Дата публикации: 5 марта 2020
Опыт внедрения
ГИДРАВЛИЧЕСКИХ АВТОПИЛОТОВ RTK НА ТРАКТОРАХ JOHN DEERE

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: Три года назад на предприятиях, входящих в агрохолдинг «АФГ Националь», начали использовать гидравлические автопилоты RTK производства японской компании Topcon. Технология
обеспечивает высокую точность выполнения операций (до 2 см) и стабильный сигнал.

Опыт предприятий:
  • – Почему, по мнению главного инженера дивизиона «Овощи» Александра Кабанова, гидравлический автопилот более эффективен, чем другие технологии автовождения.
  • – Как решается проблема возможной потери сигнала.
Не является рекламным отзывом

Подробнее о том, как осуществлялось внедрение и какие результаты были получены, в эксклюзивном интервью «Аграрной политике» рассказал главный инженер дивизиона «Овощи» ООО «АФГ Националь» Александр Кабанов.

— Александр, какие проблемы были решены благодаря внедрению гидравлических автопилотов?

— Гидравлические автопилоты RTK производства Topcon работают у нас уже три года, мы установили их на пять единиц техники John Deere. В процессе возделывания культур нет операций, где бы мы их не использовали.

Если говорить о проблемах, то стоит начать с того, что в картофелеводстве от точности высадки и обработки зависит очень многое. Для пропашных культур желательно соблюдение точности как минимум 5–7 см. Если традиционно это зависело от мастерства тракториста, то использование автопилота снижает влияние человеческого фактора. Он обеспечивает очень высокую точность до 2 см. Когда строка посева идеально ровная, мы не только эффективно используем посевные площади, но можем быть уверены, что растение не будет повреждено при культивации.

Еще одна проблема — производительность труда. Это важный фактор в любой деятельности, но в сельском хозяйстве, мне кажется, бесценный. Затягивание времени посадки приводит к недоиспользованию агроклиматических ресурсов. Соответственно, образуется меньше надземной вегетативной массы, сокращается межфазный период, а период клубнеобразования и роста клубней замедлится, так как придется на летний пик температуры. Автопилот сокращает время посадки примерно на 20%. Кроме того, ночью можно работать так же, как и днем. Качество не зависит от концентрации внимания и мастерства тракториста.
РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА
Подруливающие устройства обеспечивают вождение по прямой с точностью до 5 см на скорости от 3 км/ч. Гидравлический или электрический автопилот с технологией RTK обеспечивает вождение по любой траектории во всем диапазоне скоростей с точностью до 2 см с повторяемостью «из года в год», что позволяет делать последующие агротехнологические операции по линиям (проходам) посадки. Таким образом, можно не только эффективно использовать посевные площади, но и исключить возможность повреждения растений при культивации. Также технология нивелирует человеческий фактор. Автопилот сокращает время посадки примерно на 20%, повышается качество работы в ночное время суток.
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
Агрохолдинг «АФГ Националь» создан в феврале 2013 года в результате слияния ГК «Ангстрем» (один из лидеров продаж фасованных круп в России) и агропромышленного холдинга AF-Group (один из лидеров в выращивании и переработке риса). Генеральный директор —Юрий Белов. Активы холдинга включают четыре завода в Краснодарском крае совокупной производственной мощностью около 300 т рисовой крупы в сутки; два элеватора общей мощностью хранения до 100 тыс. т риса-сырца; свыше 70 тыс. га сельхозземель в Краснодарском крае, Ростовской, Нижегородской, Новгородской областях. Компания владеет 22% всех имеющихся рисовых угодий Южного федерального округа. С 2015 года холдинг занимается овощеводством: выращивает столовый и семенной картофель (производство семян до 14,5 тыс. т в год), морковь и свеклу.

В составе агрохолдинга на производстве картофеля и овощей специализируются предприятия Нижегородской области ООО «Агросфера», ООО «Агропромерсурс» и ООО ПК «НКС»; Ростовской области — ООО «Манитек»; Новгородской области — ООО «Новгородская картофельная система»
— Каковы ваши личные впечатления о работе с этим оборудованием?

— Я видел, конечно, как работает трактор с гидравлическим автопилотом и до того, как мы приобрели его. Сегодня многие хозяйства оснащают технику современным цифровым оборудованием: подруливающими устройствами, навигационными системами и автопилотами. Мы изучили чужой опыт и выбрали гидравлический автопилот Topcon потому, что, по нашим наблюдениям, он обеспечивает наибольшую точность прохождения ряда по сравнению с подруливающими устройствами других производителей.

На практике движение трактора с гидравлическим автопилотом по полю выглядит, как движение по рельсам — полоса к полосе. В кабине трактора с автопилотом работает механизатор, задача которого — лишь завести машину на новый проход, включить систему и следить за рабочей скоростью. При этом управление происходит автоматически. Автопилот сам «рулит» трактором, направляя дозированный поток масла в гидроцилиндр рулевого управления. При этом тракторист концентрирует своё внимание на рабочем процессе агрегата. К примеру, во время посадки картофеля очень важно вовремя остановить его, если забились сошники или произошли другие неполадки. Можно запускать несколько машин практически с любого края поля и быть уверенным, что семенной материал будет высажен ряд в ряд.

Многие боятся внедрять такие технологии, не доверяют качеству сигнала. А если предположить, что сигнал пропадет, то рассчитывать придется снова только на тракториста. То есть вложения в оборудование будут бессмысленными. По нашему трехлетнему опыту, можно добиться стабильной трансляции сигнала. Мы используем как сигналы радио, так и GSM. Кроме того, дополнительно может применяться ретранслятор радиосигнала.
— Можете ли вы назвать проблемы, касающиеся внедрения технологий точного земледелия?

— Проблема одна — принять решение. Все остальное делается очень просто. Оборудование устанавливают специалисты. Обучение много времени не занимает.

— Насколько, с вашей точки зрения, для отечественного сельского хозяйства сегодня актуален и возможен переход к точному земледелию?

— Это сложный процесс. Сельское хозяйство — отрасль консервативная. Но за уже последние годы изменилось очень многое. К точному земледелию приходят не только агрохолдинги, но и небольшие сельхозпредприятия.
Внедрение систем точного земледелия предполагает немалые инвестиции, но за ними будущее. Я пришел в сельское хозяйство в довольно юном возрасте и отношусь к технократическому поколению. Поэтому для меня очевидно, что если сейчас не начать переход к цифровым технологиям, точному земледелию, можно опоздать и потерять конкурентные преимущества не только на внешнем рынке, но и на внутреннем. В будущем на принципах цифровизации будет строиться все.

— Есть ли новые планы по внедрению цифровых технологий в агрохолдинге?

— Не только планы. Мы уже установили у себя систему мониторинга урожая. В этом году опробуем, и можно будет делиться впечатлениями.
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Представитель компании Topcon Precision Agriculture в России.
— В чем заключаются особенности оборудования, установленного в хозяйствах «АФГ Националь?»

— В агрохолдинге «АФГ Националь» установлены гидравлические автопилоты с технологией RTK (точность до 2 см от сезона к сезону) для возделывания картофеля, а также базовая станция RTK. Особенность нашего оборудования — одновременное использование RTK-поправок NTRIP (GSM) от Сети Базовых Станций TopNET Live (http://topnet.gsi.ru) и Радио, что позволяет добиться высокой надежности вождения на удалении от базовой станции до 50 км для любого количества тракторов.

— Какое время проходит от приобретения оборудования до начала работы?

— Установка «как на заводе» занимает один день. Еще в течение одного рабочего дня происходит калибровка трактора с орудием и индивидуальное обучение механизаторов. Затем техника может начинать работу.

— Насколько сложно это оборудование в эксплуатации?

— Эксплуатация не представляет сложности, дисплей системы позволяет работать с несколькими окнами одновременно, отображая всю необходимую информацию для диагностики и управления.

СПРАВКА
RTK–поправки (Real Time Kinematic — англ., кинематика реального времени — прим.ред.) являются неотъемлемой частью системы точного земледелия. Рентабельность работ при их применении в среднем увеличивается на 10–25%. Такие показатели достигаются за счет уменьшения перекрытия и более оптимального использования техники.
СПРАВКА
Topcon Precision Agriculture является структурным подразделением компании Topcon Corporation (Япония). Компания Topcon — международная корпорация, разрабатывает и производит оптическое и лазерное измерительное оборудование, медицинское оборудование, системы спутникового позиционирования и навигации, электронные органы управления, решения для картографирования, мониторинга, системы управления строительными и сельскохозяйственными машинами. Опыт работы компании в агросекторе — 25 лет.

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>