Дата публикации: 6 февраля 2023
Опыт использования новой дисковой бороны «Звезда».
Кейс КФХ Ужанов А. А. (Оренбургская область)

Практика внедрения. В 2022 году КФХ Ужанов А. А. (Оренбургская область) пополнило парк почвообрабатывающей техники новой моделью тяжелой дисковой бороны «Звезда» БДТ-6. Для хозяйства важно, что техника является доступной по цене, при этом обеспечивает качественную обработку почвы в сложных климатических условиях и имеет высокую надежность. Первыми впечатлениями о работе бороны поделился глава КФХ Арман Ужанов.

Оренбургская область, Оренбургский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков —
около 450 мм
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Арман Ужанов, глава КФХ (Оренбургская область, Оренбургский район).

— Когда вы приобрели борону «Звезда»? Почему выбрали именно эту модель?

— Борону купили в 2022 году. Сегодня ситуация подсказывает, что нужно ориентироваться на отечественного производителя, да и цена продукции наших машиностроителей при сопоставимом качестве привлекательнее, чем у зарубежных компаний.

Сначала мы присматривались к модели БДТ-4,8, но ширина захвата 4,8 м для нас мала. Когда появилась шестиметровая модель, было решено купить её.

— Насколько надежным оказался новый агрегат?

— Борона надежная. Может работать и в сырую погоду (конечно, совсем по грязи не поедет, забьется, но на сырой почве чистики работают хорошо), и даже если земля уже схватилась морозом. Хорошо копирует рельеф поля, настройки глубины не сбиваются.

Специалисты компании АгроРост, дилера «АЛМАЗ», провели инструктаж, настройку бороны, и никаких проблем не было. В сезоне 2022 года обработали порядка 600-700 га.
— Какие качества агрегата для вашего хозяйства являются главными его преимуществами?

— В первую очередь соотношение цены и качества, здесь стоит понимать, что при достаточно лояльной цене мы получаем хорошее качество. Кроме того, для нас важна возможность качественно поднимать залежные земли, работать по растительным остаткам, по снегу, так как в силу климатических особенностей региона далеко не все необходимые работы удается провести до первых заморозков, первого снега. БДТ-6 отлично справляется со всеми поставленными задачами.
Комментарий производителя
Никита Кудрявцев, управляющий товарной группой Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ».
— Какие задачи ставили перед собой конструкторы дисковой бороны «Звезда»?

— Задача, которую ставили перед собой машиностроители и — сразу скажу — успешно воплотили, — создать агрегат, который качественно справлялся бы со своей работой в различных погодных условиях, на разных видах почв, в разных природно-­климатических зонах. Сегодня российскому сельскому хозяйству необходимы отечественные техника и агрегаты, способные заместить продукцию ведущих зарубежных производителей.

— Какие особенности имеет агрегат?

— В стандартной комплектации установлены передние вырезные диски, задний ряд — гладкие. Зубчатые диски облегчают вхождение бороны в необработанную почву, именно на них ложится большая нагрузка. Задние диски предназначены для окончательной обработки. Диски в обоих рядах имеют диаметр 61 см и толщину 6 мм. Междисковое расстояние составляет 23 см.
Диски снабжены чистиками, а значит, не забиваются. БДТ‑6 имеет давление на диск порядка 120 кг, что обеспечивает устойчивую работу и позволяет держать диски на глубине 15 см даже на тяжелых почвах.

Глубина обработки настраивается достаточно просто: фиксируется металлическим пальцем путем его установки в соответствующее положение, тем самым ограничивается ход опорных колес, «отвечающих» за глубину.

Важная для качества обработки почвы задача — копирование рельефа. Она решается следующим образом: борона состоит из трех секций, и копирование производят две пары тандемных колес, которые расположены на центральной секции и по одному на боковых секциях. Тандемные колеса придают раме дополнительную устойчивость при работе на пересеченной местности и обеспечивают плавное горизонтальное движение на неровных полях (без подпрыгивания секций).
Агрегат качественно обрабатывает поверхность даже на сложных участках и на высоких для дисковой бороны скоростях — до 12 км/ч. Это позволяет повысить производительность без потери качества.

— Как совершенствуется эта разработка?

— Теперь борона «Звезда» комплектуется шлейфом. Он состоит из прикатывающего катка и пружинных боронок с регулируемым углом атаки пружинных зубьев в 5 положениях. Силу прижатия катка можно регулировать с помощью пружин. Этот узел смонтирован на параллелограммной подвеске, что гарантирует горизонтальный уровень всех рядов зубьев в работе. Шлейф можно снимать и работать только дисками, чего нельзя сделать на бороне импортного производства, так как там каток является опорным, им производится регулировка глубины обработки.

— Какие еще функции бороны «Звезда», с вашей точки зрения, заслуживают особого внимания?

— Важной особенностью является регулировка угла атаки дисковых батарей. Возможна установка в три положения: 15,17,19 градусов. Можно дополнительно настроить борону на более активное перемешивание при различных видах работ: заделка сидератов, стерни, послеуборочная заделка кукурузы или подсолнечника.

Борона может работать даже на каменистых полях. С‑образная подвеска батареи дисков рессорного типа быстро реагирует на смену нагрузки и амортизирует толчки на неровностях.

— Какова производительность техники? С какими тракторами агрегатируется БДТ‑6?

— Производительность нового почвообрабатывающего агрегата — до 12,2 гектаров в час.
Шестиметровая борона предназначена для работы с тракторами мощностью от 300 л. с. Это, например, КИРОВЕЦ К‑701, К‑744 Р1, К‑744 Р2. В паре с этими машинами борона и качественно обрабатывает почву, и оптимально использует ресурсы трактора.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
«БДТ «Звезда» — многофункциональный агрегат. Борона предназначена для поверхностного рыхления уплотненных почв на глубину до 15 см, подрезания сорных растений, измельчения пожнивных остатков крупностебельных культур, разделки задерненных пластов и глыб после вспашки, выравнивания поверхности поля устранения спрессованного грунта, ухода за лугами и пастбищами

Достигнутый экономико-технологический эффект
Глава КФХ Арман Ужанов отметил, что борона БДТ-6 надежная, может работать в любую погоду. Техника хорошо копирует рельеф поля.
Хозяйство также обращает внимание на возможность бороны качественно поднимать залежные земли, работать по растительным остаткам и снегу.

Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>