Дата публикации: 17 февраля 2022
Опыт работы культиватора КШУ-12
Кейс АО «Орбита», Алтайский край
Практика внедрения. В 2021 году культиватор КШУ‑12 прошел производственные испытания в АО «Орбита» (Алтайский край). По результатам работы агрегата хозяйство приняло решение о приобретении нескольких таких орудий на следующий сезон. Сергей Черепанов, главный агроном по защите растений, рассказал журналисту «Аграрной политики», чем новый культиватор отличается от других агрегатов, имеющихся в хозяйстве.
Алтайский край
Климат умеренно-­континентальный. Среднегодовая сумма осадков варьируется в зависимости от района — от 230 до 600–700 мм в год

67 000 га - посевная площадь АО «Орбита»

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта картину и не являются рекламой.
Сергей Николаевич Черепанов, главный агроном по защите растений АО «Орбита» (Алтайский край, г. Барнаул).

— Сергей Николаевич, сколько в вашем хозяйстве земли? Какие культуры выращиваете?

— Посевная площадь — 67 тыс. га. Выращиваем рапс, лен, яровую и озимую пшеницу, подсолнечник.

— Какая технология почвообработки применяется в хозяйстве?

— На нашей посевной площади разные зоны — есть степные, есть пригорье. Соответственно, технология тоже разная. В степных зонах работают сеялки нулевого посева, там же проводим обработку глифосатом. На зонах, где больше влаги, проводим предпосевную культивацию. В степных зонах используем шестипольный севооборот, на пригорье — семипольный. Пары тоже есть.

— Проводится ли довсходовое или повсходовое боронование?

— Да. Используем бороны компании «Велес». Боронование делаем за три дня.

— Как давно работаете с культиватором КШУ‑12?

— С весны 2021 года. Мы пока не приобрели этот культиватор, нам дали его попробовать в работе. Делали предпосевную обработку на участке 200 га. Это была ранняя весна, тем не менее культиватор не забивался. И скорость хорошая, и выработка. К новому сезону мы планируем приобрести несколько культиваторов КШУ‑12!
— На какую глубину обрабатывалась почва?

— Мы обрабатывали почву под подсолнечник. Глубина — 7–8 см, местами — 10 см.

— В сцепке с какими тракторами работает этот культиватор?

— John Deere 8 серии.

— Почему решили испытать новый культиватор?

— У нас есть культиваторы других производителей. Но когда выходили с ними в поле ранней весной, они забивались соломой. А с новым культиватором таких проблем нет, так как на нем больше секций.

— Увидели ли вы положительный экономический эффект от использования КШУ‑12?

— Этот культиватор имеет большую ширину захвата, что положительно влияет на выработку. Кроме того, требуется меньше тракторов и людей. За счет этого будет достигаться экономия средств.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— У нас нет нареканий к этому культиватору. Поломок не было. Все крепко и надежно сделано.

— Соответствуют ли характеристики техники заявленным производителем? Как соотносится цена с качеством?

— Соответствуют. Цена хорошая, а качество отличное.
Комментарий производителя
Роман Костенко, заместитель генерального директора по развитию компании «Велес».
— Роман, когда на рынке появился культиватор КШУ‑12?

— В серийное производство этот культиватор поступил в 2020 году.

— Какие особенности имеет агрегат? Чем он отличается от других предпосевных культиваторов?

— Наш культиватор отличается от других орудий оригинальной структурой расположения рабочих органов. Эта структура позволяет КШУ‑12 быть значительно устойчивее к забиванию. Мы проводили испытания данного агрегата в условиях, которые теоретически совершенно непригодны для работы. Работали по стерне гороха в условиях высокой влажности, после окончания сезона на парах, когда уже вовсю шел снег. И даже при таких условиях культиватор не забивался. Помимо особой расстановки рабочих органов, культиватор имеет S‑образную вибрационную стойку, которая способствует тому, что агрегат во время работы самоочищается. К слову, S‑образная стойка имеет усилие срабатывания 120 кг, которое позволяет работать на фиксированной глубине на тяжелых почвах. У большинства концептуально близких орудий конкурентов усилие срабатывания не превышает 100 кг, что на тяжелых почвах приводит к самовыглублению рабочих органов. Вышеупомянутые особенности позволяют работать КШУ‑12 на паровых полях, даже если они сильно запущены.

Хочу еще рассказать о комбинированном шлейфе, состоящем из двух рядов штригельных секций и планчатого катка. Пружинные зубья диаметром 13 мм отлично справляются с функцией вычесывания подрезанной сорной растительности, к тому же они имеют две регулировки — регулировка угла атаки и глубины обработки, благодаря чему можно настроить их под конкретные условия. Планчатый каток диаметром 430 мм с регулировкой давления позволяет качественно выровнять и уплотнить поверхность обработанного поля.

Мы применяем разборную стойку, что экономит финансы аграриев на расходниках. Такая конструкция стойки позволяет заменять лишь износившуюся часть рабочего органа.
— Как ваш культиватор работает на неровной почве?

— Мы постарались адаптировать орудие не только к работе на влажных и тяжелых почвах, но и на полях со сложным рельефом. Для решения данной задачи мы внедрили тандемные опорные колеса с подвеской при помощи балансира. Если агрегат наезжает на неровность или скатывается в низину, расположенные на продольном балансире колеса мягко копируют данные неровности, благодаря этому культиватор не раскачивается и не прыгает. Качество обработки будет равномерное, минимизируется количество некачественно обработанных участков.

— Каким способом на вашем культиваторе настраивается глубина обработки?

— Регулировка глубины обработки быстро и удобно выполняется при помощи гидроцилиндров с перекидными алюминиевыми проставками. Отмечу, что это важное отличие от конкурентов. На культиваторах иных производителей глубину обработки можно задать с помощью винтовых механизмов или перестановки пальцев. И это порождает проблемы — допустим, через сезон коррозия винта приведет к тому, что агрегат сможет работать только на фиксированной глубине, что сильно сузит его возможности. У нас же реализована современная система, в любой момент механизатор простыми действиями может скорректировать работу орудия.
Выводы по итогам внедрения
РЕШАЕМАЯ задача

Культиватор КШУ‑12 имеет оригинальную структуру расположения рабочих органов, благодаря чему не забивается даже во время работы в сложных условиях: влажная и тяжелая почва, поля со сложным рельефом. Агрегат оснащен S‑образной стойкой с усилием срабатывания 120 кг, что позволяет работать на фиксированной глубине на тяжелых почвах. Техника адаптирована для работы на полях со сложным рельефом.

Достигнутый экономико-технологический эффект

Сергей Черепанов, главный агроном по защите растений АО «Орбита», отметил, что культиватор КШУ-12 имеет больше секций, чем другие орудия. Благодаря этому с ним можно работать ранней весной, техника не забивается.
Культиватор имеет ширину захвата 11,95 метров, благодаря этому увеличивается выработка и экономятся ресурсы.
Технические характеристики КШУ-12
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>