаритной ширины в три метра.
— У технологии TERRA TRAС масса плюсов, — отмечает Ральф Хенке, руководитель отдела технического развития продукта и специалист по комбайнам компании CLAAS. — Среди очевидных достоинств — сокращение на две трети давления на почву. Комбайн точно следует выбранному курсу движения. Обладает высокой устойчивостью при работе на склонах. Затраты на обработку в местах, где произошло излишнее уплотнение почвы, сокращаются.
На комбайне установлены гусеницы шириной 635 мм. Такие размеры позволяют машине двигаться со скоростью до 40 км/ч и не выходить за пределы габаритной ширины в три метра. Другие, более широкие гусеницы в 800 мм увеличивают габаритную ширину комбайна всего до 3,5 м. Так как гусеницы ниже, чем колеса, установка зернодробилки значительно упрощается. Также стоит отметить, что комбайн оснащен новой высокоэффективной жаткой ORBIS для уборки кукурузы. При эксплуатации наблюдается высокий уровень комфорта: гидропневматическая подвеска обеспечивает плавное движение.

— В дальнейшем планируется совершенствовать данный комбайн, — сообщили в компании CLAAS. — Мы опираемся на два фактора. Это развитие технологий, включая цифровые. Компания отслеживает прорывные открытия, и инженеры сразу же ищут им применение в технических решениях. Второй момент — это отзывы клиентов. CLAAS уделяет этому особое внимание: мнения собираются посредством опросов и во время полевых испытаний.
К слову, JAGUAR 960 не единственная машина, в которой применена технология TERRA TRAC. На выставке Agritechnica 2017 серебряной медали был удостоен первый трактор на полугусеничном ходу с полной подвеской AXION 900.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>