Дата публикации: 19 мая 2023
Обзор самоходных опрыскивателей
В данном обзоре представлен ряд моделей самоходных опрыскивателей. По мере развития данного тематического проекта мы будем дополнять раздел новыми машинами, исследовать их опыт эксплуатации.
Новый китайский самоходный
опрыскиватель Suolun 3WG-3000

Российские дилерские центры сегодня предлагают приобрести новый китайский самоходный опрыскиватель Suolun. Большинство специалистов считают, что эта модель является конкурентным вариантом опрыскивателя Patriot от Case IH.
Фото: ekoniva-tekhnika.com
Модель Suolun 3WP‑3000 оснащена двигателем Cummins 260 л. с. и баком объемом 3000 л. Дорожный просвет составляет 170 см. Ширина колеи регулируется от 3,05 до 3,99 м. Штанга опрыскивателя имеет пять секций, ширина захвата составляет 27 м и может быть опционально увеличена до 30 м.

Модель Suolun 3WP‑4000 оснащена баком емкостью 4000 л, 30-метровой штангой с освещением и датчиками подъема для избежания столкновений с землей, полноприводной гидростатической трансмиссией.

Специалисты дилерского центра «Агроника» отмечают следующие конструктивные особенности и преимущества нового опрыскивателя:
качественные и проверенные рабочие узлы от известных производителей: гидравлическая система Danfoss, насос опрыскивателя Hypro, система смешивания препаратов Arag, система управления опрыскиванием TeeJet;
подвеска «авиационного типа» с продольным рычагом и смещенной вперед осью вращения для более плавной и стабильной работы по неровным полям (аналогично подвеске на Case IH Patriot).

Кабина опрыскивателей оснащена кондиционером, отопителем, имеется камера заднего вида. Высота обработки варьируется от 50 до 260 см. Рабочая скорость составляет от 6 до 18 км/ч.
Особенности модели Suolun 3WP–3000
Самоходный опрыскиватель Jacto Uniport 4530
В самоходных опрыскивателях Jacto 4-го поколения применена инновационная разработка, позволяющая снизить пропуски при обработках, — это интегрированная автоматическая система контроля положения штанг. Она дает возможность контролировать их положение относительно опрыскивателя во время движения. Тем самым снижаются колебания штанг, а при смещении они возвращаются в правильное положение. В опрыскивателях применяется технология пофорсуночного отключения распыла Nozzle by Nozzle, которая значительно снижает количество площадей с повторной обработкой и пропусками.

Гидростатическая трансмиссия позволяет добиваться экономии топлива при высоких скоростных рабочих режимах — до 35 км/ч, и транспортных режимах — до 55 км/ч.

Техника оснащена рециркуляционным контуром опрыскивания с поршневым насосом позитивного давления с керамическими гильзами. Он позволяет создать равномерное давление по всей ширине штанги, что в свою очередь повышает качественную работу распылителей, обеспечивает стабильный размер капель и угол распыла. Благодаря данной системе погрешность нормы внесения препарата на гектар не превышает 1–1,5%.
Самоходный опрыскиватель Барс ОС-4000М-30
Фото: lbr.ru
Самоходный опрыскиватель Барс ОС‑4000М‑30 от производителя Казаньсельмаш оснащен 6-цилиндровым двигателем Cummins QSB6.7260 с турбонаддувом мощностью 260 л. с. Опрыскиватель развивает рабочую скорость до 25 км/ч. Это существенно увеличивает производительность при обработке больших площадей. Топливный бак объёмом 250 литров позволяет работать до 10 часов, останавливаясь только на заправку химией.

Стандартный клиренс опрыскивателя Барс составляет 1,8 метра. Это позволяет проводить позднюю обработку высокорослых культур.

На самоходных опрыскивателях Казаньсельмаш установлено 2 насоса: мембранно-­поршневой насос COMET 610 на 655 л/мин и мотопомпа HYPRO 9342. Она обеспечивает скорость заправки до 900 л/мин.

В стандарте опрыскиватель Барс оснащен компьютером Барс‑5 с навигатором Атлас 730. Опционально можно установить систему пофорсуночного отключения, которая будет отключать по 5 форсунок с каждой стороны.
Бразильские самоходные опрыскиватели
PVT RHINO 3004 и 4004 MultiSet

PVT RHINO 3004 — новая модель для российского рынка. Оснащается колесными редукторами большой мощности, трансмиссией Hydro 4x4 с контролем тяги, шасси PVT моноблочного типа, системой распыления с поршневым насосом, а также контроллером Hexagon.
По информации специалистов компании-­дилера АСТ, новый опрыскиватель имеет широкий спектр настроек, что позволяет адаптировать машину к любым сельскохозяйственным задачам и культурам.

На агрегат установлен двигатель мощностью 220 л. с. и бак для рабочего раствора объемом 3000 литров. Клиренс составляет до 1,75 м.

Дополнительные характеристики RHINO 3004:

Контроль стабильности SmartFloat. Система состоит из маятника с амортизаторами, пружинами и азотными аккумуляторами.
Штанга шириной захвата 28, 30, 32 или 36 метров.
Центробежный насос с приводом от гидромотора, 700 л/мин.
9 или 15 секций
Опционально: датчик высоты штанги EchoPulse, синее освещение.
Противокапельные форсунки. Держатели форсунок 3-х или 5-корпусные.
В кабине — пневматическое сиденье оператора и сиденье инструктора
Флагманской моделью компании является RHINO 4004 MultiSet. Она имеет сменные рабочие органы, которые позволяют использовать машину не только как опрыскиватель, но и как разбрасыватель удобрений. Чтобы заменить систему, понадобится около 30 минут.
Особенности модели RHINO 4004 MultiSet:
Бак для раствора на 4 000 литров и бак для чистой воды на 150 литров.
Штанга шириной захвата 28, 30, 32 или 36 метров. Можно работать половиной штанги — 14, 15 или 16 метров.
9 или 15 секций.
Противокапельные форсунки. Держатели форсунок 3-х или 5-корпусные.

Колеса на передней и задней осях работают независимо, поэтому Rhino 4004 обеспечивает радиус поворота 8 метров.
Высокопроизводительный двигатель MWM имеет электронное управление и настроен для работы на низких оборотах.

Пневматическая подвеска RHINO 4004 MultiSet с ходом 400 мм и активными выравнивающими клапанами обеспечивает постоянный контакт колес с землей. Запатентованное моноблочное шасси с 10% изгибом, сочетающее жесткость и гибкость в одном узле, позволяет работать на склонах до 40%.

Опрыскиватель RHINO 4004 MultiSet оснащен датчиком высоты штанги EchoPulse с шестью уровнями чувствительности. Эта эксклюзивная система автоматического выравнивания штанги имеет четыре датчика, которые снимают показания, позволяют контролировать высоту в режиме реального времени.

Управление плавающим положением штанги SmartFloat. Система состоит из маятника с амортизаторами, пружинами и азотными аккумуляторами, поглощающими колебание штанг. Технология Multiset позволяет в короткий срок и без лишних усилий заменить систему распыления на бак разбрасывателя удобрений объемом 6 м³.
Самоходный опрыскиватель KUHN STRONGER HD
Производитель: KUHN
Самоходный опрыскиватель STRONGER HD разработан для средних и крупных хозяйств. Конструкция данной машины объединяет в себе ряд ключевых технических решений, которые позволяют обеспечить максимальную производительность, а также эффективность использования в различных условиях работы. Модель имеет один из самых высоких клиренсов в мире — 1,8 м, а также пластиковую защиту всех колёс и пластиковую защиту днища, благодаря чему идеально подходит для обработки высокостебельных культур с минимальным травмированием. При этом за счет гидравлической регулировки ширины колеи от 2,85 до 3,5 м машина сохраняет хорошую устойчивость при работе на склонах и быструю адаптацию к работе с любым междурядьем.

Опрыскиватель имеет сверхпрочную стальную штангу шириной 30 м. Также доступны машины с алюминиевой штангой 36 м. Штанга оборудована уникальной системой стабилизации EQUILIBRA шатунно-­маятникового типа. Эта система была специально разработана инженерами KUHN и используется только на прицепных и самоходных опрыскивателях компании.

Опрыскиватели STRONGER HD оснащаются современными и надежными двигателями Cummins QSB объемом 6,7 л и мощностью 275 л. с., которые были разработаны специально для тяжелых условий эксплуатации в сельском хозяйстве.

Опрыскиватель STRONGER HD оснащен современными цифровыми системами.
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ
С 2021 года в ООО «Агроспектр» (Воронежская область) работает самоходный опрыскиватель KUHN STRONGER HD. Предприятие использует его на обработке кукурузы, ячменя, пшеницы. За два сезона он обработал в хозяйстве 8 тыс. га
Самоходные опрыскиватели IMPERADOR 3000 и 4000
Производитель: Stara
Фото: agro.mirtech.ru
Точности внесения, экономному расходу химикатов в самоходных опрыскивателях компании Stara способствуют используемые в этих машинах передовые технологии, включая систему постоянной рециркуляции рабочей смеси, систему пофорсуночного отключения, двой­ную линию опрыскивания и интеллектуальное управление всеми 4 колесами. Кроме того, опрыскиватели Imperador 3000 и Imperador 4000 оснащены гидравлической системой изменения рабочего клиренса, благодаря которой рабочая высота штанги на них составляет 3 метра, а сам клиренс — 2 метра, что является наибольшим показателем на рынке. Данная система позволяет обрабатывать посевы кукурузы даже на стадии цветения.

Опрыскиватели оснащены двигателями Cummins с рабочим объемом 6,7 л и мощностью 295 л. с. с турбокомпрессором, интеркулером и электронным управлением.

В дополнение к гидравлической системе перемешивания рабочей смеси машина оснащена еще и механической лопастной мешалкой, использование которой обеспечивает поддержание раствора химиката в баке в однородном состоянии для максимально качественной обработки посевов.
Самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3»
Производитель: ООО «Пегас-Агро»

Машина «Туман‑3» универсальна, может комплектоваться различным оборудованием и выполнять функции мультиинжектора, разбрасывателя удобрений, самоходного опрыскивателя, высевающего модуля.

«Туман‑3» оснащен новым турбированным дизельным двигателем Kubota V3800-DI-TE мощностью 71 кВт (97 л. с.), соответствующим нормам выхлопа Stage IIIA.

Фото: опрыскиватели-туман.рф
Трансмиссия механическая пятиступенчатая от «ГАЗели NEXT A21R22» с синхронизаторами на всех передачах. Легко доступна для обслуживания, так как установлена внутри рамы между задней и средней осью. Колесная формула 6×4. Объем топливного бака 90 л.

Самоходный опрыскиватель-­разбрасыватель «Туман‑3» может быть оснащен различными вариантами спутниковых систем навигации, использование которых позволит оптимизировать траектории движения, избежать перекрытий и «мертвых зон», повышая качество обработки и снижая затраты на удобрения. По желанию пользователей машина комплектуется подруливающим устройством, функцией дифференцированного внесения, функцией автоматического отключения секций и т. д.

Опрыскиватель оснащен сверхлегкими штангами из сплава Д16 на маятниковом подвесе. Штанги оборудованы нержавеющими коллекторами, в которые устанавливается до 5 распылителей. В зависимости от задачи распылители возможно быстро заменять на подходящие по размеру и конфигурации факела.

Шины низкого давления позволяют минимизировать нагрузку на почву и растения. С ними машина может развить максимальную скорость на гоне до 35 км/ч. Оптимально подобранное давление исключает повреждение растений до выхода в трубку. Также снижаются нагрузки на конструкцию машины, поэтому рабочая скорость выше даже на неровных полях. «Туман‑3» может работать на узких колёсах в поздний период вегетации и по межрядке. Узкие колеса позволяют перемещаться по дорогам общего пользования.

Передний мост — управляемый, средний мост — ведущий неуправляемый, задний — ведущий управляемый. Пневмоподвеска адаптируется к весу машины, позволяя ей мягко и быстро перемещаться по пересеченной местности.
Самоходный опрыскиватель Рубин-2500
Производитель: НПП Рубин
Самоходный опрыскиватель «Рубин‑2500» на шинах низкого давления, а также узкопрофильной резине для междурядной обработки предназначен для химической обработки полей и внесения удобрений.

Скорость обработки и точность дозирования растворов химических смесей обеспечиваются наличием в комплектации машины систем параллельного вождения и компьютерного управления расходом рабочего раствора.

Фото: souzbelagro.ru
Ширина полосы обработки до 28 метров обеспечивает оптимальную производительность и маневренность в полевых условиях. Регулируемая высота штанг над уровнем земли позволяет выбрать оптимальные режимы работы при разных высотах обрабатываемой культуры.

Максимальная заправка бака составляет 2500 литров. Опрыскиватель оснащен распылителями Lechler. Раскладывание шланга — гидравлическое. Ширина захвата: 24–28 м. Подвеска — пневматическая. Дорожный просвет: 500 мм.
Китайские самоходные опрыскиватели Lixing
Производитель: Fujin Lixing Plant Protection Machinery Manufacturing
Китайский производитель на российском рынке представляет несколько моделей. Самоходный опрыскиватель LIXING 3WPZ‑5000GX4 имеет клиренс до 1,7 м, колея: 2,6–3,2 м. Емкость бака составляет 5 000 литров. Полный привод.

Модель двигателя: FAW CA4DF3–14GAG3U, 4-цилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом. Мощность: 140 л. с. Ширина захвата штанги составляет 27 м. Высота распыления: 0,5–3,0 м. На опрыскивателе применяется пневматический механизм

Фото: lixing.ru
стабилизация штанги, имеется автоматическая система контроля вылива, система промывки ёмкости.

Кабина Lixing оснащена системой фильтрации воздуха, пассивной и принудительной вентиляции, обогревателем салона и системой кондиционирования. Сиденье оператора и двигатель расположены с разных сторон опрыскивателя, поэтому звук двигателя почти не слышен во время движения. Установлены 2 фильтра салона. Для улучшения безопасности при движении назад в распоряжении оператора имеется монитор заднего вида с установленной камерой.

Опрыскиватель имеет мощную балочную раму, обеспечивающую жесткость конструкции, изготовленную из цельных сварных прямоугольных стальных профилей, обеспечивающих их прочность и длительный срок службы. Жесткая рама с малым прогибом не только защищает кабину, бак с препаратами и силовую установку от нагрузок в поле, но и служит надежной опорой для подключения штанг опрыскивателя.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>