Дата публикации: 11 ноября 2019
Практика внедрения
Опыт применения
тормоза семян Seed Brake
в хозяйстве Евгения Долгова

В крестьянском хозяйстве Евгения Алексеевича Долгова из Алтайского края уже третий год используют дополнительное оборудование — тормоз семян Seed Brake. Устройство предназначено для снижения воздушного потока в системе высева. В результате повышается качество посева мелкосемянных культур на небольшую глубину, снижается их травмирование и растет урожайность.

Из материала вы узнаете:

  • – Какую проблему позволяет решить сброс избыточного давления с помощью тормоза семян Seed Brake.
  • – Насколько сложно установить данное оборудование на сеялку, требуется ли помощь сервисных специалистов.
  • – Насколько повысилась урожайность культур в хозяйстве Евгения Долгова за счет использования данного оборудования.
  • – Как быстро окупятся вложения.
Место внедрения
Крестьянское хозяйство Евгения Долгова находится в Ребрихинском районе Алтайского края. На 6700 га выращиваются лен, рапс, пшеница, ячмень и подсолнечник. В хозяйстве используется технология No-till.
Евгений Алексеевич Долгов
Мы попросили Евгения Долгова поделиться опытом использования оборудования, а директора компании «АгроТехИмпорт» (г. Барнаул) Игоря Григорьева подробно рассказать о его возможностях.

Евгений Алексеевич Долгов, руководитель.

— Евгений Алексеевич, на какую сеялку и когда вы установили тормоз семян Seed Brake?

— Это оборудование мы установили на пневматическую сеялку John Deere 1890 и пользуемся им уже три года.

— Какой эффект дала модернизация?

— Оборудование помогает сеять мелкосемянные культуры с высокой скоростью и очень качественно.

— С какой скоростью получается сеять и с каким трактором вы агрегатируете сеялку?

— Агрегатируем с трактором John Deere 8335 и сеем со скоростью 13 км/ч без потери качества.

— На каких культурах вы используете эту сеялку и какую площадь засеваете за сезон?

— Сеем лен, рапс, пробовали сеять и зерновые — получили хороший результат. Всего за сезон засеваем этой сеялкой 2500 га.

— Были трудности с установкой тормозов?

— Никаких трудностей не было, все просто, ясно и понятно.

— Оправдала ли установка тормоза семян свои вложения?

— Да, конечно! Оборудование окупается за сезон.

— А какова урожайность культур, посев которых производился с помощью Seed Brake?

— В этом году в условиях острой засухи урожайность льна составила 15 ц/га, а рапса — 18 ц/га. Я доволен этим оборудованием.
РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА
При высоком давлении воздуха, вылетая из сошника на большой скорости, семена ударяются о почву и ложатся на недостаточно оптимальную глубину или совсем вылетают из посевного ложа, что значительно снижает их всхожесть и жизнеспособность. Сброс избыточного давления с помощью тормоза семян Seed Brake позволяет выдерживать заданную глубину высева и уменьшает травмируемость семян.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Тормоз семян устанавливается на пневматических сеялках перед каждым сошником. Шланг семяпровода разрезается в наиболее прямолинейном участке, между концами разреза монтируется тормоз семян Seed Brake. При прохождении семени по семяпроводу в тормозе сбрасывается избыточное давление путем завихрения потока воздуха. После прохождения семян через это устройство уменьшается скорость падения семени на семенное ложе, исключается его отскок от почвы.
Комментарий дилера
Игорь Сергеевич Григорьев
Игорь Сергеевич Григорьев, директор ООО «АгроТехИмпорт», (г. Барнаул).

— Игорь Сергеевич, расскажите о работе тормоза семян Seed Brake.

— Тормоз семян — это дополнительное оборудование для посевной техники, которая имеет пневматическую транспортировку посевного материала, то есть оно подходит для любых пневматических сеялок. Данное оборудование используется для мелкосемянных и крупносемянных культур с целью снижения давления воздуха на выходе из сошника. Высокая актуальность этого оборудования заключается в посеве мелкосемянных культур на малую глубину. При высоком давлении воздуха, вылетая из сошника на большой скорости, семена ударяются о почву и ложатся на недостаточно оптимальную глубину или совсем вылетают из посевного ложа, что значительно снижает их всхожесть и жизнеспособность. С крупными семенами, как правило, этого не происходит, но любые семена, посеянные не на оптимальную глубину, теряют в дальнейшем в урожайности из-за дефицита влаги, микроэлементов и различных повреждений. Сброс избыточного давления с помощью тормоза позволяет выдерживать заданную глубину высева и уменьшает травмируемость семян.

— Можно ли сеять с большей скоростью при установке этого оборудования?

— На скорость высева влияет много факторов, и каждый аграрий решает для себя сам, как ему оптимизировать сев. Установив дополнительное оборудование, при определенных условиях можно увеличить скорость движения на 2–3 км/ч без потери качества посева, но все это индивидуально. Главная задача, которую выполняет Seed Brake — обеспечение более качественного посева, то есть выдерживание заданной глубины с определенной частотой, что значительно влияет на развитие растений и в результате на урожайность.

— Сложно ли установить это оборудование, потребуется ли помощь специалистов для этого?

— Для установки нужен тормоз семян, нож, отвертка и руки. Привлекать сервис совершенно необязательно. На установку одного тормоза уходит 3–5 минут. На более прямолинейном участке семяпровода перед сошником шланг разрезается ножом, вставляется тормоз семян и с двух сторон зажимается хомутами.

— На какой срок службы рассчитан тормоз семян Seed Brake?

— Данное оборудование изготавливается в двух вариантах: из композитного материала (высокоустойчивого к истиранию пластика) и из нержавеющей стали. Стальное оборудование производитель рекомендует применять при работе с минеральными удобрениями, а гарантийный срок его эксплуатации — 10 лет. Срок службы оборудования из композитного материала зависит от качества семян. Если посевной материал некачественно подработан и имеет минеральные примеси, то они могут сильно истирать стенки тормоза, так как движение семян происходит по спирали с завихрением потока воздуха. По опыту наших клиентов можно смело сказать, что при обработке 5–7 тыс. га за три сезона не потребовалось ни одной замены тормоза.

— Как быстро окупятся вложения в это оборудование?

— Основываясь на нашем многолетнем опыте поставок данного оборудования, можно сказать, что, например, при посеве рапса с тормозом семян на площади 50–60 га прибавка урожайности составляет от 10 до 30%, что окупит затраты на оборудование всего за один сезон.
От себя хочу добавить, что на сегодняшний день для успешного развития необходимо шагать в ногу с передовыми технологиями.
Успехов вам и высоких урожаев!
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>