Дата публикации: 30 марта 2022
Первые итоги эксплуатации
нового зерноуборочного комбайна Т500
Кейс КФХ Савин М. М. (Орловская область)

Практика внедрения. В 2021 году КФХ Савин М. М. (Орловская область) приобрело главную новинку 2021 года компании Ростсельмаш — зерноуборочный комбайн шестого класса Т500. Его производительность может достигать свыше 1300 гектаров за сезон. Глава КФХ Михаил Савин рассказал, почему обратил внимание на эту модель, и поделился результатами первой уборочной кампании.
место внедрения
КФХ Савин М. М. расположено в Корсаковском районе Орловской области. Основной вид деятельности хозяйства — растениеводство: выращивание зерновых, зернобобовых культур, гречихи. Площадь пашни — 3 тыс. га.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Михаил Савин, глава КФХ Савин М. М.

— Михаил Михайлович, по каким параметрам вы выбирали комбайн?

— В нашем техпарке уже было четыре комбайна ACROS. Но площади в хозяйстве увеличиваются, и существующих мощностей уже не хватает. Приняли решение о покупке нового комбайна. Рассматривали ACROS или RSM 161. Нужна была производительная надежная машина, которая может убирать высокие урожаи и в то же время работать в сложных погодных условиях. Когда обратились к поставщику, нам предложили рассмотреть новинку — Т500. По характеристикам машина понравилась, и мы ее приобрели.

Михаил Савин
— Насколько новый комбайн оправдал обещания производителей и ваши надежды?

— На 100 с лишним процентов! Я сам работал комбайнером, поэтому могу оценивать как специалист. Машина отличная, мы очень довольны. Жатку к ней взяли семиметровую. Была возможность купить 9 м, но нам она не нужна, с семиметровой комбайн более маневренный, лучше работает на сложном рельефе.

В 2021 году получили высокий урожай — до 60 ц/га, задача у комбайна была непростая — убрать быстро, качественно, с минимальными потерями. Техника справилась на отлично, показав высокую производительность — порядка 200 т за смену. На скорости 7,5–8 км/ч качество уборки отличное, зерно чистое.

— Какие качества комбайна можете особенно отметить? Есть ли ­какие-либо пожелания?

— О производительности и качестве работ я уже сказал, могу добавить, что работать комбайнеру комфортно: кабина просторнее, чем у ACROS, отличный обзор, шумоизоляция, можно работать с удовольствием. Пожелание только одно — выпускать побольше таких машин для сельхозпроизводителей!
Комментарий производителя
Александр Коновалов, директор департамента технического маркетинга компании Ростсельмаш.

— На какие качества при разработке нового комбайна делала ставку компания Ростсельмаш? Какие характеристики машины вы можете назвать?

— Начну с того, что ориентация на потребителя — один из главных принципов работы компании. При разработке новых моделей техники специалисты предприятия стараются учесть текущие и предвосхитить будущие потребности аграриев, во многом даже превзойти их ожидания. Безусловно, нашим потребителям нужны высокопроизводительные машины. Но не меньшее внимание сегодня уделяется эргономичности, максимальной безопасности, надежности, ремонтопригодности и современному дизайну машин. И все эти характеристики применимы к новинке компании — зерноуборочному комбайну шестого класса Т500.

Т500 вместе с RSM 161 составляет линейку зерноуборочных комбайнов с двухбарабанной системой обмолота. Новая агромашина предназначена для уборки всех основных культур.

Комбайн способен обработать за сезон свыше 1300 га. Производительность агромашины — до 30 тонн в час основного времени на зерновых, площадь обмолота — 3м2, это один из лучших показателей в своем классе.

— Для каких регионов будет актуально использование столь мощной техники?

— Что касается региональной специфики, особенностей рельефа и климата, то благодаря системе обмолота с двумя барабанами эта модель успешно справится с уборкой на сложных агрофонах — высокосоломистых, влажных, засоренных. Т500 станет незаменимым помощником для фермеров Нечерноземья, Северо-­Запада страны, Поволжья и Урала. По размеру хозяйств ограничений нет, ведь Т500 — универсальный комбайн. Кроме того, новая машина будет интересна МТС, оказывающим услуги по уборке урожая, и хозяйствам, занимающимся животноводством, у которых есть высокие требования к качеству соломы.
— Чем новый Т500 отличается от модели RSM 161, так же имеющей двухбарабанную систему обмолота?

— Новая машина разрабатывалась на базе своего старшего собрата — RSM 161, но отличается от него меньшей шириной молотилки. Для повышения производительности в Т500 применено большое количество оригинальных технических решений. В частности, установлена система обмолота Tetra Processor, которая деликатно вымолачивает зерно, не травмируя ни его, ни солому. За счет интенсивного воздействия большая часть продукта отделяется от незерновой части на этапе обмолота. На высокую производительность и универсальность новой агромашины влияют и другие конструкторские решения. Увеличена скорость выгрузки зерна. Она составляет 120 л/с — полный бункер опустошается менее чем за две минуты. Можно легко выгружать зерно в любые грузовые машины и прицепы, работая с жатками шириной до 10 метров. А для эффективной работы на полях с неровным рельефом увеличен дорожный просвет до 50 см.

— Насколько новинка доступна по цене?

— В ценовом диапазоне Т500 находится между ACROS 595 Plus и RSM 161.

— Где проводились испытания машины?

— Т500 проходил испытания в Алтайском крае, Брянской области, Краснодарском крае. Новый комбайн прекрасно показал себя при уборке зерновых, бобовых, подсолнечника, кукурузы. Хочу отметить, что в Алтайском крае производительность Т500 оказалась примерно на 30% выше по сравнению с машинами мощностью 300 л. с.

Еще раз подчеркну, новый зерноуборочный комбайн шестого класса Т500 — передовая агромашина. Он будет интересен как хозяйствам, для которых погодный фактор и агроусловия оставляют небольшие зазоры для уборки, так и предприятиям, планирующим обновить парк техники более производительными комбайнами с расчетом на более высокую удельную выработку.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Т500 — новый зерноуборочный комбайн с двухбарабанной системой обмолота, предназначенный для уборки всех основных культур. Он имеет высокую производительность — до 30 тонн в час основного времени на зерновых, а площадь обмолота составляет 3 м2, что является одним из лучших показателей в своем классе. Т500 имеет систему обмолота Tetra Processor, которая деликатно вымолачивает зерно, не травмируя ни его, ни солому. Также увеличена скорость выгрузки зерна: полный бункер опустошается менее чем за две минуты.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
В связи с расширением посевных площадей в КФХ Савин М. М. возникла нехватка уборочной техники. Приобретение нового комбайна Т500 позволило уложиться в привычные сроки уборки.
В 2021 году в хозяйстве Михаила Савина комбайн убирал поля с высокой урожайностью — до 60 ц/га. Качество уборки зерна отличное. Техника продемонстрировала высокую производительность — порядка 200 т за смену на скорости 7,5–8 км/ч.
Михаил Савин отметил, что новый комбайн имеет более просторную кабину, работать в ней комфортно.
Ключевые характеристики комбайна Т500
360 л. с. мощность
до 30 т/ч производительность
10 000 л объем бункера
свыше 1 300 га наработка в сезон
500 мм дорожный просвет
120 л/c скорость выгрузки
6-клавишный соломотряс
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>