Дата публикации: 5 июня 2021
Опыт эксплуатации мульчировщиков «Фанк» в ООО НПО «КОС-МАИС»
Практика внедрения: В сентябре 2020 года ООО НПО «КОС-МАИС» (Краснодарский край) приобрело два мульчировщика «Фанк», разработанные конструкторами завода «Кубаньжелдормаш». Эта техника может качественно работать в самых экстремальных условиях на всех почвах с влажностью до 25%, уклоном поверхности поля до 8°.

Из материала вы узнаете:
– Генеральный директор Виталий Гаркушка отмечает, что техника хорошо готовит почву после любых предшественников.
– Что обеспечивает крепление рабочих органов к раме орудия через резиновые демпферы.
Генеральный директор ООО НПО «КОС-МАИС» (Краснодарский край, Гулькевичский район) Виталий Гаркушка рассказал журналисту «Аграрной политики» какие качества мульчировщиков «Фанк» оценило сельхозпредприятие.

— Виталий Григорьевич, какие культуры возделывает предприятие?

— На посевной площади 600 га мы выращиваем кукурузу, сою, пшеницу, подсолнечник.

— Какая технология почвообработки и севооборот применяются в хозяйстве?

— Мы применяем классическую технологию. После стерневых предшественников пашем, после пропашных сеем озимую пшеницу. У нас упрощенный севооборот. После непропашных культур сплошного посева, а это яровая, озимая пшеница, мы сеем пропашные культуры — подсолнечник, кукурузу, сою.
РЕШАЕМАЯ задача
Мульчировщики «Фанк‑4» и «Фанк‑6» предназначены для рыхления и подготовки почвы под посев, уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков, для предпосевной
подготовки почвы без предварительной вспашки и обработки почвы после уборки толстостебельных и пропашных культур. В отличие от аналогов, на мульчировщиках «Фанк» имеется возможность смещения рядов рабочих органов относительно друг друга, а также возможность применения дисков различного диаметра и формы (сферические, тарельчатые). Это позволяет подстраивать орудие под почвы разного типа и твердости, а также под различный агрофон.

Краснодарский край, Гулькевичский район

Климат на большей части территории умеренно-континентальный, на черноморском побережье от Анапы до Туапсе — полусухой средиземноморский климат, южнее Туапсе — влажный субтропический. Основную часть почвенного покрова степной зоны края составляют предкавказские карбонатные и выщелоченные чернозёмы. Среднегодовое количество осадков — 640 мм.

— Какие операции по обработке почвы проводятся перед посевом?

— Если сев весной, то мы проводим две обработки (сплошная культивация). Сначала, как только почва позволяет зайти в поле, мы выравниваем зябь, а перед посевом делаем вторую культивацию. Эти операции мы проводим для пропашных и яровых культур. Иногда делаем повсходовое боронование.

— В какие сроки проводится сев?

— Подсолнечник сеем 10 апреля, сою — в конце апреля-начале мая. Озимые — в начале октября.

— Для чего вам необходимы мульчировщики?

— Осенью 2020 года мы приобрели дисковые мульчировщики «Фанк‑4» и «Фанк‑6». Применяли их на трех культурах — кукурузе, озимой пшенице, подсолнечнике. Результаты отличные. Машина универсальная, может работать по всем предшественникам для того, чтобы подготовить почву под посев озимых культур.
— На какой площади работают муличировщики «Фанк»?

— На всей нашей площади, а это 600 га.

— На какую глубину обрабатывается почва?

— Все зависит от того, как регулируешь катки — можно обрабатывать почву от 6 до 15 см.

— В сцепке с какими тракторами работают мульчировщики?

— Трактор с мощностью двигателя 300 л. с. агрегатируется с «Фанк 6». Трактор с мощностью двигателя 180 л. с. — с «Фанк 4».

— Насколько конкурентоспособна данная техника по цене, на ваш взгляд?

— Стоимость мульчировщиков «Фанк» приемлемая. Они дешевле импортных аналогов, но не уступают им по качеству и имеют тот же класс.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— В креплении катков были проблемы. Завод сразу же прислал конструктора, он увидел все недостатки. У нас забрали машину и вскоре мы получили улучшенный вариант. То есть все недостатки устранили. Теперь, на наш взгляд, машина будет долго работать без поломок.
Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО НПО «КОС-МАИС» мульчировщики «Фанк» используются на всей площади 600 га. Виталий Гаркушка отмечает, что техника может работать по всем предшественникам для того, чтобы подготовить почву под посев.
Стоимость мульчировщиков «Фанк» ниже, чем у импортных аналогов, при одинаковом качестве обработки.
Ключевые особенности мульчировщиков «Фанк»
В качестве рабочих органов на мульчировщиках используются оригинальные сферические диски как собственного производства из износостойкой стали 30МnB5, так и компании Bellotta.

Агрегаты имеют крепление стойки с упругими элементами (эластомерами) к раме машины.

Двухрядное противопоточное расположение дисков с оптимальным углом атаки 18° на расстоянии 250 мм друг от друга обеспечивает вибрационно-коммутативный процесс почвообработки, реализующий «эффект мельницы». Такое крепление предохраняет рабочие органы и рамную конструкцию от пиковых нагрузок, повышая надёжность и работоспособность агрегата, а непрерывно изменяющееся междисковое пространство исключает забивание орудия в условиях повышенной влажности. Всё это позволяет эффективно уничтожать сорняки, интенсивно измельчать и перемешивать стерневые и пожнивные остатки, значительно снизить тяговое сопротивление агрегата и обеспечить его работу на высоких скоростях.

Диски крепятся к ступицам с наружной стороны, что повышает надёжность агрегата.

Шлейф мульчировщика в виде планчатых катков позволяет эффективно выравнивать и уплотнять поверхность поля после прохода дисков в целях сохранения влаги, предотвращения водной и ветровой эрозии.

Эластомерная кинематика мульчировщика дискового «Фанк» эффективно снимает пиковые вибрационные силовые нагрузки от рабочих органов на рамную конструкцию, снижает нагрузку на корпус режущего узла и уменьшает тяговое сопротивление.

Использование необслуживаемых ступиц режущих органов и подшипниковых узлов повышает надежность конструкции.

Сдвоенные планчатые катки мульчировщика обеспечивают более качественное выравнивание и прикатывание почвы.

Возможность регулировки «перекрытия» дисков мульчировщика «Фанк» улучшает качество обработки почвы.
Технические характеристики
Комментарий производителя
Игорь Вертиков, инженер-конструктор АО «Кубаньжелдормаш».
— Игорь Васильевич, для выполнения каких операций подойдут мульчировщики «Фанк»?

— Мульчировщики серии «Фанк» были созданы в 2019 году. Они представляют собой почвообрабатывающие орудия, выполненные в полуприцепном варианте с рядным расположением режущих узлов. Изготавливаются с шириной захвата 4 и 6 метров. Данный тип сельхозорудий традиционно используется для разрушения корневой системы растений, заделки падалицы, измельчения (мульчирования) пожнивных остатков и сорной растительности в обрабатываемом слое почвы, измельчения комьев, выравнивания и прикатывания поверхности поля.

Машины агрегатируются с тракторами сельскохозяйственного назначения с мощностью двигателя от 120 (180) л. с., оснащенными тягово-сцепным устройством, и применяются для поверхностной обработки почвы на глубину до 12 см.

Наши мульчировщики способны работать в самых экстремальных условиях на всех почвах с влажностью до 25%, уклоном поверхности поля до 8° и твердостью почвы в обрабатываемом слое не более 1,2 МПа, при высоте растительных и пожнивных остатков не более 25 см.

— Какие особенности имеют ваши мульчировщики?

— Особенностью мульчировщиков «Фанк» является крепление рабочих органов к раме орудия через резиновые демпферы. Это позволяет обезопасить от ударных нагрузок как сами диски рабочих органов, так и раму орудия. К тому же, во время работы из-за постоянно меняющегося междискового пространства исключается «забивание» рабочих органов почвой и растительными остатками, что позволяет работать при высокой влажности и засоренности почвы.
Мульчировщики комплектуются необслуживаемыми подшипниковыми узлами рабочих органов, то есть не требующими смазки и регулировки, что позволяет значительно снизить затраты при проведении ТО. Опционально мульчировщики могут оснащаться тормозной системой, а также передним рубящим катком.
— Чем ваши машины отличается от аналогов?

— В отличие от многих аналогов, в том числе и зарубежных, на наших мульчировщиках имеется возможность смещения рядов рабочих органов относительно друг друга, а также возможность применения дисков различного диаметра и формы (сферические, тарельчатые). Это позволяет подстраивать орудие под почвы разного типа и твердости, а также под различный агрофон.
Мульчировщики «Фанк» оснащаются сдвоенными планчатыми катками, которые при работе эффективно разбивают почвенные комки, одновременно перемешивая почву с измельченными дисками растительными остатками, создают тем самым мульчирующий слой и производят его уплотнение.

— Планирует ли компания дорабатывать технику?

— Наши агрегаты постоянно совершенствуются и дорабатываются, опираясь на опыт эксплуатации, обратную связь от потребителей и развитие технологий в сельхозмашиностроении.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>