Дата публикации: 9 февраля 2020
Опыт профилактики родильного
пареза у коров
в ООО «Агрофирма Калитва»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В ООО «Агрофирма Калитва» (Воронежская область) для профилактики заболеваний, вызываемых резким снижением уровня кальция у коров после отела, начали применять препарат «Смартболюс Торпеда Кальций». Он выпускается в форме болюсов, поэтому удобен в применении и не раздражает слизистую животных.

Опыт предприятия:
  • - Почему ООО «Агрофирма Калитва» решило использовать болюсы, а не вводить кальций с помощью инъекции.
  • - Насколько снизилось количество проявлений гипокальциемии за счет профилактики болюсами.
Не является рекламным отзывом
Об эффективности этого метода мы побеседовали с главным ветврачом хозяйства Алексеем Нечаевым.

— Алексей Анатольевич, расскажите об отрасли животноводства вашего предприятия.

— ООО «Агрофирма Калитва» — это современное предприятие, которое занимается производством мяса и молока. У нас два молочных комплекса. Один — на 1500 голов дойного стада голштино-фризской черно-пестрой породы и второй — на 1300 голов красно-пестрой. Это маточное поголовье, не считая молодняка. У нас проходит полный цикл производства молока и воспроизводства стада.

— Насколько актуальна для вас профилактика родильного пареза?

— Она актуальна для всех, кто имеет дело с КРС. Кроме того, существуют такие заболевания, как мастит, кетоз и другие болезни, также связанные с дефицитом кальция.

Еще одна проблема — поедание последа. А это чревато серьезными неприятностями — повышением температуры тела, скоплением газов в рубце, интоксикацией организма. Современная технология содержания голштино-фризов предполагает беспривязный боксовый режим в любое время года.
Таким образом, при нарушении минерального и витаминного обмена в организме корове ничего не мешает съесть послед. Поэтому очень важно вовремя обеспечить организм животного необходимыми веществами.


Место внедрения
ООО «Агрофирма Калитва» основано в 2012 году, входит в тройку предприятий-лидеров Воронежской области с ежегодным показателем производства молока 24 052 тонны. Поголовье дойных коров — 2800 голов

Воронежская область,
Россошанский район

Климат Россошанского района умеренно-континентальный с жарким, сухим летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Район относится к зоне рискованного земледелия. Среднегодовое количество осадков составляет 529 мм
РЕШАЕМАЯ задача
Резкое снижение уровня кальция в крови после отёла приводит к развитию родильного пареза (молочной лихорадки) —тяжёлого заболевания, вызывающего паралитическое состояние многих органов и систем организма животного. Согласно клиническим исследованиям, почти у 50% животных, прошедших несколько отёлов, в период рождения телёнка наблюдается слишком низкое содержание кальция в крови. С этим могут быть связаны и такие проблемы, как задержание последа, маститы, воспаления матки, смещение сычуга и кетоз.

В современной ветеринарной практике меры профилактики этих заболеваний считаются более эффективными, чем последующее лечение. В список таких мер входят обогащение рациона стельной коровы витаминами и минералами за счет различных кормов, внутривенное и подкожное введение кальция, применение кальцийсодержащих кормовых добавок.
Порядок применения (для коров второй лактации и старше)
Для высокопродуктивных коров, хромых, имеющих повышенную потребность в кальции, применять в течение двух дней.
Не вводить болюс лежащим коровам с симптомами послеродового пареза!
— По какому принципу вы выбираете методы и средства для профилактики снижения уровня кальция в крови животных?

— Самое главное — эффективность. Конечно, имеет значение и цена. И особенно учитывая, что у нас много животных — удобство применения. Важно, чтобы кальций поступал в организм в нужном количестве и быстро усваивался.

— При инъекции кальций усваивается быстро и практически полностью, не раздражает желудок, и его можно отмерить строго в нужном количестве…

— Это так, но инъекция — это терапия для коров, которые уже имели ранее параличеобразные проявления неподвижности или для коров с лёгкими клиническими симптомами родильного пареза, а не для профилактики. И как внутривенное, так и подкожное введение кальция нельзя отнести к быстрым процедурам. Вводить кальций внутривенно или подкожно — это уже тот случай, когда животное заболевает.

А в качестве профилактики коровам дают продукт в форме гелей, растворов для дренчевания и болюсов. Они, как правило, содержат соединения неорганического хлорида кальция или различные органические соединения — пропионат кальция, фумарат кальция или ацетат кальция.
— Вы используете болюсы «Смартболюс Торпеда Кальций». Почему выбор пал именно на них? Как давно применяете, каким образом и насколько они вас устраивают?

— Сам хлорид кальция имеет горький вкус, раздражает слизистую, неприятен животным. В форме болюсов плохие вкусовые качества не имеют значения, так как болюсы покрыты оболочкой, которая начинает растворяться только в рубце. Давать болюсы животным довольно просто и быстро. Мы применяем «Смартболюс Торпеда Кальций» четыре месяца, с октября 2019 года. Даем коровам по два болюса за день до отела. Результатом довольны. Процент задержания последов заметно снизился (с 10 до 3%), меньше стало проявлений субклиники гипокальциемии (в 2 раза, с 10 до 5%), снизилась клиника по метритам. Улучшилось общее состояние коров, аппетит. И цена нас устраивает.
Мы постоянно наблюдаем за животными, продолжаем фиксировать результаты и, думаю, будем и дальше использовать «Смартболюс Торпеда Кальций».

Преимущества новинки
Болюс не угнетает выработку паратгормона и в отличие от инъекционного кальция не вызывает возвратную гипокальциемию.
• «Смартболюс Торпеда Кальций» является комбинацией быстродоступного и медленного кальция (кальций хлористый и кальций сернокислый). Это повышает усвояемость препарата.
• Согласно клиническим исследованиям, болюс полностью всасывается и поддерживает уровень кальция в течение 8 часов.
• Введение болюсов не требует высокой квалификации специалиста ввиду простоты применения.
Комментарий специалиста
Павел Барабанов, ветврач, консультант компании «Ярвет».

— Павел, скажите, почему для животноводческих хозяйств так важна профилактика дефицита кальция?

— Гипокальциемия — старая тема, которая не теряет своей актуальности. Производство 10 литров молозива вызывает единовременную потерю 23 г кальция и резкое падение его уровня в крови коров после отела. Механизмы поддержания гомеостаза кальция не могут так быстро компенсировать его потери с молозивом, что ведет к риску развития различных заболеваний.

— Почему, по вашему опыту работы, «Смартболюс Торпеда Кальций» является наиболее эффективным методом профилактики родильного пареза и других заболеваний?

— «Смартболюс Торпеда Кальций» обеспечивает быструю и своевременную поддержку уровня кальция в крови у коров после отёла. Болюс является эффективным средством для профилактики гипокальциемии и сопутствующих ей осложнений (таких как родильный парез для коров второй и старших лактаций). Способствует повышению молочной продуктивности, снижает субклиническую гипокальциемию. Уменьшая риск дефицита кальция, болюс позволяет снизить случаи заболевания маститом, кетозом, метритом, улучшает инволюцию матки.

В одном «Смартболюсе Торпеда Кальций» содержится не менее 25 г кальция. Для 1 дозы требуется 2 болюса, поэтому корова с 1 дозой получает не менее 50 г Са.

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>