Дата публикации: 21 декабря 2022
Опыт применения
комбинированного посевного комплекса AGRATOR TILLERDISK.
Кейс ИП Колядин (Алтайский край)
Практика внедрения. В 2022 году фермерское хозяйство Михаила Колядина (Алтайский край) приобрело комбинированный посевной комплекс AGRATOR TILLERDISK производства российской компании «Агромастер». Новый агрегат совмещает в себе популярный предпосевной культиватор Tillermaster и сеялку с батарейными катками. Низкая себестоимость по сравнению с иностранными моделями и повышение урожайности за счет ликвидации разрыва между культивацией, посевом и прикатыванием делают посевной комплекс экономически привлекательным. Руководитель предприятия Михаил Колядин сравнил новый агрегат с иностранной техникой и сделал выводы о его эффективности. Об инновационных решениях, примененных в конструкции AGRATOR TILLERDISK, мы узнали у главного конструктора производственной компании «Агромастер» Ильнара Хайертдинова.
Алтайский край, Петропавловский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 450 мм

Место внедрения
Хозяйство Михаила Колядина занимается растениеводством, выращивает 3 культуры — пшеницу, гречиху и овёс. На сегодняшний день обрабатывается около 4000 га пашни.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Михаил Михайлович Колядин, глава ИП Колядин (Алтайский край, Петропавловский район).

— Михаил Михайлович, когда вы приобрели посевной комплекс AGRATOR TILLERDISK и на посеве каких культур его использовали?

— В этом году мы дополнительно взяли землю в аренду, поэтому весной пришлось расширять парк посевной техники, и к имеющимся сеялкам СЗП и AMAZONE добавили 9-метровый посевной комплекс AGRATOR TILLERDISK. Сеяли им гречиху, пшеницу и овёс. В этом году сев проходил без внесения удобрений, так как в прошлом году они вовремя не поступили в наше хозяйство.

— Какую технологию почвообработки вы применяете и с каким трактором агрегатировали новую машину?

— Мы работаем по классической технологии, осенью пашем землю плоскорезом на глубину 25 см, весной боронуем, потом сеем, а на новом участке в этом году сразу сеяли новым посевным комплексом после вспашки на глубину 30 см. Агрегатируем AGRATOR TILLERDISK с трактором КИРОВЕЦ К‑701 мощностью 300 л. с.
— Какую производительность показала новая техника?

— Посевной комплекс сразу культивируют почву и сеет, один тракторист следит за всеми показаниями на компьютере, и если забивается какой-то сошник, то он сразу видит эту информацию. Работали на посевном комплексе в две смены — ночью и днём, за смену получалось засеять около 80–90 га. Сев проводили со скоростью 12–15 км/ч.

— Были ли сложности с освоением новой техники?

— Были некоторые сложности с настройками, пришлось советоваться с агрономом соседнего хозяйства, в котором был такой же посевной комплекс. В результате начали сеять гречиху на глубину 4 см, но потом при настройке решили увеличить до 8 см, потому что в некоторых местах семена выдувались из земли. Пшеницу сеяли на глубину 6 см.

Еще был такой нюанс — посевной комплекс немного занижал фактическую норму высева, и мы его настраивали на чуть большую величину, хотя, может быть, на этот факт повлияла засуха, которая у нас была в этом году.

— Насколько равномерными получились всходы и с какой урожайностью вы убрали пшеницу?

— Посев новым комплексом действительно получается равномерным, не хуже, чем у техники AMAZONE. Всходы после посева AMAZONE и AGRATOR TILLERDISK тоже получились одинаковыми, различий я не увидел даже на одном поле. При этом цена иностранной техники значительно превышает стоимость AGRATOR TILLERDISK, хотя они выполняют одну и ту же работу.

Урожайность на полях, засеянных AMAZONE и AGRATOR TILLERDISK, в этом году тоже была одинаковая — 28 ц/га. Для нас это низкий показатель, в прошлые годы мы убирали по 40 ц/га, но этот год был очень засушливым, дождь прошёл только один раз за сезон.

Отмечу, что у нас был опыт работы с ПК «Кузбасс», и эта техника мне не понравилась: всходы получились очень неравномерными.
— Какое мнение у вас сложилось о работе ПК AGRATOR TILLERDISK?

— Машина хорошая, важно, что разворачиваться с этим посевным комплексом проще. Единственное замечание есть по воздухозаборнику — он короткий, и хорошо бы его увеличить, потому что иногда его накрывает пылью, а это портит мотор. Но мы сами исправили этот недостаток. Поломок за время эксплуатации не было, когда ставили ПК на хранение, проверили все узлы — всё в порядке. Мы остались довольны этим агрегатом, может быть, даже приобретём ещё один такой комплекс, когда будем обновлять посевную технику.
Комментарий производителя

Ильнар Ильгизярович Хайертдинов, главный конструктор ООО «ПК «Агромастер».

— Ильнар, что послужило идеей создания посевного комплекса AGRATOR TILLERDISK?

— Классическая технология почвообработки и посева подразумевает вспашку, боронование, предпосевную культивацию, посев и прикатывание. Мы создали агрегат, который за один проход может проводить сразу три последние операции. Конструктивно комплекс состоит из двух частей: модуля обработки почвы и посевного модуля. Основная идея применения такой машины заключается в ликвидации временного разрыва между культивацией и посевом, во время которого может теряться влага.

У новой модели посевного комплекса был предшественник — это AGRATOR COMBIDISK, который было решено сделать более универсальным. На посевной комплекс установлены более широкие лапы 230 мм, S‑образные стойки 65*12 мм. По сути, обрабатывающий модуль — это наш известный предпосевной культиватор Tillermaster, который является одним из самых продаваемых культиваторов в России. Высев осуществляется в двухдисковый сошник. Таким образом, ликвидируется разрыв между культивацией и посевом. Посевной комплекс AGRATOR TILLERDISK может проводить сев по пахоте, после обработки поля дискаторами и по парам.
Новая машина вышла на рынок 2 года назад, и всё это время мы ее дорабатывали и модернизировали, пока не получили существующую сейчас модель.
AGRATOR TILLERDISK может проводить сев по пахоте, после обработки дискатором, парам
— Какой модельный ряд AGRATOR TILLERDISK сейчас выпускается?

— Ширина захвата посевного комплекса варьируется от 3,6 до 9 м, причём посевные комплексы шириной до 5,2 м оснащены в основном механической системой высева и имеют бункер, установленный на раме, а посевные комплексы с большей шириной захвата оснащаются пневматической системой высева и полуприцепным бункером.

— Какими отличительными особенностями обладают новые посевные комплексы?

— Одной из особенностей этой машины является качественная подготовка посевного ложа, обеспечиваемая культиваторной частью, аналогичной Tillermaster, который пользуется спросом у аграриев именно из-за этого качества. За счёт пружинных S‑образных стоек возникает постоянная вибрация в процессе работы, нижний слой уплотняется и получается идеально ровным. Кроме того, вибрирующие лапы культиватора измельчают почву до более мелкой фракции, что уменьшает потерю влаги. В результате посевное ложе получается идеальным.

Новая конструкция бункера позволила улучшить распределение семян за счет отсутствия первичного распределителя. В обычной пневматической сеялке семена сначала идут по одной трубе, затем происходит их разделение на первичном распределителе, например, на 4 или 5 потоков, в зависимости от ширины захвата, после чего семена попадают на вторичный распределитель, который подает их на сошники. Высевающий аппарат в нашем посевном комплексе аналогичен зарубежным, в которых распределение семян происходит сразу на вторичных распределителях. Например, на 9-метровом ПК AGRATOR TILLERDISK имеется 4 вторичных распределителя, каждый со своей секцией и катушкой. Из-за отсутствия в конструкции первичного распределителя на нем не возникает потери равномерности, кроме того, сама конструкция вторичных распределителей позволяет подавать семена более равномерно. Это качество посевного комплекса особенно важно при посеве мелкосемянных культур, когда в основном возникают проблемы неравномерного распределения семян. В прошлом году AGRATOR TILLERDISK прошел испытания на машиноиспытательной станции и показал один из лучших результатов среди отечественных сеялок на посеве рапса и люцерны, а также по зерновым культурам.

Бункер посевного комплекса разделён на две части, что позволяет одновременно с посевом так же равномерно вносить и удобрения. Прикатывание в ПК реализовано в двух видах — индивидуальная прикатка колесом на каждом сошнике, а также комплектация батарейной прикатки, которая проводит уже сплошную прикатку пневматическими колёсами.

— За счет чего окупаются инвестиции в покупку ПК AGRATOR TILLERDISK?

— Благодаря одновременному проведению сразу нескольких работ хозяйство экономит трудовые ресурсы и горючее. Посевной комплекс проводит практически все почвообрабатывающие операции, кроме вспашки. Он может работать даже по вспаханному полю, потому что имеющийся в комплексе культиватор позиционируется как агрегат для весенней обработки паров и может использоваться вместо бороны для закрытия влаги. Во многих хозяйствах посевной комплекс проводит сразу четыре операции — боронование, предпосевную культивацию, посев и прикатывание. Кроме того, сохранение влаги в почве и создание идеальных условий для развития семян увеличивает урожайность.
— Имеются ли сейчас ­какие-либо трудности с комплектующими и сборкой новых посевных комплексов, вызванные санкциями?

— С комплектующими у нас никаких проблем нет, в первую очередь за счёт того, что мы активно занимаемся импортозамещением. Если раньше мы устанавливали на технику импортные гидроцилиндры, то сейчас производим их сами, что очень важно. Сейчас заканчивается строительство цеха для запуска линии по производству рабочих органов, то есть лапы и S‑образные стойки в скором времени мы будем выпускать сами. А пока рабочие органы у нас закуплены практически на год вперед.

— Изменился ли спрос на посевные комплексы за последнее время и как вы на это реагируете?

— Спрос на культиваторы и сеялки очень сильно вырос с прошлого года, весной тоже было очень много заявок, и нам пришлось работать в 2–3 смены, чтобы выполнить весь объем заказов. Мы расширили производство, открыли несколько филиалов по сварке рам в других городах. Кроме того, очень хорошо поработали над производительностью, увеличив её практически в 4 раза за счёт применения современных методов производства и приспособлений, для чего было закуплено множество токарных и лазерных станков, плазменных установок и т. д. Благодаря этому нам удалось успевать за большим объёмом заказов. Сейчас у нас размещены заказы на 3 месяца вперёд, и мы надеемся, что нам удастся ещё больше нарастить производство, резервы для этого есть.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
ПК AGRATOR TILLERDISK за один проход выполняет:
обработку почвы на глубину заделки стрельчатыми лапами шириной 230 мм на пружинных стойках;
прикатывание и выравнивание трубчатым катком;
посев семян дисковыми сошниками;
прикатывание лент посева.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Посев ПК AGRATOR TILLERDISK получился равномерным. Михаил Колядин не увидел различий с посевом зарубежной техникой, при этом цена отечественного посевного комплекса ниже.
За смену AGRATOR TILLERDISK засевал около 80–90 га при скорости 12–15 км/ч.
Михаил Колядин отмечает, что разворачиваться с AGRATOR TILLERDISK проще.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>