Дата публикации: 8 марта 2023
Опыт работы новых культиваторов SOLAR FIELDS.
Кейс ООО «Якты Юл» (Республика Татарстан), КХ «Альбидум» (Оренбургская область)

Практика внедрения. Рентабельность сельхозпредприятия зависит от многих факторов, в том числе от эффективности и качества почвообработки. В ООО «Якты Юл» (Республика Татарстан) заменили парк старых культиваторов для предпосевной обработки на современные машины компании SOLAR FIELDS, благодаря этому удалось сократить затраты и повысить качество почвообработки. А в крестьянском хозяйстве «Альбидум» (Оренбургская область) использование культиваторов SOLAR FIELDS решило проблему перегонки машин по дорогам общего пользования. О работе новой техники мы побеседовали с руководителями предприятий Зиннуром Асхадуллиным и Александром Осокиным, а также узнали о планах развития ГК SOLAR FIELDS и ее приоритетах у управляющего региональными продажами Дениса Бандуры.
Республика Татарстан, Балтасинский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 527 мм

Место внедрения
ООО «Якты Юл» расположено в Балтасинском районе Республики Татарстан, занимается животноводством и растениеводством. В хозяйстве имеется 3300 га пашни и 1900 голов КРС, из которых 700 голов – дойное стадо. Выращивается озимая рожь и пшеница, яровая пшеница и ячмень, горох и овёс, 500 га отведено под кукурузу на силос для КРС
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Зиннур Нурлызянович Асхадуллин, директор ООО «Якты Юл» (Республика Татарстан, Балтасинский район).

— Зиннур Нурлызянович, какую модель из линейки культиваторов SOLAR FIELDS вы приобрели и какую задачу решает новая техника?


— Первый 8-метровый культиватор КС-8 (У) EURO отработал у нас уже два сезона с трактором Т-150К. Работа этого агрегата нам понравилась и мы приобрели 12-метровую машину КС-12 (У) EURO для трактора К-744.

Я работаю в хозяйстве четвертый год, и когда увидел, что здесь обрабатывают почву старыми культиваторами КПС-4, то понял, что нужно обновлять парк этой техники, так как она морально устарела и уже не соответствует современным требованиям сельхозпроизводства. Для того чтобы выбрать оптимальную модель, я ездил в другие хозяйства, смотрел на работу разных машин, и мне понравились именно культиваторы SOLAR FIELDS. В своей конструкции эти машины сочетают культиваторную часть, каток и боронки. После прохода агрегата остается идеально ровное поле, что в основном и повлияло на выбор в пользу этой техники. Кроме того, КС (У) EURO быстро раскладывается в рабочее положение, для этого не нужно прилагать никаких усилий, приехав в поле, можно сразу работать, так же легко он собирается.

— По какой технологии вы обрабатываете почву и как в нее вписалась новая техника?


— Осенью мы в основном проводим вспашку чизельными плугами, а весной делаем боронование и предпосевную культивацию, как раз для этого были приобретены новые агрегаты. Раньше после культивации мы проводили такую дополнительную операцию, как выравнивание, но сейчас в этом нет необходимости, так как техника SOLAR FIELDS очень хорошо выравнивает поля. Один 8-метровый культиватор КС-8 (У) EURO мы оборудовали шлангами с трубками для внесения аммиака, и таким способом проводим подкормку.

— Какую площадь новые культиваторы обрабатывают за сезон и были ли поломки во время эксплуатации?


— Мы делаем культивацию под все культуры, которые выращиваем, то есть обрабатываем 2000 га под зерновые, 700 га под однолетние травы и 500 га под кукурузу. Обработку проводим на разную глубину, но не меньше 12 см. С этой работой справляются два культиватора — КС-8 (У) и КС-12 (У).
Поломок за время эксплуатации не было, но лапы, несмотря на то, что они итальянские, конечно, изнашиваются.

— Удалось ли добиться какой-либо экономии в технологии производства за счет использования новой техники?


— Конечно, при работе со старыми культиваторами требовалась дополнительная операция по выравниванию полей, а это лишние затраты на ГСМ и оплату труда механизатора, да и качество работы новой техники намного лучше. Сейчас у нас имеется два КС-8 (У) и один КС-12 (У), и когда руководители других хозяйств спрашивают меня о работе этих агрегатов, я всегда рекомендую их к покупке.
Оренбургская область, Кувандыкский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 333-413 мм

Место внедрения
КХ «Альбидум» расположено в Кувандыкском городском округе Оренбургской области и занимается растениеводством. На площади 2000 га выращиваются яровая пшеница мягких и твердых сортов, ячмень. Каждый год под пары отводится около 600 га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Анатольевич Осокин, глава КХ «Альбидум» (Оренбургская область, Кувандыкский район).

— Александр Анатольевич, расскажите, почему возникла потребность в приобретении нового культиватора?

— Культиватор компании SOLAR FIELDS КС (М) EURO шириной захвата 8 м я приобрёл осенью 2021 года. Главная причина выбора этой модели заключается в том, что габариты агрегата в сложенном виде составляют 2,5 м, и в сцепке с трактором КИРОВЕЦ К-525 он может передвигаться по дорогам общего пользования. Дело в том, что мне необходимо перегонять технику на поле за 35 км, и хотя это не так много, по пути приходится проезжать через два города. Использовать для этого тяжелые тракторы и крупногабаритные культиваторы без специального разрешения нельзя, а с КС (М) таких проблем нет, он оснащён габаритными огнями и поворотниками. Агрегатируя этот культиватор с трактором, мы спокойно передвигаемся по общим дорогам, а приезжая на поле, его практически сразу можно запустить в работу, так как на нем установлена гидравлическая система, регулирующая раскладку культиватора. То есть перевод техники в рабочее положение происходит автоматически из кабины трактора буквально за несколько минут.

— Какой используется севооборот в хозяйстве, по какой технологии вы проводите почвообработку и на каких работах используется новый культиватор?

— Мы выращиваем только зерновые культуры, в основном пшеницу твёрдых сортов, но небольшую площадь засеваем и мягкой пшеницей на семена. Южный Урал – это зона рискованного земледелия, и обязательно два-три раза в пять лет случается засуха, поэтому, чтобы гарантированно иметь хорошие семена, высеваем их по парам. На следующий год на этих полях сеем мягкую пшеницу, потом ячмень и снова пары, то есть севооборот достаточно короткий. Мы выращиваем только яровую пшеницу, потому что в нашем регионе получить хороший урожай озимой пшеницы не получается.

После уборки урожая поле обрабатывается лущильником, чтобы убрать стерню и всевозможных вредителей, зимующих в ней, а также заделать сорняки для раннего прорастания. Весной проводим предпосевную обработку новым культиватором КС (М), он хорошо выравнивает почву и уничтожает сорняки. Но главная операция, для которой приобретался культиватор, – это обработка паров, которые составляют 35% пашни (около 600 га), за лето культиватор проходит их 3-4 раза с постепенным увеличением глубины обработки. Последняя осенняя обработка проводится уже без борон на глубину до 15 см.
— Были ли поломки за время эксплуатации новой машины? Устраивает ли вас качество этой техники?

— Культиватор сделан качественно, рама хорошо сварена, отработав сезон, мы меняли только лапы, не было сломано ни одной стойки, ни один шланг не порвался. КС (М) EURO идеально выравнивает почву и хорошо подрезает сорняки, не сравнить с работой старых культиваторов, которые у нас были раньше, а главное — он мобильный. Я думаю, что этот культиватор будет особенно востребован в тех случаях, когда необходимо переезжать с поля на поле, с ним не нужно искать объездные пути, а можно передвигаться по дорогам общего пользования. Никаких сложностей с работой на этой технике не возникает, глубина обработки выставляется на гребёнке удобно и понятно. Я рекомендовал КС (М) EURO другим фермерам в нашем районе, и такую 10-метровую машину уже приобрели. Цена агрегата, конечно, не самая низкая, можно найти и дешевле, но более дешёвые модели не вписываются в габариты дорог общего пользования, здесь КС (М) EURO — вне конкуренции. Поэтому осенью прошлого года я приобрел ещё один трактор К‑525 и второй такой же культиватор.
Технические характеристики культиваторов
Комментарий производителя
Денис Викторович Бандура, управляющий региональными продажами Группы компаний SOLAR FIELDS.

— Денис Викторович, какую технику выпускает ГК SOLAR FIELDS и какие модели сейчас наиболее востребованы у сельхозпроизводителей?


— ГК SOLAR FIELDS уже более 10 лет занимается производством и реализацией почвообрабатывающей техники. Выпускает культиваторы, дисковые бороны, мульчбороны (лущильники), чизельные и оборотные плуги, комбинированные орудия. Самой востребованной техникой на данный момент является культиваторная группа. В настоящее время ГК SOLAR FIELDS производит шесть видов культиваторов, которые работают в хозяйствах в течение всего сезона.
Для весенних полевых работ есть серия сплошных культиваторов КС (У) и КС (М) шириной захвата до 14 м, обеспечивающих просто рекордную производительность — до 13 га/ч без потери качества обработки почвы даже в засушливых зонах, на почвах, подверженных эрозии, на полях с большим количеством пожнивных остатков и т. д. Для небольших и средних хозяйств мы производим модели шириной захвата от 4 до 10 м, которые агрегатируются с самыми популярными в России тракторами мощностью от 150 до 300 л. с.

— Что отличает ваши культиваторы от аналогичной техники других производителей?

— Отличительная особенность моделей до 10 м — это транспортные габариты шириной до 2,5 м, что позволяет культиваторам передвигаться по дорогам общего пользования. Однако главными характеристиками, выделяющими наши машины на отечественном рынке, являются их надежность и качество производства. Мы всегда используем только высококачественные комплектующие и металл, надёжность продукции — это приоритет ГК SOLAR FIELDS.
— Увеличился ли в последнее время спрос на вашу продукцию в связи с изменениями на рынке сельхозтехники России?

— Так как ГК SOLAR FIELDS является отечественным производителем техники, то спрос на наши культиваторы, конечно, вырос очень сильно по сравнению с 2021 годом, а это потребовало оперативного пересмотра всего производственного цикла. Мы участвуем в национальном проекте «Производительность труда», и именно этот показатель удалось значительно улучшить. Благодаря этому ГК SOLAR FIELDS смогла обеспечить сельхозтоваропроизводителей техникой в самую горячую пору, заполнив нишу ушедшей с российского рынка импортной техники. Наши машины не уступают по качеству аналогичным зарубежным агрегатам, поэтому реализация продукции была увеличена практически в два раза. В этом вопросе мы справились, как я считаю, на пять баллов.

— Собирается ли ГК SOLAR FIELDS и дальше расширять производство?


— Мы увеличили производственные планы на 2023 год по сравнению с предыдущим периодом и будем дальше наращивать производство техники. Благодаря поддержке Фонда развития промышленности Краснодарского края планируем открыть в городе Кропоткин новую производственную площадку размером 8000 м², а также новый испытательный полигон на 3500 га. На этой площадке, кроме производства новых линеек техники SOLAR FIELDS, планируется изготовление запасных частей и комплектующих для сельхозтехники и других отечественных компаний. Ключевыми позициями в этом производстве будут рабочие органы для культиваторной группы, а также гидроцилиндры для всей нашей линейки.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Культиваторы серии КС (У) и КС (М) EURO — многофункциональные комбинированные машины для сплошной поверхностной обработки почвы с глубиной рыхления 40–120 мм. Техника обеспечивает качественную весеннюю предпосевную почвообработку, рыхление, уничтожение сорняков, выравнивание зяби и крупноглыбистой пахоты. Модели шириной захвата до 10 м могут свободно передвигаться по дорогам общего пользования.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Директор ООО «Якты Юл» Зиннур Асхадуллин отметил, что после прохода культиватора КС (У) EURO остается идеально ровное поле, поэтому теперь нет необходимости в проведении выравнивания.
Культиваторы КС (У) EURO быстро раскладываются в рабочее положение, что сокращает временные затраты.
КХ «Альбидум» требуется перегонять технику на расстояние 35 км по дорогам общего назначения. Габариты культиватора КС (М) EURO позволяют делать это без получения специального разрешения.
Культиватор оснащен габаритными огнями и поворотниками.
По мнению главы хозяйства Александра Осокина, культиватор КС (М) EURO идеально выравнивает почву и хорошо подрезает сорняки.

Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>