Дата публикации: 20 мая 2022
Опыт применения в почвообработке новой отечественной бороны БДМ-А.
Кейс ИП Жолобов (Ставропольский край)
и ООО «Нектар» (Красноярский край)

Практика внедрения. С 2021 года в ИП Жолобов (Ставропольский край) и ООО «Нектар» (Красноярский край) на обработке почвы используют новинку отечественного сельхозмашиностроения — дисковую борону БДМ-А. Она отличается от аналогов уникальной конструкцией режущего узла. Мы поговорили со специалистами хозяйств и узнали, как техника показала себя при разных технологиях почвообработки и какие результаты были достигнуты в первый сезон работы.

Ставропольский край, Труновский район

Район расположен в северо-­западной части Ставропольская края.
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков — около 500 мм
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Владимир Викторович Жолобов, руководитель ИП Жолобов (Ставропольский край, Труновский район, село Донское).

— Владимир Викторович, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве?

— Мы выращиваем пшеницу, лен и рапс.

— Какая технология почвообработки применяется?

— У нас минимальная технология почвообработки.

— Когда вы приобрели борону БДМ-А?

— В 2021 году. Приобрели ее для дискового лущения. Борона хорошая, качественная, надежная. Плюс производство местное, и цена отличная! Стойки сделаны из отечественного металла, а вот диски — импортные. Как дальше будут производить эти бороны с учетом сегодняшней ситуации в политике и экономике, сложно сказать. Но, думаю, можно заменить импортные детали российскими.

— На какую глубину обрабатывается почва этой бороной?

— БДМ-А делает обработку на площади 300 гектаров на глубину в среднем до 15 см. После уборки мы сразу делаем дискование. Связано это с тем, что в наших почвенно-­климатических условиях важно сохранить влагу. В нашем регионе с осадками такая ситуация: то густо, то пусто. В этом и прошлом году не было проблем с осадками, а в позапрошлом году дождей практически не было. Поэтому нам так важно сохранение влаги. И поэтому мы сразу после уборки делаем дискование.
Борона БДМ-А разрабатывалась с 2016 года
— В сцепке с каким трактором работает БДМ-А?

— John Deere 7830.

— До покупки новой бороны какой техникой вы работали?

— Раньше вместо бороны мы работали дискатором ростовского производства. Принцип работы тот же, только у бороны ширина захвата 5,7 м, а у дискатора — 2,5 м. Соответственно, выработка больше, требуется меньше проходов по полю, значит и земля травмируется меньше.

— Какой экономический или иной эффект дает использование новой техники?

— За один проход этой бороной мы обрабатываем в два раза больше площади, чем дискатором. Чем выше ширина захвата, тем больше земли обрабатываем и меньше тратим топлива. Все наши соседи перешли на широкозахватную технику и минимальную технологию обработки почвы.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок не было. Наработка бороны составила 600 га.

Красноярский край, Уярский район

Климат резко континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 530 мм
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Валерий Алексеевич Косых, директор ООО «Нектар» (Красноярский край, Уярский район, село Новопятницкое).

— Валерий Алексеевич, сколько земли в вашем хозяйстве? Какие культуры выращиваете?

— Общая площадь — более 5 тыс. га. Выращиваем пшеницу, овес, ячмень, рапс и горох.

— По какой технологии вы работаете?

— По классической, используем пары, обязательно пашем. Перед посевом работает культиватор. А посев проводим дисковыми сеялками.

— Когда вы начали работать бороной БДМ-А?

— С 2021 года. Борона нам понравилась, работает без нареканий. Мы ее приобрели, чтобы работать по влажному полю. У этой бороны диск повернут не на стойку, а от стойки, поэтому диски не забиваются пожнивными остатками.

— На какую глубину обрабатывается почва?

— Не больше 10 см. У нас поверхностная обработка почвы.

— В сцепке с какими тракторами работает борона?

— КИРОВЕЦ К‑744 Р2, К‑735 М.

— Можете ли вы оценить экономический эффект от использования новой техники?

— Эта борона работает у нас только год, пока сложно оценить экономический эффект. Но то, что техника не забивается, — уже весомое преимущество.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Мы работали этой бороной на новых землях, где были камни. Однако поломок не было. Борона показала себя отлично.
Комментарий производителя
Елена Викторова, начальник отдела продаж БДТ-АГРО.

— Елена Владимировна, в каком году была создана борона БДМ-А?

— Первые задумки о создании бороны подобного типа у нас появились в 2016 году. К созданию этой бороны в том виде, в котором она сейчас, мы шли долго. Прорыв и первые серьезные испытания прошли в 2018 году. Тогда мы начали продавать единичные экземпляры. А в 2020–2022 гг. эта модель стала одной из самых востребованных борон нового поколения.

— В чем особенность этого агрегата?

— Основное отличие от классической бороны заключается в расположении узла. В классической бороне диск располагается на отрыв по отношению к режущему узлу, а у БДМ-А диск располагается на прижим. Сам узел БДМ-А, по сравнению с классическим, гораздо уже, что позволяет выдерживать оптимальное расстояние в ряду, расположение диска позволяет с легкостью работать по переувлажненным почвам и почвам с высоким содержанием пожнивных остатков. Инновационность узла БДМ-А заключается еще и в том, что он содержит в себе не два, а три подшипника. Узел долго и надежно служит своему потребителю.

Кстати, за разработку конструкции такого узла компания «БДТ-АГРО» получила золотые и серебряные медали на аграрных выставках.

— Сколько борон входит в модельный ряд?

— Наша компания выпускает бороны БДМ-А двух видов: двух- и четырехрядные. Двухрядные бороны выпускаются шириной захвата от 1,2 до 9,3 м, четырехрядные — от 2,2 до 9,2 м.

— На какую глубину борона может обрабатывать почву?

— Двухрядная борона обрабатывает почву на глубину до 15 см, четырехрядная — до 17 см. Также возможно установить 610-й диск, тогда двухрядная борона сможет обрабатывать почву на глубину до 17 см, четырехрядная — до 19 см.
Борона БДМ-А в эксклюзивной раскраске демонстрировалась на выставке ЮГАГРО 2021
— Для каких технологий почвообработки подходит данный агрегат?

— Эта борона подходит для всех почвосберегающих технологий. Ее активно используют при классической обработке, лущении стерни, омоложении пастбищ и на других сельскохозяйственных работах. БДМ-А используется как и обычная двух- и четырехрядная борона. Ее можно применять для осенней, весенней вспашки, заделки стерни осенью и весной после уборки.

— Есть ли аналоги у вашей бороны?

— Да, в отечественном сельхозмашиностроении есть аналоги нашей бороны. Но наши конкуренты пошли более простым путем. В их агрегатах обычный узел, он достаточно объемный, производители просто развернули диск. Поэтому у борон наших конкурентов уменьшается расстояние между стойками в ряду. При работе по влажным почвам либо с пожнивными остатками диски на таких боронах забиваются. С нашей техникой такого не происходит. Мы применили особую конструкцию узла, совсем не похожую на классическую. К слову, узел является необслуживаемым, однако он абсолютно ремонтопригодный. По истечении времени можно самостоятельно заменить подшипники и уплотнение, и продолжить работать на этих узлах.

Кроме того, у всех дисковых орудий нашего производства своя запатентованная расстановка органов, которая позволяет не только качественно обрабатывать самые сложные почвы, но и экономить топливо нашим дорогим аграриям.

— Влияет ли на ваше производство сегодняшняя политическая ситуация?

— Нынешняя ситуация влияет на всех и каждого. Однако наше производство почти не использует сторонние детали, даже отечественных производителей, а импортных комплектующих у нас самый минимум. Почти все для своих орудий производим сами, по своим чертежам. С самого начала работы наша компания стремилась к независимости от смежных поставщиков. Мы верим в нашу страну, наших людей, мы изначально были нацелены на импортозамещение и предложение качественной техники для наших аграриев по доступной цене.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Дисковая борона БДМ-А отличается от классической бороны расположением узла. В классической бороне диск располагается на отрыв по отношению к режущему узлу, а у БДМ-А — на прижим. Узел БДМ-А, по сравнению с классическим, гораздо уже, что позволяет выдерживать оптимальное расстояние в ряду. Расположение диска позволяет с легкостью работать по переувлажненным почвам и почвам с высоким содержанием пожнивных остатков.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Владимир Жолобов отметил, что за счет большей ширины захвата борона БДМ-А обрабатывает большую площадь, чем использовавшийся ранее дискатор. За счет этого обеспечивается и экономия топлива.
Валерий Косых, директор ООО «Нектар», обратил внимание на то, что у бороны БДМ-А диск повернут не на стойку, а от стойки, поэтому борона не забивается пожнивными остатками.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>