Дата публикации: 13 декабря 2022
Опыт применения премикса
«Кальвицин Про ATG».
Кейс АО «Новая заря» (Новосибирская область)

Практика внедрения. Правильно развивающийся и здоровый телёнок — залог эффективности животноводческого предприятия. Добиться хороших привесов без использования гормонов роста — непростая задача, но вполне реальная. Раннее приучение молодняка к концентрированным кормам способствует быстрому набору веса, а для этого необходимо развивать рубец теленка. В АО «Новая заря» (Новосибирская область) для этих целей используют инновационный премикс «Кальвицин Про ATG» от компании SCHAUMANN. О результатах его применения нам рассказал главный ветеринарный врач хозяйства Евгений Фишер. О свой­ствах уникального продукта мы побеседовали с Владимиром Дюковым, консультантом по кормлению и лечению с/х животных ООО ТК «Авиком».
Новосибирская область, Краснозерский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 320–340 мм.

Место внедрения
АО «Новая заря» занимается молочным животноводством. На предприятии содержится 1500 голов КРС голштинской породы, из которых 1050 голов — дойное стадо. Практикуется привязное содержание.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Евгений Викторович Фишер, главный ветеринарный врач АО «Новая заря» (Новосибирская область, Краснозерский район).

— Евгений Викторович, как на вашем предприятии вводится в рацион телят премикс «Кальвицин Про ATG» и какие корма получают телята?

— Сразу после рождения телята получают молозиво и первые 10 дней жизни выпаиваются цельным молоком по 6 л в сутки, у телят всегда есть свободный доступ к сену. Затем мы начинаем добавлять в рацион стартерный комбикорм и воду: утром телята получают молоко, в обед — воду с комбикормом, а вечером — опять молоко. Так телят кормят от 10 дней до 3 месяцев. Для таких телят мы приобретаем гранулированный комбикорм КК‑62 у одного производителя, который в качестве премикса в комбикорме использует «Кальвицин Про ATG», то есть начиная с первых дней жизни телята получают этот витаминно-­минеральный комплекс.

Затем начинается приучение телят к сенажу, причем обязательно высокого качества. Бычки на таком рационе в возрасте до 3 месяцев дают около 1 кг привесов, а тёлочки — 800–870 г.

До 3-х месяцев телята содержатся в индивидуальных клетках на глубокой несменяемой подстилке, а потом размещаются в группах по 40 голов. С этого времени в рацион телят вводится дроблёный корм, который состоит на 60% из ячменя и 40% из овса, куда добавляется премикс «Кальвицин Про ATG», мел и соль. Такую дробленку мы готовим сами, и приучаем к ней телят в конце 3-месячного возраста, посыпая этим кормом сенаж. Поэтому, когда телята с 3-х месяцев начинают получать полнорационную смесь, которая замешивается кормораздатчиком, они уже знают, как пахнет этот корм, и спокойно его едят. В некоторых хозяйствах при резком переходе с молочного периода на полнорационный корм бывают провалы в привесах до 4 месяцев, у нас такой проблемы нет, так как мы начинаем приучать к новому рациону телят заранее. Также телята получают сенаж из однолетних трав (в основном это вико-овсяная смесь), обязательно даётся сено и кукурузный силос. В 3 месяца телята получают 1,5 кг комбикорма и около 3 кг сенажа, а в 12 месяцев норма комбикорма вырастает до 3,5–4 кг, при этом даётся 1,5 кг сена и 10 кг силоса. «Кальвицин Про ATG» в комбикорме телята получают до 9 месяцев.
АО «Новая заря» содержит коров голштинской породы
— Почему в качестве кормовой добавки вы решили использовать «Кальвицин Про ATG»?

— В первую очередь из-за его качества. Мы рассматривали отечественных производителей комбикормов, но большинство из них приобретают по отдельности витамины и другие специальные компоненты у разных компаний и не всегда гарантируют их качество, у других производителей вызывали сомнения условия хранения или заявленная дозировка витаминов и минеральных веществ. «Кальвицин Про ATG» расфасовывается в Австрии, и качество этого продукта всегда постоянное, независимо от партии, как это бывает у некоторых производителей. Мы применяем премикс уже 3 года и убедились в этом.

В «Кальвицин Про ATG» содержатся все витамины, а также микро- и макроэлементы, необходимые для правильного развития теленка, они идеально подобраны и сбалансированы, и присутствуют в продукте на самом деле. Препарат очень современный, например, содержащийся в нем микронизированный цинк быстрее и лучше усваивается. С этим премиксом мы добиваемся хороших показателей по привесам без гормонов роста, а только с природными компонентами, нормализуя метаболизм и обмен веществ телят. При этом улучшается конверсия корма.

— Как влияет применение этой добавки на развитие телят и экономику предприятия?

— У телят равномерно развивается и скелет, и мышцы, в этом плане всё происходит гармонично. У нас практикуется интенсивное выращивание телят, чем быстрее мы сможем вырастить тёлочку, тем скорее сможем её осеменить. По физиологии она должна подойти к осеменению в 12 месяцев, и при этом ее вес должен быть около 360 кг. Раньше у нас были случаи, когда телки подходили к этому весу только в 18 месяцев, и эти лишние 6 месяцев мы просто кормили этих животных и тратили деньги. Когда мы ввели в рацион телят «Кальвицин Про ATG», мы стали осеменять тёлок в 12 месяцев, так как их физиологическая зрелость теперь совпадает с половой. Сейчас у нас есть животные, которые весят даже 380 кг, их мы немножко тормозим в кормлении, чтобы они не набрали лишнего жира, а потом начинаем осеменять. За счёт более раннего осеменения корова раньше приносит телёнка и начинает давать молоко, то есть предприятие быстрее получает прибыль.

По соотношению цены и качества «Кальвицин Про ATG» оправдывает себя на 100%, мы пробовали и другие премиксы, даже более дорогие, но по качеству они оказались хуже.
Владимир Васильевич Дюков, консультант по кормлению и лечению сельскохозяйственных
животных ООО ТК «Авиком» (официальный представитель компании SCHAUMANN в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах).

— Владимир Васильевич, когда премикс «Кальвицин Про ATG» появился на российском рынке и что он собой представляет?

— Это продукт нового поколения, который пришёл на смену более раннему премиксу Кальвицин 2000. «Кальвицин Про ATG» прошёл регистрацию и сертификацию в России в 2017 году, и с тех пор осуществляются его прямые поставки из Австрии. При растаможивании продукта берутся пробы, и могу сказать, что качество премикса всегда высокое, а содержание действующих веществ соответствует заявленному.

Премикс представляет собой микрогранулированный порошок, содержащий в своём составе комплекс витаминов, минеральных веществ и дрожжей на минеральных носителях (карбонат кальция, фосфат монокальция, хлорид натрия и оксид магния), что очень важно для хорошего смешивания с комбикормом и сохранения его качества.

— Каким образом премикс вводится в рацион телят?

— «Кальвицин Про ATG» добавляют при изготовлении престартерных и стартерных комбикормов для телят в возрасте от 3–5 дней до полугода в количестве 4% от зерновой части.

— Какое действие оказывает эта добавка на телят?

— Премикс способствует правильному развитию телят в соответствии с генетическими нормами и обеспечивает определённые уровни привесов. Кроме того, в добавке содержится пробиотик для профилактики желудочно-­кишечных заболеваний и микронизированный цинк, который участвует в биосинтезе аминокислот, белков и специфических гормонов, а также в формировании иммунитета, оказывает антибактериальное действие, в том числе на кишечную палочку Escherichia coli. Это свой­ство пробиотика особенно актуально для крупных комплексов, где содержится единовременно большое количество животных, соответственно, присутствует много бактерий, а эшерихии являются просто бедствием для многих хозяйств.

Входящие в состав живые дрожжи Saccharomyces cerevisiae стимулируют в кишечнике рост полезной микрофлоры, активизируют процессы пищеварения и развитие сосочков в рубце, которые впитывают жирные кислоты. За счет этого телёнок получает все питательные вещества, раньше начинает потреблять грубые корма и лучше растет.

Компания SCHAUMANN проводила исследования в собственном опытном хозяйстве под контролем общества сельхозпроизводителей, которые показали, что суточные привесы с этим премиксом на 6,1% выше, чем без него.
— Из чего складывается экономика применения «Кальвицин Про ATG»?

— Во-первых, уменьшение затрат на корм за счёт улучшения его конверсии, расчёты показывают, что затраты на корма снижаются на 8%. Во-вторых, увеличение привесов телят. В‑третьих, уменьшение затрат на ветеринарию, и для меня как ветеринарного врача этот показатель является главным, так как здоровая корова может вырасти только из здорового телёнка, а это дополнительная прибыль для сельхозпредприятия. В‑четвертых, применение этого витаминно-­минерального комплекса позволяет приготовить высокопитательные стартерные смеси из собственных компонентов корма, имеющихся в хозяйстве, а это всегда выгоднее, чем покупка готовых комбикормов.

— Сейчас российский рынок премиксов довольно разнообразен, чем «Кальвицин Про ATG» выделяется среди подобных продуктов?

— Многие премиксы производятся на основе отрубей, а «Кальвицин Про ATG» изготовлен на основе минеральных носителей и отличается тем, что не окисляется в процессе приготовления комбикорма, благодаря чему все витамины и минеральные добавки сохраняются в неизменном виде. Содержащиеся в нем живые дрожжи и пробиотик изготавливаются на собственном заводе Lactosan компании SCHAUMANN, и их производство основывается на системе управления безопасностью пищевых продуктов НАССР. Но самое главное отличие от других премиксов заключается в содержании микронизированного цинка и органически связанных с аминокислотами микроэлементов, которые поступают в организм теленка неокислительными и действуют более эффективно.

Большое значение имеет и качество продукта, строгий контроль осуществляется на всех этапах его производства, начиная от сырья и заканчивая отгрузкой потребителю. Управление качеством компании SCHAUMANN сертифицировано независимыми аккредитованными институтами.

— Производителем премикса является страна Евросоюза, как сейчас обстоят дела с поставками этого продукта?

— У нас нет проблем с поставками, мы работаем через австрийский банк, который не попадает под санкции, и межгосударственные платежи проходят без проблем. Товар поступает на базу растаможивания в Воронеже и головной офис в Краснодаре. Отгрузки идут по плану, а мы постоянно контактируем со специалистами компании SCHAUMANN.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Высокое содержание минеральных веществ, витаминов и микроэлементов в премиксе «Кальвицин Про ATG» обеспечивает быстрое развитие теленка. Продукт содержит пробиотик для здоровой флоры кишечника. Живые дрожжи Saccharomyces cerevisiae стимулируют в кишечнике рост полезной микрофлоры и активизируют процессы пищеварения, развивают рубец. Микронизированный цинк улучшает иммунитет и оказывает антибактериальное действие. Применение премикса позволяет приготовить высокопитательные стартерные смеси из собственных компонентов корма.

Достигнутый экономико-технологический эффект

АО «Новая заря» благодаря применению премикса «Кальвицин Про ATG» добивается хороших показателей по привесам без гормонов роста.
Предприятию удается вырастить здоровых и гармонично развитых телок, готовых к осеменению в возрасте 12 месяцев. За счет более раннего осеменения хозяйство быстрее получает молоко и прибыль.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>