Дата публикации: 15 апреля 2021
Опыт работы нового культиватора «Орлик»
по технологии Strip-till
Кейс КФХ Виктора Слетина (Белгородская область)
Практика внедрения: КФХ Виктора Слетина (Белгородская область) переходит на ресурсосберегающие системы обработки почвы. Для этого хозяйство приобрело новинку для технологии Strip-till — восьмирядный культиватор «Орлик». О том, как агрегат помогает экономить топливо и снижает расход удобрений, рассказал Виктор Слетин.

Из материала вы узнаете:
– Выводы Виктора Слетина о качестве выполнения операций по почвообработке.
– За счет чего «Орлик» может работать по технологии Strip-till и какую производительность обеспечивает.
(не является рекламным отзывом)

Подробнее о том, как культиватор «Орлик» помогает экономить топливо и снижает расход минеральных удобрений, журналисту «Аграрной политики» рассказал глава КФХ Виктор Слетин (Белгородская область, пос. Ровеньки).

— Виктор Николаевич, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве?

— На посевной площади 700 га мы выращиваем пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу.

— Какая технология почвообработки применяется на ваших полях? Почему решили приобрести для нее именно культиватор «Орлик»?

— В настоящий момент мы используем три технологии почвообработки на разных участках поля. Наш новый культиватор «Орлик» позволяет работать по технологии Strip-till, которая предусматривает полосовое рыхление на 25 см, две трети поля остается в нетронутых междурядьях. В этой технологии соединены преимущества отвальной пахоты (прогрев и просушка почвы) с защитой грунта благодаря тому, что рыхлятся только полосы для внесения семян. Технологию Strip-till применяем на участках поля, где выращиваются пропашные культуры — кукуруза и подсолнечник.

Отмечу, что культиватор «Орлик» позволяет внести удобрения, легче произвести посев (без обработки), а также помогает перейти к нулевой технологии. На других участках поля мы применяем нулевую и классическую технологии. В будущем планируем полностью уйти от пахоты.
РЕШАЕМАЯ задача
Культиватор «Орлик» может работать по технологии Strip-till. Обработка культиватором способствует улучшению поглощения влаги и ее удержанию. Почва защищается от эрозии, предотвращается ее высушивание. Так как орудия, работающие по технологии Strip-till, подвергаются большим нагрузкам, «Орлик» изготавливается из высокопрочных материалов.




Белгородская область, Ровеньский район

Климат характеризуется значительной континентальностью — очень жарким летом и умеренно-холодной зимой. В год выпадает 450–500 мм осадков. КФХ Виктора Слетина расположено в лесостепной зоне
— Какие операции по обработке почвы проводятся по технологии Strip-till?

— Сначала почва обрабатывается глифосатом, затем делаются нарезные ряды, которые засеваются весной. Если прошел дождь, почву можно обрабатывать на глубину 30 см, но нам достаточно 20 см, чтобы внести удобрения.

— Как давно используете культиватор «Орлик»? С каким трактором агрегатируете?

— Новый агрегат используем два сезона. Восьмирядный прицепной культиватор агрегатируем с белорусским трактором 200 л. с.

— На какой площади проводится почвообработка культиватором?

— Мы используем «Орлик» только для пропашных культур. Это примерно половина всей нашей посевной площади, то есть около 350 га.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок не было.

— Насколько вы удовлетворены качеством новой техники?

— Культиватор работает второй сезон, и пока характеристики соответствуют заявленным производителем. У нас нет трактора под импортный навесной культиватор, и нас устраивает прицепной «Орлик». Также отмечу, с помощью него можно вносить удобрения в сухом виде. Оцениваю работу новинки на четыре с плюсом.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Культиватор «Орлик» обеспечивает экономию топлива, снижает затраты на удобрения и СЗР.

Виктор Слетин отмечает, что «Орлик» позволяет перейти к нулевой технологии
обработки почвы, облегчает посев. Также с его помощью можно вносить удобрения.
Комментарий производителя
Александр Ветров, руководитель отдела продаж ООО «ДорАгроМаш».

— Александр, расскажите, когда создан культиватор «Орлик»?

— Первый культиватор раработан и прошел испытания в 2015 году, а в начале 2016 года мы получили первые заказы.

— Расскажите подробнее о технологии Strip-till. Как правильно ее использовать, какие преимущества она обеспечивает?

— Это уникальная технология, позволяющая одновременно с рыхлением почвы вносить несколько видов удобрений — гранулированные, жидкие и газообразные (NН3 — безводный аммиак) на разную глубину обработки. Благодаря такой системе растения получают подкормку в период активного роста, именно тогда, когда формируется будущий урожай. При этом у них развивается мощная корневая система. Особенно актуально использование Strip-till в засушливые годы — мощные корни уходят в нижние слои почвы, и растения приобретают возможность получать влагу с более глубоких горизонтов, давать хорошие урожаи.

Технология Strip-till используется при возделывании пропашных культур, таких как кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, соя. По данной технологии обработка почвы состоит только из двух операций — рыхление осенью или весной и посев во взрыхленные полосы, при этом около 2/3 поля остается необработанной. Сохранение капиллярной сетки на нетронутых междурядьях делает доступной грунтовую воду и попутно сокращает ее расход из-за уменьшения размеров вскрытия грунта и предотвращение его высыхания. Оставшаяся в междурядьях замульчированная стерня также снижает испарение влаги, поддерживает постоянство грунтовой температуры, препятствуя водной и ветровой эрозии. Технология Strip-till предоставляет растениям корневую подкормку минеральными и органическими удобрениями и способствует сохранению естественного плодородия почвы. Постепенно, с каждым годом применения технологии повышается содержание органического вещества (гумуса), происходит снижение плотности почвы, увеличивается коэффициент инфильтрации воды.

В результате сохранения стерни предшественника снижается эрозионная опасность (скорость ветра у поверхности почвы снижается до 50%). Одновременно снижается снос почвы в результате водной эрозии, особенно это важно на склоновых полях, где технология Strip-till открывает новые перспективы для возделывания пропашных культур. Появляется возможность их выращивания на склонах от 3 до 5 градусов. Помимо этого, Strip-till позволяет широко использовать бинарные посевы. В этом случае обрабатывается междурядье уже произведенных посевов и проводится сев второй культуры. Таким образом, можно значительно увеличить отдачу единицы площади.

Работа по технологии Strip-till плотно связана как с системами точного позиционирования техники, так и системами параллельного вождения с сохранением данных расположения рядов для последующих работ (в том числе подготовительных — в последующие годы).

Работу по технологии можно осуществлять двумя способами — постепенным (обработка рядков и посев производятся в разное время) и комбинированным (операции осуществляются одновременно). Вариант выбирается исходя из полевых условий, рельефа, структуры грунта и прочего.

Универсальный культиватор полосовой обработки почвы "Орлик" 70-8 / 45-12 с возможностью варьирования ширины междурядья 700 мм (8 рабочих секций) или 450 мм (12 рабочих секций).
— Можно ли комбинировать Strip-till с другими ресурсосберегающими технологиями обработки почвы?

— Strip-till входит в основу сберегающих технологий, где тесно работает с No-till. Они преследуют общие цели: воспроизводство почвенного плодородия, сбережение почвы от водной и ветровой эрозии, увеличение биоты, запасов почвенной влаги, улучшение минерального питания растений, повышение эффективности возделываемых культур и пашни, рациональное использование и увеличение производительности сельскохозяйственной техники.

Эти технологии в севообороте используются вместе. Если подошла очередь пропашной культуры — используется полосовая обработка, если зерновой культуры — нулевая обработка. Технологии позволяют максимально сохранить стерневой фон, накопить мульчу для сохранения влаги. При повторной полосовой обработке почвы внутри севооборота обрабатывается та полоса, которая была междурядьем в предыдущую обработку. Таким образом, через 2–3 года происходит механическое разуплотнение почвы на 20–25 см.

— За счет чего «Орлик» может работать по технологии Strip-till?

— Агрегат, работающий по этой технологии, подвергается очень высоким нагрузкам, поэтому материалы и комплектующие, применяемые в его производстве, должны соответствовать повышенным требованиям. В связи с этим для изготовления культиватора «Орлик» на нашем заводе используется профильная труба с толщиной стенки 12 мм, листовая высокопрочная сталь и высококачественные подшипники.
Агрегат полосовой обработки "Орлик"
— Какие преимущества обеспечивает использование культиватора «Орлик»?

— Благодаря культиватору «Орлик» можно снизить расходы на ГСМ до 50%, а также затраты на удобрения и СЗР на 30–40%. Урожайность возделываемых культур повышается в среднем на 15–20%.

Кроме того, культиваторы серии «Орлик» способствуют улучшению поглощения влаги и ее удержанию. Почва становится более защищенной от эрозии, происходит замедление деградации почвы и ее высушивания. Лишенное растительных остатков глубоко взрыхленное семенное ложе обеспечивает высокую всхожесть и глубокое проникновение корней.

— Какие операции за один проход выполняет «Орлик»?

— Растительные остатки укладываются в междурядье, почва рыхлится на глубину до 30 см, при этом есть возможность адресно вносить удобрение на несколько уровней глубины (именно там, где это необходимо растению), измельчаются комья, трамбуется обработанная полоса.

— Как агрегат работает в сложных погодных условиях?

— Поле остается проходимым и в сложных погодных условиях. Это означает, что посев может быть осуществлен раньше, чем при традиционной обработке почвы. Упрощается процесс перемещения по полю для ухода за культурой. До 70% поверхности почвы не обрабатывается, что снижает затраты.

— Чем «Орлик» отличается от аналогичной техники для Strip-till?

— Аналогов у наших культиваторов в России нет. Есть зарубежные культиваторы, которые, как правило, дороже более чем в два раза. Одним из преимуществ перед зарубежными агрегатами является возможность одновременного внесения гранулированных удобрений и безводного аммиака на разные уровни.
Ключевые особенности новинки
Культиваторы «Орлик» бывают навесными и прицепными. Оснащаются несколькими видами сошников. Это зависит от грунта: чем он плотнее, тем более узкими должны быть рабочие органы.
Отдельные друг от друга регулировки сошника, угла атаки волнистых дисков, а также внесения удобрений на несколько уровней. Это означает, что можно изменить рабочую глубину при сохранении уровня размещения удобрении. Или изменить уровень внесения удобрения, сохранив рабочую глубину.
Глубокое рыхление производится при хорошей просушке грунта — это продлевает срок службы оборудования и экономит топливо, а также препятствует уплотнению земли в непреодолимые большие массивы. Высохшая почва не производит больших кусков, а подготовленные из нее рядки уплотняются без выемок и щелей. На такой почве минимизируются комки, поэтому, даже если колесо случайно заедет на рядок, образовавшаяся колея закроется разрыхленной землей и уплотнится.
На всех поворотных узлах установлены тавотницы, что позволяет производить смазку, продлевая срок службы орудия.
Мощная конструкция опорных колес позволяет дополнительно равномерно выдерживать заданную глубину обработки.
Входящее в комплект поставки прицепное устройство позволяет впоследствии оборудовать культиватор прицепными системами внесения удобрений, а также системой для внесения безводного аммиака.
Культиватор «Орлик» максимально удобен для оператора. Все регулировки осуществляются без инструментов, требуется минимальное техническое обслуживание.

Анастасия Новоселова
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>