Дата публикации: 21 августа 2023
Опыт применения нового зерноуборочного комбайна Т500
Ключевой российский разработчик и производитель сельскохозяйственной техники и цифровых решений — Ростсельмаш, выпускает агромашины, которые отвечают самым взыскательным требованиям и способны работать в сложных агроклиматических условиях. Один из ярких примеров в числе последних новинок — зерноуборочный комбайн Т500, об опыте применения которого нам рассказали представители хозяйств из разных областей.
Комбайн Т500 создан для уборки всех традиционных зерновых культур. Производительность, достигающая 30 т/час, позволяет этой машине обрабатывать свыше 1300 га за сезон. Двигатель обеспечивает комбайну мощность 360 л. с.

Благодаря системе обмолота с двумя барабанами эта модель успешно справится с уборкой на сложных агрофонах: высокосоломистых, влажных, засоренных. Кроме того, Т500 станет незаменимым помощником и в хозяйствах с высокими требованиями к качеству соломы. В Т500 установлена уникальная система обмолота Tetra Processor. Она деликатно вымолачивает зерно, не травмируя ни его, ни солому. За счет интенсивного воздействия большая часть продукта отделяется от незерновой части уже в молотилке. Не проблема для такой машины неровный рельеф, благодаря дорожному просвету в 50 см.

Комбайн оснащён системой OptiFlow площадью 5,85 м², которая обеспечивает высокоэффективную очистку зернового вороха. Выгрузка занимает менее двух минут.

Ещё одна важная особенность модели – комфортабельная кабина Luxury Cab. Управлять комбайном помогают умная бортовая информационно-голосовая система Adviser IV и многочисленные сервоприводы, приводящие команды в действие.

В Белозерском районе Курганской области комбайн приобрел для своего фермерского хозяйства индивидуальный предприниматель Роман Кадочников. Предприятие имеет площадь более 2 200 гектаров и возделывает зерновые культуры.

— Данный комбайн выбрали, исходя из его высокой производительности. Заинтересовались и тем, что модель новая. Ориентировались, конечно, также на бренд — всё-таки Ростсельмаш многие знают, и он заслужил доверие. Повлияло и то, что техника эта российская, а значит, проблем с запчастями и сервисным обслуживанием не будет, — объясняет Роман Кадочников.

В преддверии прошлого сезона для уборки зерновых и технических культур приобрел комбайн Т500 глава фермерского хозяйства Сергей Михайлович Скляр из Волгоградской области. Предприятие выращивает зерновые и технические культуры на 10 500 га земли. В этом сезоне засеяли 3400 га пшеницы, 1300 га горчицы, 1300 га подсолнечника, 300 га амаранта, 600 га просо. Для уборки столь значительных площадей используется 8 комбайнов, и большинство из них – производства компании Ростсельмаш.

— В нашем хозяйстве новая техника всегда работает чуть больше остальных машин, вот и Т500 потрудился в прошлую уборочную больше всех. Тем более что у него и производительность выше, чем у многих других моделей, и качество уборки на шаг впереди остальных комбайнов. В прошлом году средняя урожайность пшеницы была на уровне 40-50 ц/га, и Т500 убирал со скоростью 5-6 км/час. Для такой урожайности это довольно высокая скорость, которая достигается за счёт двухбарабанного обмолота, позволяющего справиться с такой массой зерна. Потери и травмирование зерна у этого комбайна минимальны. Большой топливный бак позволяет долго работать без дозаправки. Выгрузка быстра и удобная. Ещё отмечу очень большую и удобную кабину комбайна. В целом, Т500 показал себя хорошо и нам понравился. Могу порекомендовать этот комбайн всем фермерам, готовым заплатить чуть больше за дополнительную производительность и удобство в работе, — рассказал глава КФХ Сергей Михайлович Скляр.

Своим мнением о работе Т500 поделился Владимир Лимонов, руководитель СПК Племзавод «Новый» (Кировская область, Зуевский район):
— Площади у нас в хозяйстве большие — 10 000 гектаров, поэтому и комбайн нужен был мощный, чтобы справлялся не только с обработкой зерновых, но и бобовых. К выбору подошел основательно: посетил производителей, посоветовался с коллегами. Многие из них приобрели себе Т500 от Ростсельмаш и очень покупкой довольны. Комбайн создан на базе RSM 161, а последний зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Для таких хозяйств, как племзавод «Новый» важна не только мощность техники, но и ее эффективность. Для снижения потерь во время уборки и защиты от забивания комбайна инженеры Ростсельмаш разработали систему РСМ Адаптивный круиз-контроль.

Она автоматически регулирует скорость комбайна в зависимости от текущей урожайности, уровня потерь, количества массы, возвращаемой на домолот, загрузки двигателя, наклонной камеры и МСУ. Благодаря этому механизатор может полностью сосредоточиться на анализе ситуации в поле, что нивелирует человеческий фактор, и делает технику Ростсельмаш не просто современной, но инновационной.

В дополнение к РСМ Адаптивный круиз-контроль Ростсельмаш предлагает еще одну разработку — РСМ Агротроник Пилот 1.0 или 2.0. Системы увеличивают производительность до 30% и снижают трудоемкость полевых операций. Используя ее, значительно сокращается количество пропусков и перекрытий, экономится ГСМ, и техника может эффективнее работать в условиях плохой видимости и в темное время суток.

Руководителям, специалистам, механизаторам Тюменской области еще только предстоит попробовать в деле комбайн Т500, но выводы можно делать и сейчас, опираясь на успешный опыт применения техники в соседних регионах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>