Дата публикации: 20 мая 2022
Опыт работы агрегата для ВЖУ «Алтай 6000».
Кейс ООО «Агрофирма «Нива» (Алтайский край)

Практика внедрения. С 2021 года в ООО «Агрофирма «Нива» (Алтайский край) работает агрегат для ВЖУ «Алтай 6000». Благодаря использованию данной технологии внесения жидких удобрений хозяйству удалось увеличить урожайность. Евгений Водник, заместитель директора по производству, рассказал об эффективности техники и поделился планами по дальнейшей работе с ней.
Алтайский край, Зональный район

Зональный район расположен в юго-восточной части Алтайского края.
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 518 мм

5573 гектаров - посевная площадь
ООО «Агрофирма «Нива»
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.

Евгений Викторович Водник, заместитель директора по производству ООО «Агрофирма «Нива» (Алтайский край, Зональный район).

— Евгений Викторович, расскажите о вашем предприятии.

— Общая площадь составляет 5573 га. Выращиваем пшеницу, рапс, сою, кукурузу и люцерну. Есть еще молочное животноводство — 400 голов дойного стада. У нас классическая технология с внесением органических удобрений.

— Когда вы приобрели агрегат для ВЖУ «Алтай 6000»?

— Работаем этим агрегатом уже год. Он ни разу не ломался, по работе никаких нареканий к нему нет. «Алтай 6000» — универсальный агрегат, может работать в сцепке не только с инъектором, но и сеялкой и культиватором. Большой плюс в том, что техника отечественного производства. Цена «Алтай 6000» ниже европейского аналога в несколько раз. Нет проблем с запчастями.

— В сцепке с каким трактором работает агрегат?

— С трактором мощностью от 130 л. с. Хотим в сентябре этого года попробовать агрегатировать с культиватором, чтобы обрабатывать почву и вносить удобрения одновременно.
— На какую глубину вносятся ЖУ?

— Если работаем инъектором, то удобрения вносятся на глубину до 6 см. Скорость внесения удобрений — 8 км/час. Норма внесения — 300 литров на гектар. Удобрения вносятся на площадь порядка 3000 гектаров.

— Какова производительность техники за смену?

— От 60 до 80 га за 12 часов.

— Насколько автоматизирован процесс управления внесением удобрений?

— Процесс внесения удобрений автоматизирован. С помощью компьютера выставляется норма внесения, автоматика в зависимости от скорости сама контролирует норму расхода. Имеется также отключение подачи ЖУ на разворотах. Еще есть датчик, с помощью которого механизатор узнает, что удобрение в бочке закончилось. Отмечу также, что на нашем тракторе, с которым агрегатируется «Алтай 6000», есть навигационная система, что дополнительно облегчает работу механизатора.
— Используете ли вы другую технику для внесения удобрений?

— На некоторых культурах мы применяем другую технологию внесения удобрений — крупнокапельный полив через опрыскиватель. В засушливый сезон эта технология показывает себя эффективнее. А когда есть влага, то лучше применять «Алтай 6000».

— Какой экономический или иной эффект дает использование новой техники?

— Экономический эффект есть, и он отличный! Урожайность пшеницы и люцерны выросла на 7–8%. Особенно хорошие результаты мы получили на люцерне.
Комментарий производителя
Максим Салихов, руководитель производства компании «Комплекс Агро».

— В чем заключаются особенности агрегата для ВЖУ «Алтай 6000»?

— Универсальный агрегат для внесения удобрений был создан в 2016 году. Он может работать в сцепке с абсолютно любой техникой, может дополняться специальным навесом — ликвилайзером. Раньше под каждый агрегат нужно было создавать отдельные модели, мы же пошли другим путем: создали прочную конструкцию рамы, которая способна выдержать тяговую нагрузку до 30 тонн, и может агрегатироваться с тракторами мощностью до 670 л. с.
Вначале мы создали прототип агрегата емкостью 3 тыс. л, затем ввели в эксплуатацию агрегаты объемом 4, 6 и 8 тыс. л. Сейчас выпускаем серийно три вида агрегата — на 4, 6 и 8 тыс. л. У агрегатов на 6 и 8 тыс. л имеется функция отдельного внесения удобрений. То есть можно вносить два вида удобрений и разными путями, будто это не один агрегат, а два. Раньше удобрения надо было смешивать, сейчас в этом нет необходимости.

— Что такое ликвилайзер?

— Это один из самых эффективных агрегатов, предназначенных для внутрипочвенного внесения жидких удобрений. Агрегат включает в себя прицепную бочку для рабочего раствора и раму с колесами для инъекций с захватом до 12 м. Инъекционные колеса снабжены полыми иглами из твердых сплавов, через инъекционную иглу жидкое удобрение впрыскивается в почву на глубину 6 см. На каждом колесе имеется 12 игл. Расстояние между точками инъекции составляет 13 см, расстояние между рядами — 25 см.

Особенности конструкции инъекционного колеса таковы: мощная ступица с двумя шарикоподшипниками, герметичная защита подшипников. Кроме того, колесо с иглами из легированной стали (с термообработкой) позволяет вносить удобрения в пересохшую почву, а также по прямому севу на глубину до 7 см.
— В чем заключается преимущество использования ликвилайзера?

— Использование данного агрегата позволяет значительно сократить затраты на минеральные удобрения, примерно в 2–3 раза. Жидкие удобрения легко достигают корней и усиливают рост корневой системы, что улучшает усвоение других питательных веществ и микроэлементов. Также наблюдается снижение производственных затрат на хранение, доставку на поле, заправку. Есть возможность использования других питательных веществ, таких как сера, фосфаты, углерод и т. д. Кроме того, уменьшается вероятность химического ожога, даже при высоких дозах (по сравнению с листовой подкормкой исключается избыток питательных веществ). Отмечу также, что значительно уменьшаются потери действующих веществ по сравнению с поверхностным внесением (экономия нормы внесения на 20–40%).

Ликвилайзер дает возможность внесения точного количества удобрений при высоких дозах. Имеется пролонгированное действие за счет образования капсулы, которая постепенно отдает питательные вещества.

— Есть ли аналоги у «Алтай 6000»?

— Есть импортный аналог. Но эта компания начала производить подобную технику спустя год.

www.kompleksagro.ru
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Агрегат для ВЖУ «Алтай 6000» универсален. Он агрегатируется абсолютно со всей техникой, может дополняться специальным навесом — ликвилайзером. «Алтай 6000» имеет прочную конструкцию рамы, которая способна выдержать тяговую нагрузку до 30 тонн, и может работать в сцепке с тракторами мощностью до 670 л. с. Техника производится в России и стоит дешевле импортных аналогов.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Благодаря использованию технологии внесения удобрений с помощью агрегата «Алтай 6000» хозяйству удалось повысить урожайность пшеницы и люцерны на 7–8%.
Евгений Водник отметил универсальность «Алтай 6000». Хозяйство планирует осенью попробовать агрегатировать его с культиватором, чтобы вносить ЖУ и обрабатывать почву одновременно.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>