Дата публикации: 26 июня 2023
Опыт эксплуатации сцепки борон гидрофицированной «ЗАРЯ СБГ-14-2».
Кейс ИП Кудрявцев В. П. (Алтайский край)

Практика внедрения. Фермерскому хозяйству Владимира Кудрявцева (Алтайский край) приходится транспортировать технику для полевых работ на достаточно большие расстояния по дорогам общего пользования. Для решения этой задачи в 2023 году хозяйство приобрело сцепку зубовых борон «ЗАРЯ СБГ‑14-2». Руководитель предприятия рассказал редакции «Аграрной политики», насколько качественно техника выполняет задачи по закрытию влаги и выравниванию почвы.
Алтайский край, Волчихинский район
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков
составляет 433 мм

Место внедрения
ИП Кудрявцев Владимир Петрович находится в п. Березовский Волчихинского района Алтайского края. Основной вид деятельности: выращивание зерновых, зернобобовых, масличных культур. Посевная площадь — 2000 гектаров
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Глава КФХ Владимир Кудрявцев (Алтайский край, Волчихинский район).

— Для решения каких задач вы приобрели сцепку борон «ЗАРЯ СБГ-14-2»?

— У нас длинные перегоны между полями, из-за чего приходится транспортировать технику и агрегаты по узким дорогам рядом с лесополосами, по трассам, где необходимо выдерживать определенные габариты. Когда нам предложили рассмотреть сцепку борон «ЗАРЯ СБГ-14-2», мы изучили характеристики и решили, что она нам подходит. Получается и хорошая ширина захвата, и удобная транспортировка. Поэтому весной, перед началом полевых работ, мы приобрели агрегат.

— Насколько качественно техника выполнила работу на посевной-2023?

— Мы довольны. Этой весной сцепка работала с полной нагрузкой в течение 10 дней на закрытии влаги. Обработали более 1000 га, качественно выровняли поле. У нас была такая проблема— неровный рельеф, гребни, долго с этим боролись, и сцепка «ЗАРЯ СБГ-14-2» помогла решить проблему.

— Какие достоинства агрегата можете особенно выделить?

— Техника очень надежная. Имеет мощную раму, широкие колеса позволяют работать на увлажненной почве, агрегат не вязнет. За все время эксплуатации с большой нагрузкой не было никаких проблем. Уже посоветовал сцепку «ЗАРЯ СБГ-14-2» соседям. Качество, цена и надежность полностью устраивают.
Комментарий специалиста
Александр Романов, управляющий товарной группой «Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ».

— Как давно предприятие выпускает сцепки зубовых борон «ЗАРЯ СБГ‑14–2»?

— Сцепки «ЗАРЯ» «Алтайские машиностроительные заводы» выпускают с 2018 года. Рабочие органы «Зари» — зубья БЗСС — производятся на «Рубцовском заводе запасных частей» уже несколько десятков лет. Каждый год РЗЗ производит до пяти миллионов кованых зубьев. Это надежное, проверенное временем производство.

— Какие преимущества сцепки, с вашей точки зрения, будут интересны аграриям?

— Сцепки борон «ЗАРЯ» имеют ряд преимуществ: механизатор может сложить сцепку, не покидая рабочего места, техника имеет мощную раму и высокое качество сварных швов, жесткая конструкция обеспечивает равномерное заглубление и обработку.

Двухследные сцепки отличаются шахматным расположением борон. Все поверхности вращения упрочнены и защищены от коррозии. Гидравлические шланги защищены специальной оплеткой, предохраняющей их от ультрафиолета и механического воздействия.

Также важно, что сцепки «ЗАРЯ» могут передвигаться по дорогам общего пользования.

— С какими тракторами может агрегатироваться сцепка, какова ее средняя производительность?

— Масса сцепки СБГ‑14-2 — 4700 килограммов, она агрегатируется с тракторами мощностью от 150 л. с.

— Какие еще модели сцепок выпускает «АЛМАЗ»?

— Модель СБГ‑14–2 у нас далеко не единственная. Линейка насчитывает 10 моделей с разной шириной захвата от 10 до 26 метров, в их числе новинка 2023 года — односледные модели с шириной захвата 15, 21 и 25 метров.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Сцепка зубовых борон гидрофицированная «ЗАРЯ СБГ‑14-2» имеет ширину захвата 14 метров. Техника используется для закрытия влаги, обработки паров, уничтожения проростков и всходов сорняков и заделки удобрений. Сцепка борон обрабатывает почву на глубину до 8 см, рыхлит, выравнивает поверхностный слой почвы с одновременным распределением пожнивных остатков. Производительность — 16,8 гектаров в час

Достигнутый экономико-технологический эффект
Фермерскому хозяйству Владимира Кудрявцева необходимо транспортировать технику по узким дорогам рядом с лесополосами, а также по трассам, где нужно выдерживать определенные габариты. «ЗАРЯ СБГ-14-2» подходит для решения этой задачи.
В первый сезон эксплуатации техника обработала около 1000 гектаров за 10 дней. Удалось качественно выровнять поле.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>