Дата публикации: 17 февраля 2022
ОПЫТ РАБОТЫ С НАВИГАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ HEXAGON TITANIUM
Кейс КФХ Александра Балакирева и ООО «Кипринское», Алтайский край
В КФХ Александра Балакирева и ООО «Кипринское» несколько лет назад начали использовать агронавигаторы шведской компании Hexagon Titanium5 (Ti5) и Titanium7 (Ti7), с помощью которых можно не только задавать траектории движения техники по полю, но и осуществлять все виды контроля: от дифференцированного внесения удобрений до урожайности. Мы поговорили с инженерами хозяйств о функционале систем и их эффективности.
Алтайский край, Волчихинский район
Климат района континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 433 мм

КФХ Балакирев Александр Николаевич (Алтайский край)специализируется на выращивании зерновых и технических культур. Площадь пашни — более 4 тыс. га. В хозяйстве имеется машинно-тракторный парк, хорошо оснащенные мастерские, мехток, сушильное оборудование, складские помещения
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта картину и не являются рекламой.
Павел Балакирев, инженер КФХ Балакирев А. Н. (Алтайский край, Волчихинский район, с. Волчиха).

— Почему КФХ приняло решение использовать системы агронавигации от компании Hexagon? На каких операциях целесообразно их применять?

— Прежде всего, я думаю, стоит сказать, что не надо бояться новых научных разработок, современной техники. Техническое переоснащение — это важно. Те решения, которые сегодня предлагают нам компании, работающие в сфере цифровизации АПК, не только экономят средства сельхозпроизводителей, сокращают затраты, но и способствуют повышению качества и количества продукции. Поэтому, я считаю, обращение к новым технологиям, системам параллельного вождения, цифровой агронавигации — решение закономерное.

Мы используем агронавигаторы Ti5 и Ti7 с электромеханическими автопилотами HexDrive, а также функцией автоматического управления секциями самоходного опрыскивателя «Барс» (кстати, мы произвели замену штатной КСМ-Интех) с регулировкой и контролем нормы внесения. Системы задействованы на вспашке, обработке почвы, посеве, разбрасывании удобрений, опрыскивании. Когда работаем с системой на севе, для большей точности пользуемся платным сигналом. Для опрыскивания хватает бесплатного.

— Почему решили заменить штатную систему на опрыскивателе «Барс»?

— Возможно, это были недостатки конкретной машины, может быть, просто нам она не подошла, но мы фиксировали неправильный вылив и неверный подсчет выработки. Поскольку система Titanium нас устраивала, сделали выбор в ее пользу.
— Какие задачи помогает решать система Titanium при опрыскивании?

— На Ti5 и Ti7 есть функция — бортовой компьютер опрыскивателя с автоматическим отключением секций опрыскивателя. Поле — это далеко не всегда ровный прямоугольник. Поля, изрезанные оврагами и разделенные разного рода препятствиями, сложно обработать химикатами равномерно, без множественных перекрытий, пагубно сказывающихся на культуре. И вот тут как раз очень помогает система автоматического отключения секций.
Иногда остаются небольшие кусочки, которые мы потом проходим отдельно, но это незначительные величины. И такая система гораздо удобнее, чем отключение секций вручную.

Мы уже настолько привыкли к новым технологиям, что просто не представляем, как можно без них работать. Особенно в ночное время. Если вспомнить, как раньше работали по маркерам, видим колоссальную разницу в пользу новых технологий.

— Насколько система надежна?

— Техника работает весь сезон, отладка потребовалась только после установки системы. Разве что, один раз у Ti5 был небольшой сбой, который мы сами и устранили, отрегулировали. В целом могу сказать, что система надежная.
Алтайский край, Шелаболихинский район
Климат района континентальный.
Среднегодовое количество осадков — 350 мм

ООО «Кипринское» — крупнейшее хозяйство в Шелаболихинском районе Алтайского края, производит более 60% всей районной сельхозпродукции. Виды деятельности — растениеводство и животноводство. Площадь пашни — около 30 тыс. га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта картину и не являются рекламой.
Юрий Гладких, главный инженер ООО «Кипринское» (Алтайский край, Шелаболихинский район).

— Как давно вы используете агронавигаторы Titanium?

— Система Titanium установлена у нас на двух тракторах. На первый установили три года назад версию Ti5, через год оборудовали системой Titanium второй трактор, но поставили более новую версию — Ti7.

— На каких работах используете тракторы с навигационным оборудованием? Какие преимущества оно обеспечивает при использовании?

— Тракторы задействованы во время посевной кампании. Первое и главное преимущество — рациональное, эффективное использование времени. В посевную время — один из самых ценных ресурсов. Кроме этого, могу назвать ощутимую экономию семян, топлива, трудозатрат.
— Почему работаете именно с системами Titanium?

— Все инновационные системы точного земледелия, из которых мы сегодня можем выбирать, интересные и качественные. Мы, конечно, изучали рынок. Выбирали по цене, сервису, функционалу. В данном случае нас устроила доступность сервиса (компания-­поставщик рядом и готова быстро реагировать на обращения), сама система имеет все необходимые нам функции, может решить все задачи, которые мы перед ней ставим, она довольно проста для пользователя. Программное обеспечение курсоуказателя позволяет устанавливать разные уровни доступа, поэтому его можно заранее настроить, установить необходимые параметры — и механизатор будет работать с заданными настройками.
Комментарий специалистов
Павел Шумских, директор ООО «Химтехно» (Алтайский край) — производитель опрыскивателей для сельского хозяйства.

— Насколько востребованы системы агронавигации у сельхозпроизводителей Сибири?

— Если еще 7 лет назад мы устанавливали системы не на каждую машину, то теперь оборудуем ими 100% опрыскивателей. Сразу при производстве опрыскивателей для шасси ГАЗ, УАЗ, УРАЛ, ЗИЛ мы устанавливаем систему параллельного вождения Hexagon с функцией бортового компьютера и автоматическим отключением секций опрыскивателя. Навигационный дисплей является одновременно системой параллельного вождения и бортовым компьютером для опрыскивателя.

— Какие плюсы получает сельхозпроизводитель вместе с системой агронавигации Hexagon?

— Аграрии получают возможность сократить, снизить до минимума потери и повысить эффективность производства. Системы Hexagon обеспечивает точное соблюдение нормы опрыскивания с автоматическим отключением секций при перекрытии. А система параллельного вождения HexDrive освобождает механизатора от необходимости следить за позиционированием трактора на поле — это делает электроника, человек может сосредоточиться на других процессах.
Справка
С 2016 года холдинг Hexagon (Швеция) выделил сельскохозяйственный сегмент в отдельную компанию — Hexagon Agriculture — и запустил в производство обновленную линейку приборов. Многофункциональные навигационные дисплеи Hexagon Titanium5 и Titanium7 успешно зарекомендовали себя в сельхозпредприятиях РФ. Помимо собственных инновационных решений, Hexagon Agriculture использует дополнительные технологии других подразделений, таких как Hexagon Geospatial, Leica Geosystems и NovAtel.

ООО «ГЕОСТАР» — официальный дистрибьютор компании Hexagon Agriculture на территории России. Компания поставляет в Россию системы точного земледелия Hexagon Agriculture, осуществляет продажу, оказывает поддержку, гарантийное послегарантийное обслуживание. Также компания производит обслуживание и ремонт систем параллельного вождения Leica Geosystems.
Так выглядит система автопилотирования Hexagon Titanium. Контроль сева на агронавигаторе Titanium
Александр Лысяков, коммерческий директор ООО «ГЕОСТАР». geostar-agro.ru

— Что представляют собой системы Titanium5 и Titanium7, чем они различаются?

— Они входят в новую линейку навигационных приборов для точного земледелия последнего поколения под общим брендом Titanium. Hexagon Titanium5 (Ti5) — это система начального уровня для ручного и автоматического вождения. Интерфейс Hexagon Ti5 построен на общепринятой логической схеме «ферма-поле-задание». Практика показывает, что Ti5 стабильно и уверенно работает даже вблизи лесопосадок, высоковольтных линий электропередач, а также в оврагах благодаря GNSS приемнику 10 Гц NovAtel при поддержке спутников GPS и GLONASS.

Все результаты работы Ti5 сохраняет в виде карты для дальнейшего анализа отчета о выполненных работах на компьютере. Через USB‑накопитель также легко переносить любые файлы (настройки тракторов, поля, рабочие линии) с прибора на прибор.

Hexagon Titanium5 (Ti5) обладает большим количеством функций, что обеспечивает стабильность в работе, позволяет экономить средства благодаря оптимизации технологических процессов.

Навигационный дисплей Hexagon Titanium7 — это флагман компании Hexagon Agriculture. У Ti7 есть несколько отличительных особенностей. Это размер экрана в 7 дюймов, мощный GNSS приемник NovAtel, поддерживающий спутниковые GPS и GLONASS сигналы и способный принимать любые корректирующие сигналы — от платных поправок TerraStar до RTK‑технологий. Это повышает точность прохода до 2 см между рядами и делает возможным повторно использовать те же самые рабочие линии с такой же точностью. Кроме того, наличие двух CAN‑разъемов дает возможность контроля большого числа работ (например, сев с одновременным точечным внесением гранулированных удобрений). Для организации связи с источником RTK‑поправок — базовой станцией или сервером RTK — в Ti7 есть встроенный 3G‑модем (опционально).

Наконец, совместимость с ISOBUS дает возможность выполнять любые сельскохозяйственные работы, используя имеющееся оборудование различных производителей.

— Есть ли у компании Hexagon новинки, которые скоро появятся в России?

— Скоро на российском рынке появится новое поколение многофункциональных дисплеев Ti10. Это высокопроизводительный дисплей с новейшим процессором следующего поколения, который обеспечивает максимальную эффективность работы с машинами в полевых условиях. Ti10 имеет 10-дюймовый экран и поддерживает все функции точного земледелия в одном устройстве.

— Насколько он будет сложнее по устройству и эксплуатации?

— Так как ПО навигационных дисплеев Hexagon Ti5, Ti7 и Ti10 идентичное, они имеют одинаковый набор функций, их интерфейсы похожи, как две капли воды.
Выводы по итогам внедрения
РЕШАЕМАЯ задача

Hexagon Titanium5 (Ti5) — это система начального уровня для ручного и автоматического вождения. Ее интерфейс построен по схеме «ферма-поле-задание». Hexagon Titanium7 имеет несколько улучшений, например, мощный GNSS приемник NovAtel, способный принимать любые корректирующие сигналы. Использование данных систем обеспечивает экономию затрат благодаря оптимизации рабочих процессов.

Достигнутый экономико-технологический эффект

В КФХ Балакирев А. Н. заменили штатную навигационную систему опрыскивателя «Барс» на навигационный дисплей Hexagon Titanium7. Благодаря этому удалось повысить точность подсчета нормы вылива. Также хозяйство считает важным функцию автоматического отключения секций опрыскивателя.

Юрий Гладких, главный инженер ООО «Кипринское», отметил, что использование агронавигаторов Titanium обеспечивает экономию семян, топлива, трудозатрат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>