Дата публикации: 10 апреля 2023
Опыт применения жидкого комплексного
минерального удобрения Agree's «АзотКалий».

Кейс ООО «АП Продукт» (Тюменская область)

Практика внедрения. Сельхозпредприятие «АП Продукт» (Тюменская область) является растениеводческим подразделением компании «Агро Партнер». Специалисты ежегодно закладывают опыты, изучают экономический эффект от применения различных препаратов на сельскохозяйственных культурах в климатических условиях конкретного региона. В результате таких испытаний было найдено оптимальное соотношение цены и качества для отечественного жидкого органоминерального удобрения Agree's. Линейка включает в себя препараты как для обработки семян, так и листовой подкормки. Мнением об эффективности Agree's «АзотКалий» с журналистами «Аграрной политики» поделился агроном-консультант ООО «АП Продукт» Андрей Морозов. О преимуществах удобрения рассказал представитель компании «Агро Партнер» Дмитрий Петров.
Тюменская область,
Нижнетавдинский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков —
около 400 мм

Место внедрения
Площадь земель ООО «АП Продукт» — 3400 га. В хозяйстве выращивают пшеницу, ячмень, картофель, рапс, горох
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Андрей Николаевич Морозов, агроном-консультант ООО «АП Продукт» (Тюменская область, Нижнетавдинский район).

— Андрей Николаевич, по вашему мнению, насколько эффективно работает листовое питание?

— Все должно работать вкупе: питание по листу эффективно при условии, что растения обеспечены достаточным корневым питанием. Применение листовых

Андрей Морозов
подкормок обеспечивает стимуляцию роста, развития и одновременно с этим снижает стресс от обработок СЗР или неблагоприятных погодных условий.

— Какой техникой вы проводите листовые подкормки и на каких культурах?

— Мы проводим листовые подкормки прицепными опрыскивателями на всех культурах, которые выращиваются в нашем предприятии: это пшеница, ячмень, горох, рапс, картофель.

— Есть ли у Agree's «АзотКалий» преимущества по сравнению с другими продуктами для листового питания, ведь их сейчас достаточно много на рынке?

— Основное преимущество заключается в том, что удобрение находится в жидкой форме. Сухие гранулированные удобрения имеют длительный процесс растворения, а с жидкой формой работать гораздо удобнее: не забиваются ни фильтры в опрыскивателе, ни форсунки.
— Есть мнение, что растение не полностью усваивает питание по листу, потери питательных веществ могут быть достаточно большими, особенно если, например, после обработки пройдет дождь. Как решается эта проблема?

— У любого удобрения существует коэффициент усвоения растением, в среднем он меньше 50%, поэтому, естественно, всегда будут потери. Тем не менее следует обращать внимание на технологию внесения. Например, планировать обработку так, чтобы после внесения питания не было дождя в течение двух часов. Информацию о прогнозе погоды сейчас можно быстро узнать благодаря современным технологиям. Не менее важно, чтобы при проведении подкормки у растения был более развитый листовой аппарат.

— Делается ли листовая подкормка отдельно или в смеси с пестицидами?

— Подкормку можно делать и отдельно, но экономически оправданно совмещать ее с гербицидной и фунгицидной обработкой, чтобы сократить затраты на опрыскивание. Добавлю, что Agree's «АзотКалий» помогает растениям справляться со стрессом после гербицидной обработки.

— Оценивали ли вы вклад листовой подкормки Agree's «АзотКалий» в итоговую урожайность? Какую прибавку дает этот агроприем?

— От двукратного применения Agree's «АзотКалий» в норме расхода 2 литра с гербицидом и 2 литра с фунгицидом мы получаем прибавку урожая 2–2,5 ц/га. И это минимум при среднестатистических условиях.

Экономическая эффективность листовых подкормок подтверждается практикой. Поначалу аграрии скептически относились к данным продуктам, делали пробные обработки на площади 50–100 гектаров. А сейчас многие хозяйства покупают листовые подкормки на всю посевную площадь. Это и есть показатель эффективности!
Состав жидкого удобрения Agree's «АзотКалий»
Комментарий дистрибьютора
Дмитрий Анатольевич Петров, руководитель отдела продаж ООО «Агро Партнер» по Свердловской области.
Тел.: +7 919 921-34-43

— Дмитрий Анатольевич, в чем заключаются особенности удобрения Agree's «АзотКалий»?

— Agree's «Азот Калий» — это жидкое азотно-­калийное удобрение с полным

Дмитрий Петров
комплексом макро- и микроэлементов в хелатной, то есть легкоусвояемой форме. Agree's «Азот Калий» используется для улучшения качества урожая, участвует в углеводном обмене и улучшает иммунитет растения, повышает морозостойкость, обеспечивает лучшую переносимость высоких температур, низкой влажности, способствует более глубокой заделке узла кущения, увеличивает содержание белка и крахмала, укрепляет структуру клеточных стенок.

В состав также входит ПАВ, повышающие биологическую эффективность препарата, увеличивающее скорость проникновения действующих веществ и препятствующее смыванию с поверхности листьев и испарению.

— В чем преимущество жидких комплексных минеральных удобрений?

— Сухие гранулированные некорневые подкормки нужно растворять в определенной пропорции в воде нужной температуры, чтобы добиться полного растворения, иначе форсунки опрыскивателя могут забиваться. Мы в свою очередь представляем готовые комплексные минеральные удобрения в жидкой форме, у которых не будет проблем с растворением. Кроме того, микроэлементы находятся в хелатной форме, а она, как известно, — самая легкоусвояемая для растений.

— Исследовали ли вы эффективность Agree's «АзотКалий» в условиях Урала, Сибири?

— Конечно, ведь в своей работе мы делаем акцент на практических испытаниях поставляемой продукции. У компании «Агро Партнер» есть собственные производственные хозяйства в Тюменской области, где выращиваются зерновые, картофель, овощные культуры и отрабатываются технологии и всевозможные схемы защиты растений. Удобрение Agree's «АзотКалий» от агрохимического предприятия «Союзхим» изначально было представлено в Центральной части России, и нам нужно было понять, как оно работает в наших условиях. Поэтому мы начали тестировать продукт на своих полях: подбирали дозировки в условиях Северного Зауралья, южного Урала, среднего Урала. Удобрение показало высокую эффективность в сочетании с невысокой ценой.

Сейчас «Агро Партнер» — эксклюзивный дистрибьютор марки Agree's в Урало-­Сибирском регионе.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Agree's «Азот Калий» — это жидкое азотно-­калийное удобрение, в составе которого — полный комплекс макро- и микроэлементов в хелатной форме. Удобрение улучшает качество урожая, участвует в углеводном обмене и улучшает иммунитет растения, повышает морозостойкость, обеспечивает лучшую переносимость высоких температур, низкой влажности, способствует более глубокой заделке узла кущения, увеличивает содержание белка и крахмала, укрепляет структуру клеточных стенок

Достигнутый экономико-технологический эффект
Двукратное применение Agree's «АзотКалий» в норме расхода 2 л/га обеспечивает прибавку урожая 2–2,5 ц/га при среднестатистических условиях.
Agree's «АзотКалий» помогает растениям справляться со стрессом после гербицидной обработки.
Анастасия Новосёлова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>