Дата публикации: 21 мая 2020
ОПТИМО®: как защитить урожай технических культур с максимальной выгодой?
Средства защиты растений компании BASF, дополнительно обеспечивающие растениям положительные физиологические эффекты сверх стандартной защиты от патогенов, известны под общим брендом AgCelence®. Особенно ярко AgCelence-эффект проявляется в том, что препараты этой группы позволяют получить прибавку урожая даже в отсутствии видимых симптомов заболеваний.
Эффект AgCelence открывает широкие возможности для применения фунгицидов, так как в сложных погодных условиях эти препараты позволяют культурам преодолеть стрессовые факторы. Таким образом, применение этих препаратов оправдано даже при слабом распространении заболеваний. К данной группе препаратов относится фунгицид Оптимо.

Оптимо универсален для аграриев во многих аспектах: высокая фунгицидная активность и доказанный многолетними опытами AgCelence-эффект. Важно отметить широкую сферу применения Оптимо, что позволяет гибко подходить к планированию и использованию этого препарата. В хозяйствах со специализацией на технических культурах наличие Оптимо на складе позволит оперативно защитить разные культуры: сою, горох, подсолнечник или кукурузу. Причем эффективность Оптимо доказана как в технологии выращивания кукурузы на зерно, так и на силосной культуре — в любой системе применение Оптимо дает значительную прибавку.

AgCelence — СВЕРХЗАЩИТА РАСТЕНИЙ
Действующее вещество фунгицида Оптимо — пираклостробин (200 г/л) — относится к поколению синтетических стробилуринов. Пираклостробин перемещается в растении трансламинарно, эффективно контролирует проникновение патогенов в ткани растения и блокирует рост мицелия. Таким образом, Оптимо создает эффективный барьер для защиты растений от заражения болезнями. В чем же заключается AgCelence-эффект?

Одним из физиологических аспектов AgCelence является ингибирование синтеза этилена в растениях. Этилен — гормон старения, при увеличении концентрации которого в тканях ускоряются процессы старения, и растения раньше погибают. Пираклостробин снижает концентрацию этилена и позволяет культуре вегетировать дольше. Внешне растения могут выглядеть более зелеными за счет большей концентрации хлорофилла. Интенсивность фотосинтеза в таких растениях выше, что в итоге положительно сказывается на урожае. В тоже время под воздействием Оптимо происходит активация нитратредуктазы в растениях, что позволяет культуре более эффективно использовать азот.

Специалисты хозяйств отмечают эффект от применения Оптимо даже при визуальном отсутствии заболеваний. Иван Иванович Кураев, главный агроном ООО «Октябрьское» (Алтайский край), поделился результатами применения Оптимо на кукурузе (сорт Катерина, выращивание на зеленую массу): «Вариант с применением Оптимо визуально не отличался от необработанного участка. Однако при уборке зеленой массы прибавка от применения фунгицида составила 92,2 ц/га» (см. график 1).
График 1. Применение Оптимо обеспечило 20% прибавки зеленой массы кукурузы (Алтайский край, кукуруза сорта Катерина)
ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ КУКУРУЗЫ БЕЗ ПОТЕРЬ
Болезни кукурузы не только сокращают урожайность, но и влияют на кормовую ценность силоса. Практически повсеместно в районах возделывания кукурузы встречается пузырчатая головня кукурузы, которую вызывает гриб Ustilago zeae (Ustilago maydis). Источник заражения находится на почве, в растительных остатках и семенах, а заражение может происходить в течение всего вегетационного периода. Пузырчатая головня значительно снижает продуктивность культуры и качество силоса.

Распространение на кукурузе фузариоза чревато разнообразными негативными последствиями. При заражении початков этим заболеванием высока опасность загрязнения зерна и силоса микотоксинами (фумонизины). А наличие зараженных зерен в семенном материале может привести к массовой гибели всходов. Северный гельминтоспориоз приводит к потере фотосинтетической поверхности листьев, что негативно сказывается на формировании зерна. Кроме того, при активной мобилизации запасных веществ из стеблей возможно увеличение риска полегания растений.

Применение Оптимо на кукурузе (0,5 л/га) дает прибавку урожая за счет контроля основных заболеваний: гельминтоспориоза, пузырчатой головни, фузариоза, прикорневых и стеблевых гнилей. Оптимо рекомендуется применять в период от фазы видимого образования междоузлий до фазы выметывания початковых нитей (см. фото 1).
Фото 1. Оптимо (0,5 л/га) надежно контролирует основные заболевания кукурузы (Алтайский край, кукуруза сорта Катерина)
Опытом применения Оптимо для защиты кукурузы поделился главный агроном ООО «Агрофирма «Нива» (Алтайский край, Зональный район) Евгений Васильевич Меньщиков:
«Вариант с применением Оптимо визуально отличался от необработанного участка — листья шире, зеленее. Данное состояние листовой поверхности сохранялось и во время осенних туманов. Растения были сочнее и увядали медленнее. И это несмотря на то, что в сезоне сложились неблагоприятные погодные условия для посева и последующего роста кукурузы — в течение 37 дней от момента посева отсутствовали осадки. Содержание доступной влаги в почве было близко к критическому. Культура длительное время находилась в стрессе».

Данный опыт наглядно отражает AgCelence-эффект при применении Оптимо:
• Контролируется преждевременное созревание культуры за счет воздействия на синтез этилена;
• Повышается эффективность использования азота;
• Оптимо помогает растению противостоять воздействию засухи и поддерживать высокую активность в стрессовых условиях.

СОЯ: СТАБИЛЬНАЯ ПРИБАВКА УРОЖАЯ С ОПТИМО
«Оптимо очень эффективно работает по пероноспорозу, основной болезни сои в наших условиях, — считает Дмитрий Сергеевич Емельянов, главный агроном ООО «ВИРТ» (Алтайский край, Целинный район). — Отличный фунгицид с «озеленяющим эффектом»!».

Во всех соесеющих зонах России сложилась многолетняя практика применения Оптимо для защиты сои. В зависимости от региона в посевах доминируют разные болезни, и Оптимо обладает высокой эффективностью против основных патогенов: пероноспороза, церкоспороза, септориоза, аскохитоза.

«Оптимо применяю давно, и это дает стабильную прибавку урожая 3–5 ц/га ежегодно. Прибавка складывается за счет целых, неповрежденных листьев, лучшей завязываемости и большей массы 1000 зерен, — подтверждает Евгений Васильевич Меньщиков, главный агроном ООО «Агрофирма «Нива» (Алтайский край, Зональный район). — После обработки фунгицидом Оптимо зерно получается более крупное, выровненное, выше белок и масличность».

Действительно, применение Оптимо способствует повышению качества продукции. Так, исследования показали, что при обработке посевов сои фунгицидом Оптимо формируется более здоровый посевной материал: поражение семян сои возбудителем трахеомикозного увядания (Fusarium oxysporum) сократилось в 7 раз. (см. фото 2).
Фото 2. Обработка Оптимо по вегетации способствует формированию здорового и сильного семенного материала (Алтайский край, соя сорта Алтом)
В хозяйствах также отмечают положительное влияние на качественные показатели. Главный агроном ООО «Лига» (Алтайский край, Зональный район) Алексей Михайлович Янов говорит: «Внесение фунгицида Оптимо способствует значительному увеличению количества семян на одном растении и массы тысячи зерен, а также предотвращает растрескивание бобов».

ОПТИМАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ «ЦЕНА-КАЧЕСТВО»
Еще несколько лет назад применение фунгицидов для защиты подсолнечника можно было назвать «экзотическим» приемом, так как оно не имело широкого распространения. Сегодня это уже стандартная технология для хозяйств с высокими показателями рентабельности. Фунгицид Оптимо считается отличным решением при оптимальном сочетании «цена-качество» (см. фото 3).
Фото 3. ОПТИМО эффективно контролирует основные заболевания подсолнечника — альтернариоз, фомоз, фомопсис, серая гниль, ржавчина*, а также при минимальной норме расхода может дать прибавку урожайности 5 ц/га (Алтайский край, подсолнечник сорта Лакомка)
* опыты BASF.
«Наше хозяйство специализируется на возделывании технических культур, таких как рапс, соя, а также крупноплодный подсолнечник сорта Алтай, — рассказывает Евгений Васильевич Меньщиков из ООО «Агрофирма «Нива» Алтайского края. — В июне 2019 года, установилась погода с обильными осадками и высокой температурой, что способствовало развитию инфекций на растениях подсолнечника. Так как у нас в севообороте преобладают технические культуры и возможно появление общих болезней, мы проводим профилактические обработки посевов фунгицидом Оптимо в дозировке 0,75 л/га в фазу 8–10 листьев культуры. Препарат Оптимо эффективно остановил развитие пятнистостей на листьях подсолнечника, кроме этого, он обладает сильным «озеленяющим» эффектом. И я думаю, это значительно повлияло в конечном счете на урожайность.
График 3. Применение Оптимо (0,5 л/га) на подсолнечнике обеспечило прибавку урожайности 5 ц/га (Алтайский край, подсолнечник сорта Лакомка)
Практически всегда наряду с эффективным контролем заболеваний агрономы отмечают эффект от применения Оптимо на подсолнечнике за счет улучшения ростовых процессов и повышения устойчивости растений к стрессам. Евгений Алексеевич Долгов, глава крестьянского хозяйства КХ Долгова Е. А. (Алтайский край, Ребрихинский район) установил связь между высокой продуктивностью подсолнечника и AgCelence-эффектом: «При применении Оптимо на подсолнечнике заметили, что по сравнению с необработанными участками растения подсолнечника более развитые, окраска листьев более темного цвета, поражение болезнями меньше, а зерно намного полнее».
Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>