Дата публикации: 14 декабря 2022
Опыт эксплуатации самоходного
опрыскивателя KUHN STRONGER HD.
Кейс ООО «Агроспектр» (Воронежская область)

Практика внедрения. С 2021 года в ООО «Агроспектр» (Воронежская область) работает самоходный опрыскиватель KUHN STRONGER HD. Предприятие использует его на обработке кукурузы, ячменя, пшеницы. Руководитель Константин Кретинин рассказал, насколько эффективно машина справляется с поставленными задачами.
Воронежская область, Репьёвский район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков — около 550 мм.

Место внедрения
В ООО «Агроспектр» выращивают озимую пшеницу, подсолнечник, кукурузу, ячмень. Также есть животноводство (овцеводство). Общая посевная площадь хозяйства — 4 тыс. га.

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Константин Кретинин, директор ООО «Агроспектр» (Воронежская область, Репьёвский район).

— Константин Иванович, как долго у вас работает самоходный опрыскиватель KUHN STRONGER HD?

— С техникой KUHN мы знакомы около двух лет. Cамоходный опрыскиватель STRONGER HD приобрели год назад. Мы заказали опрыскиватель со штангой 36 метров. За два сезона он обработал у нас 8 тыс. га. В хозяйстве других опрыскивателей нет.

— Какие культуры обрабатываете?

— Кукурузу, ячмень, пшеницу. Сеем без междурядных обработок, применяем гербициды.
— Устраивает ли кабина? Легко ли управлять опрыскивателем?

— Легко, механизатору нравится этот опрыскиватель. Могу отметить отличную систему кондиционирования и удобную систему заправки.

— Насколько требователен опрыскиватель в плане обслуживания?

— Ежедневное обслуживание достаточно простое, никаких проблем не возникало.

— Как соотносятся цена и качество?

— Цена и качество соответствуют. Опрыскиватель надёжный, свои задачи выполняет. Нам его рекомендовали, и мы в нем не разочаровались.
Комментарий производителя
Алексей Гиривенко, продакт-менеджер компании KUHN.

— Алексей, когда самоходный опрыскиватель KUHN STRONGER HD появился на рынке?

— Впервые самоходный опрыскиватель KUHN STRONGER HD был представлен в Германии на выставке Agritechnica в 2019 году, и сразу после выставки был отправлен в Россию. Техника отлично зарекомендовала себя.

— Какие характеристики имеет машина?

— Самоходный опрыскиватель STRONGER HD разработан для средних и крупных хозяйств. Конструкция данной машины объединяет в себе ряд ключевых технических решений, которые позволяют обеспечить максимальную производительность, а также эффективность использования в различных условиях работы. Модель имеет один из самых высоких клиренсов в мире — 1,8 м, а также пластиковую защиту всех колёс и пластиковую защиту днища, благодаря чему идеально подходит для обработки высокостебельных культур с минимальным травмированием. При этом за счет гидравлической регулировки ширины колеи от 2,85 до 3,5 м машина сохраняет хорошую устойчивость при работе на склонах и быструю адаптацию к работе с любым междурядьем.

Опрыскиватель имеет сверхпрочную стальную штангу шириной 30 м. Также доступны машины с алюминиевой штангой 36 м. Штанга оборудована уникальной системой стабилизации EQUILIBRA шатунно-­маятникового типа. Эта система была специально разработана инженерами KUHN и используется только на прицепных и самоходных опрыскивателях нашей компании.

— Каким двигателем оснащен данный опрыскиватель?

— Опрыскиватели STRONGER HD оснащаются современными и надежными двигателями Cummins QSB объемом 6,7 л и мощностью 275 л. с., которые были разработаны специально для тяжелых условий эксплуатации в сельском хозяйстве.

— Какие цифровые опции имеются в опрыскивателе?

— Опрыскиватель STRONGER HD оснащен современными цифровыми системами. К примеру, система KUHN TELEMETRY позволяет в режиме реального времени контролировать все параметры работы агрегата с компьютера и даже со смартфона. Наличие автопилота позволяет эффективно работать ночью и в условиях плохой видимости, автоматически вести опрыскиватель по заданным траекториям и отключать секции в случае захода штанги на уже обработанный участок поля.
Система Boom Assist обеспечивает автоматическое копирование рельефа поля и стабилизацию штанги. Автоматическое ведение штанги управляется 5-ю ультразвуковыми датчиками, и всегда учитывается тот датчик, который расположен ближе к целевой поверхности.

— Как отразилась на работе компании KUHN текущая политическая ситуация?

— Логистика, действительно, усложнилась, но поставки техники продолжаются.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Самоходный опрыскиватель STRONGER HD разработан для средних и крупных хозяйств. Модель имеет один из самых высоких клиренсов в мире — 1,8 м, а также пластиковую защиту всех колёс и пластиковую защиту днища, благодаря чему идеально подходит для обработки высокостебельных культур с минимальным травмированием.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Опрыскиватель KUHN STRONGER HD за два сезона обработал в ООО «Агроспектр» 8000 гектаров. Одной машины хватает для всей посевной площади.
Директор Константин Кретинин отметил удобную систему заправки опрыскивателя, а также простое ежедневное техобслуживание.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>