Дата публикации: 21 декабря 2022
Опыт работы
китайского трактора YTO Х 1304.
Кейс КФХ Наливкин Л. М. (Алтайский край)

Практика внедрения. Весной 2022 года КФХ Наливкин Л. М. (Алтайский край) приобрело китайский трактор YTO Х 1304. Руководитель хозяйства Леонид Наливкин сравнил работу трактора с отечественной машиной, использовавшейся ранее в хозяйстве, а также рассказал, насколько комфортна данная техника для механизатора.
Алтайский край, Целинный район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 506 мм.

Место внедрения
Общая посевная площадь КФХ Наливкин Л. М. — 5 тыс. гектаров. Предприятие выращивает пшеницу, горох, овёс, рапс, сою, ячмень и зерновые технические культуры.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Леонид Михайлович Наливкин, руководитель КФХ Наливкин Л. М. (Алтайский край, Целинный район).

— Леонид Михайлович, как давно у вас работает трактор YTO Х 1304?

— С весны 2022 года. Этот трактор в течение нескольких лет мне советовал друг, знакомый с данной техникой. До приобретения трактора YTO у нас были отечественные машины.

— С какими орудиями агрегатируется трактор?

— С 12-метровыми тяжелыми катками, 24-метровой средней бороной, 4-метровым плоскорезом.

— Сколько моточасов отработал трактор?

— 500 часов за этот сезон.

— Используете ли вы системы навигации?

— Да, у нас установлена система подруливания. Эта функция достаточно востребована.

— Комфортна ли кабина?

— Кабина комфортная, механизатор доволен. Есть кондиционер, это огромный плюс. Шумоизоляцию мы сами приобрели.
— Какой производственный эффект дает использование нового трактора?

— Мы не считаем, сколько топлива потребляет трактор. Но по сравнению с предыдущей машиной YTO Х 1304 мощнее. Он не «напрягается» при работе с тяжелыми орудиями, соответственно, используется меньше солярки. Минусов у данного трактора мы не обнаружили.

— Были ли поломки?

— Мелкие поломки были, но мы не обращаем на них внимания.

— Соответствуют ли характеристики заявленным производителем?

— Характеристики соответствуют. На практике получается даже больше лошадиных сил. Заявленная мощность — 130 л. с., на деле — 150 л. с.

— Соответствует ли цена качеству?

— Качество высокое, трактор надёжный. Цена на него, правда, увеличилась.
Технические особенности трактора YTO Х 1304

Мощный и высокопроизводительный двигатель обладает подтверждённым запасом крутящего момента 26%, что обеспечивает безостановочную работу трактора в различных условиях и с самыми тяжелыми агрегатами.

Простая топливная система с рядным механическим топливным насосом, что снижает требования к качеству топлива.

Для облегчения запуска двигателя в холодных климатических условиях предусмотрен подогрев впускаемого воздуха.

Трактор оснащен задней трёхточечной навеской категории II и имеет показатель грузоподъемности 4500 кг, что позволяет работать с тяжелым и габаритным оборудованием.

Устанавливается механическая синхронизированная трансмиссия 12х4, которая разработана и производится по лицензии FIAT (Италия), а для комфортной работы оператора и снижения расхода топлива тракторы комплектуются надежным и долговечным сцеплением от немецкой компании LUK.
Комментарий специалиста
Игорь Сергеевич Тарасов, директор по продажам ООО «Юто-­АгроРус».

СПРАВКА
YTO Group Co (произносится как ИТО) — китайский производитель дорожно-­строительной техники. Компания основана в 1955 году. Штаб-квартира YTO Group располагается в городе Лоян (провинция Хэнань, Китай). В 1958 году компания выпустила первый трактор

— Игорь Сергеевич, когда тракторы YTO X 1304 появились в России?

— Первые тракторы Х 1304 мы поставили в Россию три года назад. Это полноприводный трактор второго тягового класса мощностью 130 л. с., имеющий турбированный шестицилиндровый двигатель рядного исполнения с большим крутящим моментом и запасом мощности. Основное назначение трактора — использование в качестве универсально-­пропашного и при погрузочных работах.

— Чем тракторы YTO отличаются от конкурентов?

— Главное отличие тракторов YTO — это их металло- и энергоемкость. На заводе YTO Group Co добиваются хороших показателей не установкой больших турбин, а применением преимущественно двигателей большего объема. Это и есть главное отличие от конкурентов. Просторные и комфортные кабины помогают оператору меньше уставать за рулем, а мощная задняя навеска и ВОМ в сочетании с тремя парами гидровыходов дает возможность агрегатировать трактор с любыми типами орудий.

— Насколько комфортна кабина?

— Кабина достаточно удобная. Обзор 360 градусов облегчает визуальный контроль механизатором работы трактора. Двери из прочного стекла расположены с двух сторон для более удобного доступа в кабину. Заднее стекло открывается. В кабине установлено немецкое сиденье Grammer. Имеется механическая подвеска, регулировка мягкости подвески по весу, регулировка по высоте, регулировка продольного перемещения и наклона спинки.

Кондиционер, отопитель, магнитола, отделка салона эко-кожей либо пластиком, два угольных фильтра — все это есть в базовой комплектации.

— В связи с текущей политической и экономической ситуацией есть ли какие-то проблемы с поставкой техники?

— С уходом западных брендов с российского рынка поставки китайских тракторов в Россию выросли. В связи с чем увеличились и время производства, и сроки доставки до нашего склада.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Трактор YTO Х 1304 — это полноприводный трактор второго тягового класса мощностью 130 л. с., имеющий турбированный шестицилиндровый двигатель рядного исполнения с большим крутящим моментом и запасом мощности. Данную машину можно использовать в качестве универсально­пропашного трактора и при погрузочных работах.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Трактор YTO Х 1304 в КФХ Наливкин Л. М. эффективно агрегатируется с тяжелыми орудиями, мощности хватает, что обеспечивает экономию солярки.
Трактор имеет комфортную кабину с кондиционером, механизатору удобно работать с данной техникой.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>