Дата публикации: 28 октября 2021
Опыт использования зерносушилок
«Алтай-85» в ООО КХ «Зайцев»

Практика внедрения: Для увеличения производительности ООО КХ «Зайцев» в 2020 году приобрело две модульные колонковые зерносушилки «Алтай‑85». Сушилка разработана на базе оборудования Sukup с использованием отечественного металла и имеет уникальную запатентованную «перекрестную схему движения зерна через зерносушилку».

Из материала вы узнаете:
– Выводы Анатолия Зайцева, директора ООО КХ «Зайцев», о качестве и производительности зерносушилок «Алтай-85».
– Сколько времени занимает монтаж «Алтай‑85» и насколько автоматизирована сушилка.
(не является рекламным отзывом)

Анатолий Зайцев, директор ООО КХ «Зайцев» (Алтайский край, Тюменцевский район, село Грязново),
рассказал журналисту «Аграрной политики», как модульные колонковые зерносушилки «Алтай‑85» справляются с поставленными задачами.

— Анатолий Иванович, какая посевная площадь в вашем хозяйстве? Какие культуры выращиваете?

— Наше хозяйство занимается растениеводством и животноводством. Посевная площадь — 80 тыс. га. Мы выращиваем ячмень, горох, пшеницу. Имеется 1 000 голов дойного стада.

— Какие почвенно-­климатические условия в вашем регионе?

— У нас экстремальные условия. Мы находимся в зоне рискованного земледелия. Бывают такие периоды, когда ощущается недостаток влаги, а иногда неделями поля заливают дожди.

РЕШАЕМАЯ задача

Модульные колонковые зерносушилки «Алтай‑85» могут сушить любые культуры, в том числе масличные. Они работают в режиме «нагрев-­охлаждение», что позволяет на выходе получить холодное зерно, готовое для закладки на хранение. Уникальная запатентованная система Quad Metering Roll System быстрее выгружает более горячее зерно от внутренней стенки зерносушилки, что приводит к более равномерному распределению влаги, избеганию перегрева, тем самым улучшается качество высушенного зерна.
— Когда вы приобрели зерносушилку «Алтай‑85»?

— В нашем фермерском хозяйстве имеется семь стационарных зерносушилок. Две из них — «Алтай‑85» — мы приобрели в прошлом году по рекомендации коллег. Фермеры нашего региона очень положительно охарактеризовали сушилки от «Комплекс Агро». Мы сушим зерно и поставляем его в другие регионы и страны, поэтому для своего хозяйства выбрали «Алтай‑85», так как перед нами стояла задача — увеличить производительность, а значит, зерносушилка должна быть мощной.

— Какая производительность у сушилки и на каком топливе работает «Алтай‑85»?

— Производительность — 85 т/ч. «Алтай‑85» работает на сжиженном (пропан-­бутановая смесь) или природном газе.

— Сушка происходит только нагретым воздухом или вместе с топочными газами?

— Вместе с топочными газами.

— Сколько процентов влаги снимается за один проход?

— В среднем 5%.

— Расскажите, как проходит процесс загрузки зерна.

— Заполнение сушилки осуществляется спереди или сзади. Сенсоры, расположенные в бункере для влажного зерна, следят за уровнем заполнения бункера в процессе загрузки.

Алтайский край, Тюменцевский район

Тюменцевский район расположен в северо-­западной части края. Климат континентальный. Среднегодовое количество осадков — 380 мм

80 000 га —
посевная
площадь ООО КХ «Зайцев»
— Как осуществляется управление процессом сушки?

— Процесс сушки автоматизирован. Мы можем задать определенные параметры, например, поставить влажность 14,5%. Температура сама регулируется под исходные параметры.

— Что скажете об экономической эффективности сушилок?

— Сушка выполняется на газе, благодаря этому достигается высокая эффективность при низком расходе топлива. Это очень выгодно.

— Были ли поломки в процессе эксплуатации?

— Поломок серьезных не было. Были небольшие недочеты, но их сразу устранили. Сервисная служба «Комплекс Агро» реагирует очень оперативно на любой запрос! Недостатков у данных сушилок, на мой взгляд, нет.

— Соответствует ли цена качеству?

— Безусловно! Мы приобрели две сушилки, поэтому нам сделали хорошую скидку. Партнерские отношения с «Комплекс Агро» связывают у нас уже много лет. Мы работаем по разным направлениям. Важно, чтобы производитель мог оперативно среагировать на любой запрос хозяйства, ведь в условиях рискованного земледелия никогда не угадаешь, что именно будет нужно в этом году. «Комплекс Агро» может предоставить качественный сервис и приемлемую цену на свои объекты.
Достигнутый экономико-технологический эффект
✓ В ООО КХ «Зайцев» сушилка «Алтай‑85» работает на сжиженном и природном газе, благодаря чему достигается высокая эффективность при низком расходе топлива.

✓ Перед хозяйством стояла задача — увеличить производительность, поэтому была выбрана мощная сушилка «Алтай‑85».
Комментарий производителя
Максим Киселев, начальник производства ООО «ТД Комплекс Агро».

— Максим Александрович, когда была создана зерносушилка «Алтай‑85»?

— Зерносушилка «Алтай‑85» была создана в 2016 году, в массовое производство данная модель поступила с 2018 года, тогда же она заслужила особое внимание у сельхозтоваропроизводителей.

— Чем «Алтай‑85» отличается от другого сушильного оборудования?

— Основным преимуществом данной модели является высокая производительность. В отличие от аналогов, оборудование имеет систему аварийной выгрузки продукта, что позволяет сушить весь спектр масличных культур. С такой задачей справиться не всем под силу. А поскольку к началу массового производства в зерносушилках «Алтай» тестировалась система возможности семенного сушения, «Алтай‑85» тоже имеет такую систему.

— Автоматизированы ли зерносушилки?

— Да, за точностью сушки, безаварийностью следит автоматика зерносушилки. Вся система управления собрана на базе промышленного оборудования, которое уже давно известно своей надежностью и адаптировано к работе в условиях морозной Сибири.
— Сколько времени занимает монтаж «Алтай‑85»?

— «Алтай 85» — это модульная зерносушилка, и времени на монтажные работы такого оборудования требуется намного меньше: не более недели. Поэтому, приобретая такую зерносушилку, сельхозтоваропроизводитель не уходит в долгую стройку.

— Как происходит процесс сушки?

— Зерно загружается сверху в загрузочный бункер зерносушилки и равномерно распределяется шнеком в бункере для влажного зерна до полной загрузки зерносушилки. Датчики бункера загрузки следят за уровнем заполнения сушилки, автоматически включая и выключая шнек. В колоннах зерно движется непрерывно, последовательно проходя все этапы: загрузка, нагрев, охлаждение, выгрузка. Зерновые колонны изготовлены из перфорированных листов высококачественного оцинкованного металла или нержавеющей стали.

В камере нагрева агент сушки необходимой температуры, проходя через продукт, выносит влагу в окружающую среду. В камере охлаждения атмосферный воздух, проходя через продукт, охлаждает его. При этом более горячее зерно у внутренней стенки зерновой колонны продвигается быстрее благодаря системе из четырех дозирующих вальцов, обеспечивая равномерный уровень влажности выходящего зерна и предотвращая его перегрев. После прохода через дозирующие вальцы высушенное зерно попадает в бункер разгрузочного шнека. Датчик, расположенный на выходе зерносушилки, измеряет фактический уровень влажности просушенного материала.

Оператор контролирует процесс сушки, достижение необходимого уровня влажности. Важно, что разгрузочный шнек закреплен в корпусе с помощью подвесных подшипников, что позволяет уменьшить давление на выгружаемое зерно и предотвращает его повреждение.

Зерносушилка имеет возможность аварийной разгрузки как всего объема, так и одной зерновой колонны.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>