Дата публикации: 10 сентября 2022
Опыт применения российского антибиотика для снижения заболеваемости коров эндометритом.
Кейс ООО «Ленинградское» (Краснодарский край)
Практика внедрения. ООО «Ленинградское» (Краснодарский край) удалось значительно снизить заболеваемость коров эндометритом благодаря применению антибиотика Цефтиосан Форте. Этот препарат производит российская компания «Апиценна». Геннадий Хромцов, ветеринарный врач хозяйства, рассказал, чем данный антибиотик отличается от аналогичных препаратов, которые применялись ранее, и каких результатов удалось достичь.
Краснодарский край, Ленинградский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 500–530 мм.
ООО «Ленинградское» находится в ст. Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края. Предприятие занимается животноводством, содержит 1050 голов КРС голштинской породы. Дойное стадо — 560 голов.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Геннадий Федорович Хромцов, ветеринарный врач ООО «Ленинградское» (Краснодарский край, Ленинградский район).

— Геннадий Федорович, когда вы начали применять антибиотик Цефтиосан Форте?

— Мы применяем этот антибиотик с середины 2021 года на коровах. Используем его в послеотельный период, чтобы животные быстрее восстанавливались, а также для профилактики послеродовых заболеваний, прежде всего эндометритов.

— Как применяется препарат?

— Цефтиосан Форте вводят животным парентерально один раз в сутки подкожно в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (1 мг цефтиофура на килограмм массы). При эндометрите препарат применяется в течение пяти дней.

— Были ли побочные эффекты после применения Цефтиосан Форте?

— У нас не наблюдались.

— Пользовались ли вы аналогичными препаратами?

— Да, использовали подобные антибиотики других производителей. Но нашим животным больше подходит Цефтиосан Форте. Раньше у нас были проблемы с эндометритом. А теперь, после применения Цефтиосан Форте, этих проблем практически нет — процент заболеваемости значительно снизился. К тому же, животные восстанавливаются гораздо быстрее — в течение 21 дня. С другими антибиотиками этот процесс затягивался.

— То есть экономический эффект от Цефтиосан Форте есть?

— Конечно. Большой процент больных животных грозит экономическими потерями — расходы на лечение, потери молока во время болезни, браковка молока, бесплодие коров в будущем. С Цефтиосан Форте мы всего этого избегаем. Кроме того, этот препарат на 30% дешевле антибиотиков, которые мы применяли ранее.
Комментарий производителя
Марк Евгеньевич Пшеничнов, менеджер по внутреннему и внешнему обучению ООО «Апиценна».

— Марк Евгеньевич, когда на российском рынке появился антибиотик Цефтиосан Форте? Для чего он предназначен?

— Препарат поступил в продажу в 2018 году. Цефтиосан Форте назначают с лечебной целью крупному рогатому скоту и свиньям при инфекционных болезнях желудочно-­кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, суставов, мягких тканей и кожи, некробактериозе, послеродовом метрите и инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к цефтиофуру.

— Какие характеристики имеет данный антибиотик?

— Цефтиосан Форте относится к антибактериальным средствам группы цефалоспоринов третьего поколения. Цефтиофур обладает широким спектром действия в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая некоторые анаэробные бактерии и штаммы, продуцирующие β-лактамазу, в том числе: Pasteurella (Mannheimla) haemolytica, Pasteurella multocida, Haemophilus somnus, Fusobacterium necrophorum и Porphlromonas levii. Цефтиосан Форте по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам. Препарат предназначен для однократного введения.

— Наблюдались ли побочные явления при применении препарата?

— Как правило, нет. У некоторых животных в месте инъекции возможно проявление местной реакции в виде отека, который самопроизвольно рассасывается в течение 1–2 суток. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.
При передозировке препарата у животного может быть снижение аппетита и воспалительная реакция в месте инъекций. Отмечу, что этот антибиотик не следует применять совместно с бактериостатическими антибактериальными препаратами. Особенностей действия при первом приеме препарата и его отмене не выявлено.

— Есть ли аналоги у вашего антибиотика?

— Когда Цефтиосан Форте только появился в продаже, аналогов в России не было. Сейчас они появились.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Цефтиосан Форте назначают с лечебной целью крупному рогатому скоту и свиньям при инфекционных болезнях желудочно-­кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, суставов, мягких тканей и кожи, некробактериозе, послеродовом метрите и инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к цефтиофуру.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Благодаря применению Цефтиосан Форте ООО «Ленинградское» удалось решить проблему с эндометритом. Кроме того, препарат помогает животным быстрее восстановиться после отелов.
Геннадий Хромцов, ветеринарный врач ООО «Ленинградское», отметил, что Цефтиосан Форте дешевле аналогов на 30%.
Используя Цефтиосан Форте, предприятие избегает таких проблем, как потери молока во время болезни, риск возникновения бесплодия у коров и др.
Елизавета Черкина