Дата публикации: 28 июня 2022
Опыт внедрения российской автоматической системы регулирования микроклимата на фермах.
Кейс Агрофирмы «Заря» (Нижегородская область)

Практика внедрения. В Агрофирме «Заря» (Нижегородская область) установили систему автоматического регулирования микроклимата для дворов и доильных залов КРС. Ее разработала ГК «Континентал», система на 99% производится из отечественных комплектующих. С помощью данной технологии хозяйство может обеспечить оптимальные условия для животных и сократить ряд затрат. Руководитель Агрофирмы «Заря» Юрий Середнев поделился опытом установки системы ПВКТ, а один из создателей, директор по развитию ГК «Континентал» Владимир Андреев, раскрыл ее возможности.
Нижегородская область Богородский район

Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 560–580 мм

Место внедрения
«Агрофирма «Заря» (Нижегородская область) специализируется на молочном животноводстве, имеет статус племенного хозяйства по разведению черно-­пестрой породы КРС. Предприятие самостоятельно занимается выращиванием и заготовкой кормов. В 2020 году в «Агрофирме «Заря» произвели более 11,5 тыс. тонн сырого молока.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Юрий Середнев, руководитель Агрофирмы «Заря» (Нижегородская область, Богородский район).

— Юрий Сергеевич, как вы пришли к решению о монтаже в коровниках автоматической вентиляции?

— Невозможно достичь сильных экономических показателей в сельском хозяйстве без внедрения современных технологий. Время диктует необходимость ориентироваться на самые высокие стандарты организации производства. Мы про праву считаемся одним из передовых хозяйств района, стараемся быть в курсе всего нового, внедрять новинки, повышающие эффективность производства. Освоили беспривязное содержание, электронную систему управления стадом, автоматическую доильную установку, дельта-­скреперную систему удаления навоза, автоматическую раздачу кормов и другие инновационные технологии. Поэтому автоматический контроль микроклимата — вполне ожидаемое решение.
— Как работает система ПВКТ?

— С помощью вентилятора воздух снаружи попадает в синтетическое полотно (рукав), где равномерно распределяется по всему коровнику, с индивидуальным обдувом каждого животного. Включение вентиляторов и работу рукавов контролирует блок управления (автоматика), который поддерживает нужные параметры температуры и влажности помещения. Вентиляционные рукава для охлаждения обеспечивают оптимальные климатические условия в стойлах, местах кормления, группах, доильных залах.

— Какие преимущества системы вы увидели?

— Не могу выразить эффект в цифрах, но плюсы ощутимые и очевидные. Сокращается риск теплового стресса животных, риск возникновения респираторных заболеваний. Снизилось влияние человеческого фактора: автоматика точнее, чем человек. Система сама определяет, когда нужно пустить воздух, когда подсушить.
Владимир Андреев, директор по развитию ГК «Континентал».

— Владимир Александрович, какую проблему решает система автоматического регулирования микроклимата в животноводческих помещениях?

— Преобладающее большинство коровников в России в основном строятся из железобетонных элементов. В таких прочных крытых конструкциях практически нет циркуляции воздуха. Температура внутри помещения зависит от внешних факторов, то есть от погоды. В таких помещениях зимой холодно, а летом жарко и душно, что негативно отражается на здоровье и состоянии животных.
Эти проблемы способна решить принудительная приточная вентиляция в коровнике, также она может решить проблему с тепловым стрессом у животных. Регулярное поступление чистого воздуха значительно улучшает условия пребывания животных в помещении. Быстрый вывод углекислого газа и аммиака улучшает состояние как коров, так и обслуживающих их людей. А современные технологии дают возможность автоматического включения/выключения вентиляции по мере необходимости, что позитивно сказывается на экономии ресурсов.
— Что важно учитывать при установке такой системы в коровнике?

— При проектировании системы вентиляции для конкретного объекта мы учитываем два принципа. Во-первых, мощность вентиляторов рассчитывается на основе объема помещения и нормы воздуха (летом воздух должен меняться 12 раз, зимой — 4 раза). Во-вторых, имеет значение количество животных: для их комфортного существования нужно, чтобы воздух менялся 60 раз летом и 15 раз зимой на 1 кг массы животного. Если животные зафиксированы на привязи, рукав натягивается над ними, если практикуется беспривязное содержание — в местах наибольшего скопления (над лежаками либо над кормовым столом).

— На какие данные опирается система при включении/выключении вентиляции?

— Мы устанавливаем воздушный рукав с автоматикой, три датчика — температуры, влажности и концентрации аммиака. На основании информации с этих датчиков система работает в пяти алгоритмах, в зависимости от содержания аммиака, температуры и влажности воздуха внутри помещения.

С помощью специалистов хозяйство может в режиме онлайн настроить систему под свои требования. Например, один из наших партнеров выводит животных из коровника на 2 часа, а когда они возвращаются, температура и содержание аммиака резко подскакивают, и датчики это фиксируют. Но если система среагирует сразу, животные пугаются. Поэтому мы настроили включение с запозданием, чтобы животные успокоились, вошли в привычный ритм.
— Что, помимо снижения влияния человеческого фактора, получает хозяйство при установке системы?

— Автоматическое регулирование само по себе эффективнее, чем ручное управление, потому что система реагирует оперативно и самым оптимальным образом. Так, хозяйства, которым мы ставили систему отмечают, что сразу же увеличивается поедаемость корма. Кроме того, в жаркие месяцы отсутствуют «провалы» по молоку и плодотворному осеменению. А именно эти проблемы являются основными признаками теплового стресса.

В животноводческом хозяйстве «Кузьминский» (Московская область) в феврале на одной из ферм была установлена система автоматической вентиляции. По словам руководителя предприятия, результат по надоям оказался выше в сравнении с такой же фермой, но без системы.

— Можно ли вести учет данных по микроклимату в коровнике?

— Да, система позволяет накапливать данные, вести мониторинг температуры, частоты включений, расхода электроэнергии, воды. Также мы получаем аналитику по комфорту и болезням коров. Статистическую информацию можно сравнить с другими хозяйствами. Например, температура в коровнике в жару с системой вентиляции была +23 градуса, а у соседей, где не было вентиляции, +28 градусов.

Кроме того, система сигнализирует об отклонениях, причиной которых зачастую служат перепады с электроэнергией.

— Что требуется от хозяйства, которое решило установить систему ПВКТ?

— От хозяйства требуется только желание, монтаж мы берем на себя. Если говорить о технических требованиях, необходим доступ к электроснабжению (380 вольт) и водоснабжению (для мелкодисперсного орошения). Монтаж в стандартный коровник осуществляем за 10 дней, согласовываем точки входа и отведения воздуха.
— Насколько система зависит от импортных поставок, связей с зарубежными партнерами?

— Система практически на 99% отечественного производства, там, где есть импортные составляющие, сейчас мы ищем замену, уже ведем переговоры. Программное обеспечение и интеллектуальный блок управления — полностью российская разработка.

— Насколько востребована система? Какие планы по ее совершенствованию у вас имеются?

— Сегодня вентиляция является малой частью большой экосистемы «Цифровая молочная ферма», цель которой — максимально автоматизировать стандартные процедуры внутри молочного предприятия, минимизировать пресловутый человеческий фактор. Мы наблюдаем сегодня рост спроса на системы вентиляции, особенно для коровников старого образца с низкими потолками.
Есть планы по дальнейшему внедрению цифровых технологий. СПК «Малахово» (Тульская область), на базе которого мы испытывали и внедряли один из первых вариантов ПВКТ, охотно сотрудничает с нами и до сих пор является крупной базой для испытания новых цифровых технологий в вентилировании коровников.

animalvent.ru
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Большинство коровников в России строятся из железобетонных элементов, в таких конструкциях практически нет циркуляции воздуха. Летом возникает проблема теплового стресса у животных. ГК «Континентал» разработала систему автоматического регулирования микроклимата для дворов и доильных залов КРС (ПВКТ). С ее помощью вентиляция в коровнике включается и выключается по мере необходимости на основании информации, полученной с датчиков температуры, влажности и концентрации аммиака. Это обеспечивает поддержание оптимального микроклимата и экономию ресурсов.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Снижается риск теплового стресса животных, возникновения респираторных заболеваний.
Система ПВКТ работает в автоматическом режиме, что нивелирует влияние человеческого фактора.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>