Дата публикации: 4 сентября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Опыт эксплуатации новой линейки конвейерных зерносушилок
В сельхозпредприятиях ООО АФ «Елгозинское» (Московская область) и КФХ Почанин Сергей Викторович (Ульяновская область) приняли решение установить новое сушильное оборудование «АТМ Universal» от компании «АгроТехХолдинг». Зерносушилки практически в два раза дешевле иностранных аналогов, но не уступают им по своим техническим характеристикам и эффективности.

Из материала вы узнаете:

  • - Мнение представителей сельхозпредприятий о работе новых конвейерных сушилок: преимущества, возможности сушки, производительность.
  • - Как компания «АгроТехХолдинг» адаптировала английскую технологию сушки под российские условия.
  • - Какие изменения будут внесены в конструкцию сушилок в ближайшее время.

Схема работы
конвейерной
зерносушилки
АТМ Universal-01
Практика внедрения: РЕАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
Николай Архипов, заместитель директора ООО АФ «Елгозинское» (Московская область, г. Клин, д. Елгозино). Предприятие работает с 2014 года. Занимается животноводством (800 голов КРС) и растениеводством (выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, многолетние травы, тритикале).

— Мы недавно, в 2018 году, приобрели одну из зерносушилок линейки «АТМ Universal» — ATM Universal‑12, чтобы качественно обрабатывать свое зерно. Что могу сказать об этом оборудовании? Это лучшая зерносушилка из всех, что я видел за 20 лет агрономической практики! На данной зерносушилке мощная турбина, точная настройка подачи воздуха, бак с подогревом топлива, деликатный транспортер, итальянская горелка, защита от пожара. В работе зерносушилка удобная, поточная, конвейерного типа, и это тоже плюс. Захотел — включил, захотел — выключил! Захотел работать в две смены — поставил двух операторов. Зерносушилка сушит бережно. Можно даже готовить свои собственные семена, а не покупать, то есть таким образом экономить. Фуражное зерно со съемом влаги 5–6% можно высушить за один проход, и это не фантастика. Зерносушилку можно установить где угодно. Завод бесплатно осуществляет шеф-монтаж оборудования и обучает работе. Мы хотим выращивать зерно не только для собственных нужд, но и на продажу. Когда у нас увеличатся объемы, приобретем более мощную зерносушилку из этой же линейки.

Николай Архипов
Сергей Почанин, глава КФХ Почанин Сергей Викторович (Ульяновская область). Предприятие работает с 2013 года.

— Фермеры нередко испытывают большие трудности при сушке подсолнечника. Если подсолнечник размокший и замусоренный, то он преет, портится и даже возгорается в хранилище. Зерносушилки из линейки «АТМ Universal» сушат не только подсолнечник, но и другое зерно. Приобрели мы их недавно. Происходит сушка быстро и без остановки. Сушка аккуратная, равномерная. Мы в восторге от этих зерносушилок. Производительность отличная. Представители компании приехали к нам, и буквально за три дня собрали зерносушилку. Самое главное, они нас не оставляют один на один со своими проблемами. К тому же, фермер, который приобрел такую зерносушилку, получает от государства субсидию.

Сергей Почанин
Комментарий производителя
Роман Соколов, председатель совета директоров «АгроТехХолдинг» (г. Воронеж).

— Расскажите о принципе работы зерносушилок «АТМ Universal». В чем заключаются преимущества новинки?

— Конвейерные зерносушилки «АТМ Universal» предназначены для сушки зерна всех типов культур. Сушилка называется так (Universal) потому, что объединяет в себе преимущества большинства зерносушилок, выпускаемых сегодня на рынке. В линейку входят сушилки производительностью от 6 до 108 т/ч.

Принцип работы наших зерносушилок следующий. Внутри металлического корпуса зерносушилки помещены теплообменник и два жалюзийных транспортера —один над другим. Зерно, загружаемое на верхний транспортер, медленно движется по нему. Горячий воздух из теплообменника, нагнетаемый турбиной, поступает под верхний транспортер, с силой проходит через прорези в нем, высушивая продукт и попутно удаляя из него мусор. Пар вместе с легкими примесями удаляется через вытяжные отверстия по бокам корпуса сушилки.

Зерно хорошо перемешивается, падая с верхнего на нижний транспортер. Оно продолжает равномерно двигаться и досушиваться. Сухой, очищенный продукт затем обдувается холодным воздухом, который снаружи, через воздуховод, поступает под нижний конвейер. В завершение сухой продукт выгружается из сушилки со стороны загрузки.

Зерносушилки имеют деликатные транспортеры. Поэтому сушка аккуратная, равномерная, она экономит время и топливо для горелок.

— Есть ли на рынке аналогичные разработки?

— «АТМ Universal» имеет аналоги. Технология не уникальна, она общедоступна и общеизвестна. Прежде всего, отмечу, что сушку зерна в таких сушилках называют аристократической, английской. Придумали ее полвека назад в Англии. В Англии подобные сушилки есть, но они почти в два раза дороже нашей разработки. Мы создали зерносушилку под российские условия. И разработали ее наши конструкторы на местном оборудовании с использованием отечественных материалов. Это при том, что мы принципиально используем все компоненты только высочайшего качества: высокоскоростные турбины, нержавеющую сталь, конструкционную и оцинкованную стали, надежные датчики, высокоэффективные и экономичные горелки.

— Планирует ли компания в будущем вносить какие-то изменения в конструкцию зерносушилок?

— В ближайшее время мы планируем продолжить совершенствовать нашу сушилку, реализовать в ней более продвинутые технологии и интеллектуальную систему управления с элементами самообучения. Оборудование будет насыщенно датчиками, которые позволят выбирать оптимальный режим сушки исходя из особенностей каждого конкретного хозяйства, даже с учетом сортовых и селекционных особенностей выращиваемых культур.

Роман Соколов
Производительность зерносушилок линейки «АТМ Universal»
Технические особенности
  • Отсутствие шнекового транспортера на этапе выгрузки зерна позволяет уменьшить травмирование семян или зерна.
  • Бесступенчатая регулировка подачи агента сушки, что позволяет подбирать более эффективные параметры независимо от исходной влажности. В частности, это позволяет создавать реальный эффект псевдокипящего слоя для любого типа культур, даже с самой высокой исходной влажностью.
  • Используется специальная турбина повышенной равномерности воздушного давления. Это ноу-хау компании АТХ, которое гарантирует отсутствие в сушилке застойных зон, что обеспечивает более качественную и равномерную сушку.
  • Высокая эргономика оборудования и удобный доступ к основным элементам сушилки значительно сокращают время на техническое обслуживание оборудования.
  • Основные элементы спроектированы со значительным запасом прочности.
  • Высокое качество покраски гарантирует длительную защиту от коррозии. В конструкции применены направляющие воздушного потока из нержавеющей стали, что гарантирует высокую коррозионную стойкость и долговечность эксплуатации. Зерносушилка практически вечная, как говорят в компании.
Консультационная линия компании по внедрению новинки
От редакции:
  • Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
  • Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта эксплуатации.
  • На дополнительные вопросы по новинке могут ответить представители компании.
Группа компаний АгроТехХолдинг
г. Воронеж, ул. Белинского 21, www.agrotehholding.ru
тел.: 8 910 247-72-28
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>