Дата публикации: 3 апреля 2020
Опыт эксплуатации нового российского стерневого дискового культиватора
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: С 2019 года в КФХ Полухин Е. Ю. и КФХ Беков А. А. из Республики Казахстан работает российская новинка — культиватор стерневой дисковый КРД (производитель — ООО «БДТ-АГРО»). Аграрии отмечают, что агрегат способен осуществлять несколько операций за один проход, при этом качество обработки высокое.

Опыт предприятий:
– Какие замечания высказал глава КФХ Алпаш Беков по итогам эксплуатации нового культиватора.
– Мнение Евгения Полухина о качестве почвообработки: измельчение каменистой почвы, подготовка ложа для семян.
РЕШАЕМАЯ задача
Культиватор стерневой дисковый КРД — это комбинированный агрегат, который за один проход осуществляет несколько операций. Защита рабочих органов позволяет работать на каменистых, тяжелых почвах и уплотненных суглинках. Евгений Полухин, руководитель КФХ, отметил, что с помощью этого культиватора можно получить хорошее ложе для семени. Также он уточнил, что машина способна измельчать каменистую почву
(не является рекламным отзывом)
Евгений Полухин, руководитель КФХ Полухин Евгений Юрьевич (Республика Казахстан)

— Евгений Юрьевич, расскажите, как вы начали заниматься сельским хозяйством?

— Я родился в Казахстане, а учился в России, в Кемеровской области, на Кузбассе. В 2000-х годах вернулся на родину, и сложно было выбрать, чем заниматься. Потом подумал: земля все же кормит, почему бы и не начать с нее? Свое хозяйство основал в 2001 году буквально с нуля. Начинал с 50 га, а сейчас у нас 2 тыс. гектаров! В штате — 30 человек. Образование у меня инженерное и сельскохозяйственное. Хочу сказать, что аграрии должны постоянно учиться, ведь каждый год не похож на предыдущий — и техника новая, и погодные условия меняются каждый год. Мы постоянно учимся сами и обучаем молодежь.

— Какие направления развиваете сейчас?

— Занимаемся только растениеводством. Выращиваем ячмень, пшеницу, сою, подсолнечник. Климат в Казахстане сложный, летом бывает жарко, поэтому страдаем от недостатка влаги. Но уже приспособились! Покупаем агрегаты, которые подходят для наших почв и климата. Очень важно быстро заделать, быстро посеять и успеть весеннюю влагу поймать, которая копилась за счет снега.
— Какая технология обработки используется в вашем хозяйстве?

— Отвальная вспашка. Для нашего региона — Южный Казахстан — это самая проверенная технология.

— В 2019 году вы приобрели для обработки почвы культиватор стерневой дисковый КРД‑7,5. Как агрегат показал себя в работе?

— Нам понравилась эта машина. Ранее мы использовали простые культиваторы, а КРД сразу делает много операций. С помощью этого агрегата можно получить хорошее ложе для семени. Культиватор измельчает каменистую почву. Весной просто обрабатываем почву перед посевом. Хочу заметить, что качество подшипников хорошее.

— Были ли поломки во время эксплуатации? Есть ли недостатки у машины?

— Поломок серьезных не было. Если есть вопросы и замечания, мы связываемся с сервисной службой, ее специалисты реагируют быстро. Недостатков у машины нет. Культиватор полностью соответствует заявленным производителем характеристикам и сочетанию цена/качество. Импортная техника, конечно, лучше, но и примерно в четыре раза дороже. И к тому же имеются проблемы с доставкой запчастей. Мы же работали с украинскими культиваторами, которые по цене такие же, как и КРД, однако качество было существенно ниже.

— Евгений Юрьевич, спасибо за интервью! Поделитесь планами по развитию хозяйства в этом году.

— Технику мы обновляем каждый год. Недавно закупили новые тракторы, комбайны — и российские, и импортные. Площади увеличиваем. Планы такие же — обновлять технику и дальше, увеличивать площади. Стремиться идти вперед, одним словом.

— Хотелось бы также вас спросить и том, какие проблемы отрасли АПК вас беспокоят.

— Каждая сдача урожая — это проблема! Посредники забирают слишком много, наш труд они не учитывают, а напрямую работать сложно. Поэтому пока это единственный вариант. Цены на продукцию скачут, это тоже непросто.
ОСОБЕННОСТИ НОВИНКИ
– Широкие боковые ножи, установленные с большим углом атаки, обеспечивают качественное крошение почвы. Орудие комплектуется двойным усиленным планчатым катком. Как основная опция между основными рабочими органами и катком устанавливаются два ряда пружинных борон.

– Перед лапами установлен один ряд дисков. Причем, каждый диск установлен строго на пути движения стойки лапы. Таким образом, все длинностебельные растительные остатки, которые могли бы задержаться на стойке, измельчаются и смещаются в сторону. В данном случае диски значительно облегчают работу лапам. Следовательно, по производительности, проходимости и по качеству работы стерневой дискокультиватор КРД значительно превосходит обычный стерневой культиватор.
Технические характеристики
(не является рекламным отзывом)
Алпаш Беков, глава КФХ Беков Алпаш Ахметович (Республика Казахстан)

— Алпаш Ахметович, как давно создано ваше хозяйство и чем оно занимается?

— Предприятие создано в 1998 году. Разводим КРС, поголовье составляет 400 голов. Выращиваем пшеницу и ячмень. По образованию я агроном, и с детства хотел работать в сельском хозяйстве. Перед глазами был пример: родственники тоже трудились на земле.

— Насколько нам известно, у вас в хозяйстве работает культиватор стерневой дисковый КРД. Поделитесь вашим мнением об этой технике.

— В прошлом году мы купили культиватор КРД. Он большой, и мы его немного переделали под свои нужды. Работает неплохо, пока все нравится. Выполняет одновременно несколько операций, имеет большую ширину захвата, а это огромный плюс. По сравнению с орудиями, которыми мы работали раньше, этот культиватор лучше, он похож на зарубежные аналоги, при этом намного дешевле. Думаю, многих аграриев заинтересует эта перспективная новинка. Цена соответствует качеству.

— Для какой технологии почвообработки подходит данная техника?

— Мы используем отвальную вспашку, но если этот культиватор доработают, то перейдем на безотвальную. Свои пожелания уже высказали производителям.

— Есть ли у культиватора какие-то недостатки? Были ли поломки?

— Качество металла! Металл изнашивается, стирается. Но это, скорее, вина не производителей машины, а тех, кто выпускает такой металл. В остальном все в порядке. Поломок у нас не было.
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Александр Стругов, заместитель директора ООО «БДТ-АГРО».

— Александр Сергеевич, когда был разработан культиватор КРД? Какова география его продаж?

— Техника была создана в конце 2018 года. Сегодня она активно продается в странах СНГ. Некоторые хозяйства Казахстана приобретают даже по несколько единиц. К примеру, одно хозяйство закупило сразу пять агрегатов.
Отмечу, что в дальнейшем мы будем совершенствовать культиватор. Все наши орудия претерпевают изменения в соответствии с требованиями клиентов, рынка и тенденциями развития современного сельхозмашиностроения.

— В чем особенности культиватора КРД? Чем он отличается от аналогов, которых на рынке сегодня большое количество?

— Культиватор КРД предназначен для поверхностной обработки почвы на глубину до 15 см, уничтожения сорняков, выравнивания и рыхления поверхности поля. Лапы культиватора сборные, с шириной захвата каждой лапы 395 мм. Они установлены в три ряда на изогнутой жесткой стойке, что позволяет успешно использовать технику для обработки стерни и полей с большой засоренностью. Все стойки оснащены предохранительными срезными болтами.
Особенность данного орудия заключается в том, что это комбинированный агрегат, позволяющий делать за один проход несколько операций в сочетании с качеством обработки почвы. Защита рабочих органов позволяет работать на каменистых, тяжелых почвах и уплотненных суглинках. От аналогов наш культиватор отличается весом, надежностью и уровнем защиты рабочих органов, а также качеством почвообработки.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>