Дата публикации: 17 апреля 2020
ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ЗАО «РАЗДОЛЬНОЕ» И ООО «КХ С.И. РОЩУПКИНА»
ОПРОС: В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? На вопросы редакции ответили директор ЗАО «Раздольное» (Омская область) Сергей Меценко и директор ООО «КХ С.И. Рощупкина» (Кемеровская область) Иван Рощупкин.

Опыт предприятий:
– Какие детали пришлось заменить на тракторе МТЗ-1221 по итогам первого сезона эксплуатации в ЗАО «Раздольное».
–Выводы Ивана Рощупкина об экономичности трактора Fendt 1046.
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ
Исполнительный директор
Сергей Александрович Меценко

Не является рекламным отзывом

ЗАО «Раздольное», Омская область

Приобретенная новая техника:
• Трактор RSM 2375
• Комбайн ACROS 595 Plus
• Трактор МТЗ-1221
О ПРЕДПРИЯТИИ
ЗАО «Раздольное» расположено в с. Солнечное Русско-Полянского района Омской области. Основные направления деятельности — растениеводство и животноводство. На посевной площади в 23000 га выращиваются пшеница, лен, подсолнечник, рапс, овес и ячмень. В хозяйстве содержится КРС породы красная степная, общее поголовье составляет 1800 голов.
фото: rostselmash.com
Мнение о тракторе RSM 2375
Трактор RSM 2375 отработал у нас один сезон. Использовали его на посевной с 15-метровым посевным комплексом HORSCH и 24-х метровой бороной «Победа». Поломок во время эксплуатации не было, сервисная служба работает хорошо."
Технические характеристики RSM 2375
фото: rostselmash.com
Мнение о комбайне ACROS 595 Plus
При выборе техники мы ориентируемся на цену, качество и производительность. Комбайн ACROS 595 Plus отработал тоже пока один сезон, и нареканий к его работе нет. У нас в хозяйстве уже были машины ACROS 550, одну из них эксплуатируем два сезона, другую — четыре. Новый комбайн помощнее, с большей пропускной способностью. В хозяйстве большой парк комбайнов, есть в нем и «Палессе», но из российской техники ACROS более приемлемые. По соотношению цена-качество эти машины нас устраивают. Убираем ими все выращиваемые культуры.
Технические характеристики ACROS 595 Plus
фото: belarus-tractor.com
Мнение о тракторе МТЗ-1221
Трактор отработал в хозяйстве два сезона, а мы уже поменяли корзину сцепления. Использовали его с прицепным опрыскивателем AMAZONE и прицепной жаткой «Палессе» шириной захвата 10,7 м, а также для работы с кормосмесителем «Хозяин». Механизаторы жаловались на работу трактора, качество этих машин ухудшилось.
Технические характеристики МТЗ-1221
Директор
Иван Сергеевич Рощупкин

Не является рекламным отзывом

ООО «КХ С.И. Рощупкина»,
Кемеровская область

Приобретенная новая техника:
• Трактор Fendt 1046
• Сушилка шахтного типа Petkus
О ПРЕДПРИЯТИИ
Крестьянское хозяйство С. И. Рощупкина расположено в с. Шабаново Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. Хозяйство занимается растениеводством и в этом году планирует засеять 7500 га. 25% посевной площади займет рапс, столько же соя, остальные 50% будут засеяны зерновыми — пшеницей (большая часть), ячменем и гречихой. Кроме этого, небольшие площади будут отведены под новые для хозяйства культуры — горох и лен. Изменения планируются и в технологии почвообработки — хозяйство переходит с минимальной обработки на нулевую.
фото: agco-rm.ru
Мнение о тракторе Fendt 1046
Трактор Fendt 1046 (460 л. с.) отработал в хозяйстве один сезон, но наработка у него получилась приличная — 2500 моточасов. Использовали его и на посевной, и в качестве транспорта — возили зерно из-под комбайнов, и с опрыскивателем. Работой трактора довольны, поломок не было. К сервису тоже нареканий нет, специалисты приезжали делать ТО вовремя и без задержек. Из всей техники, что у нас была, этот трактор — самый экономичный. На посеве расход дизельного топлива составил около 4,5 л/га.
Технические характеристики Fendt 1046
фото: russian.petkus.de
Мнение о сушилке шахтного типа Petkus
65-тонная сушилка Petkus отработала у нас тоже один сезон. Эту сушилку мы сами переделали для работы на угле, а не на дизтопливе, как она выпускается заводом-изготовителем. И она себя хорошо показала на этом топливе, мы очень довольны, да и сама по себе сушилка хорошая. За один проход можно снимать 7–8% влаги с зерновых, а с рапса — до 4%. Сушили на этом оборудовании все: зерновые, рапс, сою и гречиху. Всего за сезон разных культур прогнали около 15000 т.
От редакции:
  • Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
  • Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>