Дата публикации: 27 декабря 2023
Опыт использования дробилки рапсовых
семян ROMILL SR 600.

Кейс АО «Успенское» (Тюменская область)

Практика внедрения. Все чаще сельхозпроизводители используют рапс и продукты его переработки в кормлении животных для обогащения рациона белком и энергией, что позволяет повышать продуктивность молочного скота и увеличивать рентабельность предприятия. В состав кормов для КРС семена рапса вводятся в молотом виде, для чего обычно применяют вальцовые плющилки, но из-за высокого содержания жира рапс довольно трудно измельчается, налипая на вальцы, что снижает качество переработки. Сельхозпредприятие АО «Успенское», работающее в Тюменской области, приобрело в компании «БалтАгроСнаб» для измельчения рапса уникальную дробилку рапсовых семян Romill SR 600, в конструкции которой решены подобные недостатки.

Журналист «Аграрной политики» попросил рассказать о результатах работы новой машины главного инженера хозяйства Николая Суслова и задал вопросы об особенностях дробилок Romill директору тюменского филиала компании «БалтАгроСнаб» Владиславу Маликову.

Тюменская область, Тюменский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет от 400 до 550 мм

Место внедрения
АО «Успенское» является одним из лидеров молочного животноводства Тюменской области с собственной кормовой базой. В хозяйстве содержится более 4 тыс. голов КРС голштинской породы, из них 1,6 тыс. голов — дойное стадо. Площадь земель под кормовые культуры для скотоводства около 3500 га.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Николай Петрович Суслов, главный инженер АО «Успенское» (Тюменская область, Тюменский район).

— Николай Петрович, когда и для каких целей вы приобрели дробилку рапсовых семян Romill SR 600?

— Эту дробилку мы приобрели для дробления рапса, чтобы в дальнейшем добавлять его в корма КРС для повышения белковой составляющей рациона и увеличения жирности молока. Дробилку установили на предприятии 2 месяца назад.

Николай Суслов
— Какой техникой вы пользовались до приобретения этой дробилки и имеются ли отличия в получаемом продукте?

— Раньше мы использовали плющилки для рапса, но нас не устраивала их производительность, да и качество получаемого продукта оставляло желать лучшего. Дробилка Romill действительно дробит семена рапса, а когда они проходили через плющилку, то ее гладкие вальцы просто давили зерно и часть семян просто пролетала неразмолотой. В дробилке Romill установлены рифленые вальцы с титановым покрытием, и поэтому они дробят рапс очень хорошо, размалывая полностью все зерна.

— Как построен процесс дробления? Сложно ли было настроить эту технику?


— Рапс проходит очистку сразу после приемки с поля, затем сушится и в дробилку подается из хранилища с влажностью приблизительно 9%. Дробилка установлена в помещении, где хранится рапс. Семена рапса подаются в дробилку из бункера по ременному транспортеру, а выгружаются шнеком диаметром 200 мм. В бункер дробилки рапс загружается погрузчиком Мустанг, им же формируется в кучу готовый продукт. Когда появляется потребность в доставке дробленного рапса в кормоцех, то приходит большой погрузчик и грузит его в машину.

Настраивается дробилка очень просто, нужно лишь прочитать инструкцию, где все понятно написано, и следовать ей.

— Каким образом происходит контроль за работой дробилки?

— Механизатор, работающий на погрузчике, следит и за работой дробилки. Перед тем, как запустить ее в работу, он всегда проводит техобслуживание, промазывает ее, а в конце рабочего дня все продувает и прочищает, чтобы в дробилке не оставлялось пыли и остатков рапса.

— Не было ли каких-нибудь неполадок во время эксплуатации?

— Поломок во время эксплуатации не было. Для защиты от попадания в дробилку посторонних предметов мы установили в бункере дополнительно мелкую сетку, хотя в дробилке сверху установлена магнитная ловушка, а также имеется сетка для защиты от крупных примесей.

— Не налипает ли рапс на вальцы дробилки при ее работе?

— Нет, вальцы у машины всегда чистые, там установлена очень хорошая очистка вальцов. Это был один из критериев выбора нами этой техники.

— Что еще повлияло на ваш выбор этой модели?

— Мы рассматривали покупку разных плющилок, но по качеству размола и по производительности нам ни одна не подходила. Нам нужна была техника, которая бы обеспечивала хорошую производительность, чтобы мы могли спокойно приготовить сырье для рациона и оно бы лежало готовым, а нам не приходилось ждать, когда машина его перемелет. Мы смотрели очень много разных моделей, но лучше, чем Romill SR не нашли, эта модель, хоть и довольно дорогая, но стоит своих денег. Производительность у этой дробилки соответствует заявленным характеристикам и спокойно выдает 600 кг/ч по зерну. Пока мы приготовили на ней 150 т дробленого продукта, так как работаем исходя из потребностей.
Технические характеристики дробилки рапсовых семян Romill SR
Владислав Маликов, директор филиала компании «БалтАгроСнаб» в Тюменской области

— Владислав, что представляют собой дробилки рапсовых семян Romill SR?

— Это уникальная техника для дробления рапса, ее линейка состоит из трех моделей — SR 600, SR 900, SR 1200, отличающихся производительностью.

Владислав Маликов
Romill SR представляет собой вальцовую дробилку, вальцы которой имеют рифленую поверхность и титановое напыление. Засыпаемые сверху семена рапса проходят через вальцы, где происходит их дробление.

— Кто является потенциальным покупателем дробилок рапса?

— Эти дробилки могут применяться в животноводческих хозяйствах для введения в рацион скоту измельченных семян рапса, чтобы поднять надои или повысить привесы за счет такой белково-энергетической добавки. Для этих же целей дробилку можно использовать при изготовлении комбикормов для животных и птицы. Кроме этого, семена рапса рекомендуется дробить перед подачей их на маслопресс при изготовлении рапсового масла. Благодаря дроблению выход масла из семян рапса увеличивается на 5%, снижается нагрузка на маслопресс и повышается его производительность.

— Когда ваша компания начала поставлять дробилки Romill SR на российский рынок?

— Первый раз наша компания представила эту технику в России 2 года назад. Это уникальные машины, и лично я не видел в российских хозяйствах подобной техники. Аналогичные дробилки имеются только на заводах, производящих рапсовое масло.

— Почему вы считаете дробилки Romill SR уникальной техникой?

— При дроблении рапса существует проблема, которую не могут решить плющилки зерна, не имеющие рельефных поверхностей у вальцов. Рапс — масличная культура, и плющилки могут работать с ним некачественно, так как масло забивает вальцы и семена рапса налипают на них, при этом часть семян может попадать в готовый продукт без плющения. Дробилки Romill SR предназначены именно для дробления семян рапса и способны это делать качественно, при этом не забивая вальцы и не пропуская цельных семян. Эти качества обеспечивают высокую производительность техники.

— Сейчас могут возникать проблемы с обслуживанием импортной техники, как обстоит дело с сервисом дробилок Romill?

— Romill — чешский производитель техники, и наша компания имеет возможность поставлять к ней запчасти и комплектующие. Хотя стоит заметить, что дробилки для семян рапса просты в обслуживании и имеют совсем несложную конструкцию, справиться с ее ремонтом при необходимости может любое хозяйство. Причиной поломки может стать только частое попадание в дробилку инородных предметов, и хотя в ней предусмотрена защита от таких попаданий, и вальцы в случае необходимости могут раздвигаться, все же необходимо проводить предварительную очистку семян перед загрузкой в дробилку.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Рапс с успехом возделывают почти во всех климатических зонах России, а его применение в кормах сельскохозяйственных животных и птицы обогащает рацион протеином и энергией, что положительно сказывается на надоях и привесах. При этом качественное измельчение рапса довольно сложная задача из-за высокого содержания в нем масла и налипания семян на вальцы. Компания Romill адаптировала вальцовые дробилки специализированными агрегатами для дробления рапсовых семян. За счет рифленой поверхности достигается хорошее качество переработки, а остатки нераздробленных семян находятся в диапазоне всего 0,2–1,5%. Титановое покрытие обеспечивает прочность рабочих органов, а система очистки решает проблему налипания жирной массы на вальцы и засорения установки. Эти технологические решения делают дробилки Romill SR высокопроизводительными.

Дробилки рапсовых семян Romill SR могут использоваться для: дробления семян рапса для включения в рационы и комбикорма сельскохозяйственным животным; обработки семян рапса перед холодным отжимом или экстракцией масла, повышая продуктивность во время прессовки масел до 5%.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Дробилка Romill SR 600 имеет высокую производительность — 600 кг/ч по зерну.
За счет установленных в дробилке рифленых вальцов с титановым покрытием рапс дробится очень хорошо, размалываются полностью все зерна без пропусков.
Елена Паркани